По осени посчитали: рублю прописали укрепление к сентябрю до 77 за доллар

Новости

После весенних минимумов в ближайшие месяцы рубль начнет укрепляться, к сентябрю средний курс будет колебаться в диапазоне 77,4–80,3 за доллар, 87–90,5 — за евро, 11,5–12,1 — за юань. Таковы результаты консенсус-прогноза опрошенных «Известиями» экспертов из ведущих финансовых институтов.

Сейчас пара USD/RUB находится в узком коридоре и до 3 мая может держаться на уровнях в 80–83 руб./$ — пока американский регулятор не объявит решение о процентных ставках, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. По ее мнению, с высокой вероятностью Федрезерв повысит показатель только на 0,25 п.п. (до диапазона 5–5,25%), а в июне — оставит ее без изменения.

Ad

16+
Sudoku
Yandex Games
Здание ФРС США
Здание ФРС США

Фото: Global Look Press/Xinhua/Liu Jie
При этом, если риторика ФРС смягчится, для доллара это станет негативным сигналом, и рубль летом может закрепиться в коридоре 77–81 за «американца», подчеркнула Наталья Мильчакова. До осени для курса будет важна информация о нефтегазовых доходах госбюджета, а также об инфляции. При этом если в мае и летом геополитический фон по-прежнему останется напряженным, то в ближайшие четыре месяца валюта США может колебаться в рамках 77–84 за российскую, ЕС — 87–94, КНР — 11,5–12,3, оценила аналитик.

Вывели из равновесия: чем опасно сокращение платежного баланса России
Как снижение разницы между экспортом и импортом повлияет на курс рубля
Во II квартале рубль к доллару будет торговаться вблизи нынешних уровней, при этом есть некоторый потенциал укрепления российской валюты уже в ближайшее время, согласен старший аналитик УК «Первая» Владислав Данилов.

Период адаптации российской экономики и сырьевых экспортеров к санкциям займет еще около месяца, после чего ситуация с притоком иностранных денег в страну может улучшиться. В этом случае рубль стабилизируется и немного укрепится летом, считает аналитик группы «Финам» Александр Потавин. По его оценкам, к сентябрю стоимость американской валюты будет в районе 75–83, европейской — 85–92, китайской — 11,2–12,2.

долларФото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Против рубля уже в мае может начать играть сезонность: спрос на иностранные деньги традиционно возрастает к лету, в том числе они требуются для зарубежного туризма, напомнил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. К концу же сезона этот фактор будет сходить на нет. По прогнозам эксперта, курс к осени окажется недалек от нынешних уровней: 82 за доллар, 90 за евро и 11,8 за юань.

На фоне роста цен на Urals нацвалюта к сентябрю может укрепиться до 78–79 за доллар, согласна главный экономист «БКС Мир инвестиций» Наталья Лаврова. Она пояснила: в пользу усиления выступит некоторое восстановление экспорта. Также ожидается, что импорт уже не будет расти такими темпами, как сейчас.

.
.
.
.
.
.
.
.