Новости мира: в Кишиневе задержали 65 участников протеста | Новости мира | Известия

Спорт

В Кишиневе полицейские задержали 65 участников антиправительственного протеста, среди которых четыре несовершеннолетних. Об этом сообщает Protv.md в воскресенье, 6 ноября.

Как отмечается, среди участников протеста были подстрекатели к беспорядкам, некоторые устраивали провокации по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, протестующие пытались прорвать кордон полиции.

По данным МВД республики, в акции протеста участвовали 1,7 тыс. человек.

Участники прошли по главному проспекту Кишинева, но выйти на центральную площадь перед правительством им помешали полицейские, которые начали задерживать активистов. В ответ демонстранты вручали им букеты белых хризантем, передает ТАСС.

Ранее, 30 октября, прошла такая же акция протеста. Манифестанты, собранные партией «Шор», собирались у здания Академии наук Молдавии и начинали шествие в сторону площади Великого Национального собрания.

До этого, 23 октября, полиция сорвала митинг на главной площади столицы. После этого протестующие направились к зданию Генпрокуратуры и разбили там палаточный городок.

Молдавская оппозиция по итогам акции протеста объявила о создании силовой структуры и своего правительства для вывода страны из кризиса, а также недопущения ее вовлечения в вооруженные конфликты.

В Кишиневе с середины сентября проходит бессрочная акция протеста. Люди недовольны ростом цен на газ, электричество и продукты.