США запретили прилет спецрейса для вывоза российских дипломатов

Мероприятия

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США запретили прилет специального рейса госавиации для вывоза российских дипломатов и их семей. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

По словам Захаровой, администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена проигнорировала тот факт, что речь идет о гуманитарной акции. Она напомнила, что ранее Госдепартамент ультимативно предписал покинуть страну сотрудникам российских заграничных учреждений до конца июня.

В июне американский посол в Москве Джон Салливан допустил вероятность того, что Россия и США закроют посольства на территории друг друга. Однако Вашингтоне не хотел бы принимать такое решение, подчеркнул он.

Салливан исключил полный разрыв отношений между Москвой и Вашингтоном. Комментируя отношения России и США, дипломат отметил, что представители стран «как минимум каждый день» сидят рядом друг с другом на заседаниях Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс указал, что Соединенные Штаты хотят сохранить каналы связи для общения с Россией, поскольку считают их особенно важными в период повышенной напряженности.

Госдеп заинтересован в поддержании связей с Россией

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, комментируя заявление Марии Захаровой, указал, что США заинтересованы в поддержании связей с Россией и продолжении работы посольств, передает ТАСС.

Пресс-секретарь ведомства отметил, что это является предметом продолжающихся дипломатических обсуждений. По его словам, Москва якобы неправильно позиционирует ситуацию.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что, по его наблюдениям, в настоящее время нет предпосылок к тому, что посольства России в США могут оказаться закрытыми. Он отметил, что нет ощущения, будто американцы ведут какие-либо разговоры о возможном закрытии российских диппредставительств.

Помимо этого, дипломат заявил об отсутствии каких-либо неофициальных контактов России и США. По его словам, если они и имеются, то ему ничего об этом не известно.

Белый дом возложил ответственность за двусторонние отношения на Россию

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер также прокомментировала слова официального представителя МИД России о том, что США продолжают «планомерно разрушать двусторонние отношения». Она возложила ответственность за это на Москву.

Она отметила, что рост цен на бензин и инфляция в США во многом спровоцированы конфликтом на Украине. По ее словам, если бы президент России Владимир Путин хотел бы его завершить, «он бы мог это сделать».

Жан-Пьер добавила, что американский лидер Джо Байден намерен сплотить Запад и НАТО, чтобы дать «решительный ответ на то, что делает Россия». Пресс-секретарь переадресовала заявление Захаровой в российской стороне.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что предпосылок выправления отношений РФ и США на сегодняшний день нет. «Хочу сказать, что если американцам не нужны отношения, которые мы предлагаем, мы бегать за ними не будем», — подчеркнул дипломат.

По его словам, отношения Вашингтона и Москвы на фоне развязанной против России экономической и дипломатической войны подошли к критической черте, двусторонний политический диалог находится в «парализованном состоянии» по вине Соединенных Штатов.