Путин призвал исправить все связанные с частичной мобилизацией ошибки

Спорт

Президент России Владимир Путин 29 сентября заявил, что важно исправить все ошибки, связанные с частичной мобилизацией и не допускать их впредь.

«От граждан поступает много информации об организации самого призыва, качества, снабжения, бытовых условий и других вопросов. В ходе этой мобилизации возникает много вопросов. Нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь», — сказал он в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности России.

В частности, президент возмутился случаями, когда врачей во время мобилизации зачисляют мотострелками, а добровольцев «заворачивают обратно».

«Многодетные отцы, вышедшие из призывного возраста, кто страдает от хронических болезней — их нужно вернуть домой. Есть случаи, когда врачей с многолетним опытом назначают стрелками. Ну зачем?» — задался вопросом глава государства.

Он отметил, что поручил в призывные комиссии включить прокуроров и реагировать на все случаи нарушений.

Путин добавил, что призыву по частичной мобилизации подлежат россияне, имеющие военный опыт, и это требование должно выполняться неукоснительно.

При этом все призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить военную подготовку. «Такое слаживание, обучение людей — требование, которое должно выполняться неукоснительно», — подчеркнул Путин.

Ранее, 29 сентября, глава Дагестана Сергей Меликов раскритиковал решение использовать громкоговорители на улицах Дербента для призыва мужчин явиться в военкомат. Он подчеркнул, что поручил срочно разобраться в ситуации и принять самые строгие меры в отношении виновных.

28 сентября Министерство обороны России открыло горячую линию для родственников граждан, которых призвали на службу в рамках частичной мобилизации. Линия будет работать круглосуточно.

Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации. Российский лидер подчеркнул, что такая мера необходима для защиты страны, ее суверенитета.

On February 24, Russia launched a special operation to protect Donbass . The decision was made against the background of the aggravation of the situation in the region as a result of shelling by the Ukrainian military.

For more up-to-date videos and details about the situation in Donbass, watch the Izvestia TV channel.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.