Активы «Укрнафты» и «Мотор Сич» переданы минобороны Украины | Новости мира | Известия

Спорт

Национализированные активы предприятий, в том числе «Укрнафта» и «Мотор Сич», перешли в распоряжение минобороны Украины. Об этом 7 ноября заявил председатель Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

«Изъятые активы получили статус военного имущества, их управление передано министерству обороны Украины», — говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Отмечается, что с завершением действия военного положения владельцам могут либо вернуть эти активы, либо возместить их стоимость.

«Для обеспечения потребностей страны в условиях военного положения мы имеем право принимать такие решения», — пояснил Данилов.

Ранее в этот день украинские СМИ сообщили, что акции ряда крупнейших украинских предприятий, связанные с бизнесменами Игорем Коломойским («Укрнафта» и «Укртатнафта»), Вячеславом Богуслаевым («Мотор Сич»), Константином Жеваго (АвтоКрАЗ), и Константином Григоришиным («Запорожтрансформатор») переходят в собственность государства.

Издание «Страна.ua» со ссылкой на источник в окружении Коломойского сообщило, что эта новость стала шоком для олигарха, «никто такого не ожидал». Также отмечалось, что работа популярного на Украине телеканала «1+1» теперь под вопросом, поскольку основным ресурсом для его финансирования были доходы Коломойского от нефтяных компаний.

До этого, 24 октября, Шевченковский районный суд в Киеве арестовал президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Служба безопасности Украины (СБУ) обвиняет его в сговоре с Россией и госизмене.

18 сентября стало известно об обысках у Коломойского. Они были связаны с делом о завладении имуществом «Укрнафты».