Простоя путь: 3 тыс. зарубежных брендов поставили на паузу бизнес в РФ

Без рубрики

С марта свою деятельность в России приостановили 3 тыс. иностранных организаций, 500 зарубежных предприятий уже ликвидированы. Это следует из данных Федеральной службы по труду и занятости, направленных в Госдуму. «Известия» ознакомились с документами. Согласно бумагам, к июлю число сотрудников, которые находятся в простое, достигло 125,5 тыс. человек — это втрое больше, чем на 1 марта. Практически столько же работников обратились в Роструд за защитой своих прав. Ранее сотрудники уходящей из РФ IKEA призывали правительство и Госдуму вмешаться в ситуацию и ввести в компании внешнее управление, чтобы они смогли сохранить работу. Кроме того, появились новости об увольнениях в Zara.

Остановить и завершить
В Роструде подготовили статистику об ушедших из России компаниях и количестве сотрудников, которые находятся в режиме простоя и жалуются на нарушение своих прав в службу. Сведения направили в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов — парламентарии разрабатывают меры поддержки населения в сфере труда. «Известия» ознакомились с официальными данными.

Согласно информации ведомства, с 1 марта по 1 июля в России приостановили работу 3 тыс. организаций, 527 иностранных компаний ликвидировали. Численность сотрудников, которые находятся в простое, выросла с 39 тыс. человек на 1 марта до 125,5 тыс. на 1 июля. Практически столько же работников обратилось в Роструд за защитой своих прав, но на иностранных работодателей пожаловались только 483 работника. В правительстве уже прогнозировали, что по итогам III квартала в РФ до 200 тыс. человек могут потерять работу.

магазин IKEA, вывеска

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В конце июня в кабмин и комитет Госдумы по труду обращался профсоюз «Торговое единство». Это произошло после того, как в IKEA заявили о намерении заблокировать свой розничный бизнес в России и продать четыре завода. По данным профсоюза, без работы рискует остаться около 20 тыс. человек. Сотрудники, которые попадут под увольнение, получат семь окладов, сообщали тогда в Минпромторге. Но профсоюз предлагал чиновникам и депутатам ускорить рассмотрение закона о внешнем управлении, чтобы передать бизнес IKEA в руки отечественного менеджмента — таким образом сотрудники хотели сохранить работу.

30 августа СМИ писали, что другой крупный работодатель — испанская компания Zara начала увольнять сотрудников. Торговая сеть приостановила продажи еще весной и до сих пор не вернулась к активной деятельности. Впрочем, в пресс-службе Inditex (объединяет Zara, Pull&Bear и другие бренды) «Известиям» сказали, что корпорация увольнений не проводит.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.