После сноса памятника Освободителям Риги начались столкновения

Мероприятия

После сноса памятника Освободителям Риги между мирными жителями и силовиками начались столкновения, в рамках которых четыре человека были задержаны. Об этом стало известно во вторник, 23 августа.

Как уточняется, население инициировало проведение мирной акции «Память живет вечно» — люди хотели зажечь свечи и возложить цветы по обе стороны бульвара Победы, тем самым выразив протест против сноса монумента. На это последовала агрессивная реакция со стороны правоохранителей.
Цветочное противостояние: в Риге хотят снести памятник воинам-освободителям
Как далеко готовы зайти латвийские власти в своей русофобии

По информации латвийского портала Delfi, вечером вторника, около 20:40 к памятнику подошли две девушки с красными гвоздиками в руках, как они сказали, попрощаться с монументом, но полицейские попросили их уйти. Так же люди стали собираться к 21 часу. Полиция продолжала призывать людей разойтись, но до 21:30 люди со свечами и гвоздиками в руках всё еще стояли у памятника, некоторые обещали вернуться 9 мая.

«Некоторые участники стали напевать песню «Катюша», сотрудники правоохранительных органов задержали двух человек в районе 22 часов. К 22: 30 полиция задержала как минимум четырех человек, и большинство собравшихся покинули территорию расположения памятника», — сообщил портал.

Во вторник утром, 23 августа, начался снос памятника Освободителям. У подножия памятника работал экскаватор, который демонтировал ступени. Экскаватор поменьше перевозил строительный мусор в контейнер. У монумента дежурили сотрудники полиции.

Всех граждан иностранных государств, уличенных в несанкционированной деятельности у демонтируемого памятника Освободителям Риги, вышлют из страны. Это пообещал день глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Накануне вечером, 22 августа, десятки протестующих против сноса памятника Освободителям собрались в парке Победы. Полиция, дежурившая на месте, задержала пять человек и отправила в участок для составления протоколов об административном правонарушении. В этот же день Рижская дума запретила людям проведение каких-либо акций около монумента.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.