Разместит ли Финляндия ядерное оружие на своей территории

Спорт

Финляндия не хочет размещать на своей территории ядерное оружие, так как опасается конфликта с Россией. Об этом 7 ноября заявил депутат Госдумы Виктор Соболев.

Таким образом он прокомментировал слова президента Финляндии Саули Ниинистё о том, что его страна не намерена размещать ядерные боеголовки на своей территории после того, как вступит в НАТО.

«Будет она размещать или не будет — для России это не имеет никакого значения. Если будет война с применением ядерного оружия, у нас есть средства, которые достанут. Если будет размещено, они опасаются, что по ним тоже может быть нанесен удар, вот и вся их такая корыстная цель», — приводит слова Соболева «Дума ТВ» для «Известий».

26 октября источники финской газеты Iltalehti сообщили, что законопроект договора о членстве Финляндии в НАТО, который позволяет альянсу размещать ядерное оружие и военные базы на территории страны, уже готов.

31 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о возможном размещении баз НАТО на границе Финляндии с Россией, заявил, что нужно дождаться по этому вопросу четких формулировок.

Заявки на вступление в НАТО Финляндия и Швеция подали 18 мая. В конце июня члены блока официально пригласили страны вступить в Североатлантический альянс и договорились о подписании протоколов о присоединении. В частности, указывалось, что вступление в блок Финляндии и Швеции обеспечит им большую защищенность, а сам альянс станет сильнее. Однако Турция тогда заблокировала процесс вступления, потребовав от двух стран выполнить ее требования.

Турция требует от двух стран объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

МИД России критически отреагировал на заявление властей Финляндии и Швеции о планах по присоединению к НАТО, отметив, что таким образом безопасность этих стран обеспечена не будет.