Проблемы на память: как работает постковидный синдром

fashion

Чаще всего от постковида страдают люди, которые перенесли болезнь тяжело и находились в реанимации. Но иногда с ним сталкиваются и те, кто болел легко, рассказал российский пульмонолог, академик РАН Александр Чучалин, выступая на медицинском совете «Перспективы реабилитации пациентов с постковидным состоянием на санаторно-курортном этапе» в Подмосковье.

По словам Чучалина, в группе риска находятся те, кто не делал прививки: если у вакцинированных людей постковид встречается всего в 16% случаев, то у непривитых — в 42%.

Yandex Games
AD

16+
Bubble Hit
— Как правило, постковид развивается у людей к третьему месяцу от начала заболевания и его симптомы могут сохраняться до нескольких месяцев (не менее двух). Обычно это утомляемость, одышка, депрессия и когнитивная дисфункция — симптомы, которые в данный момент нельзя объяснить другими диагнозами, — рассказал эксперт.

коронавирусФото: ТАСС/Донат Сорокин
Иногда причиной усталости и депрессивных состояний при постковиде становится именно нехватка кислорода в организме. При этом сам человек может не замечать ее: из-за того, что вирус поражает хеморецепторы, у больного теряется способность посылать предупреждающие сигналы. Медики называют такое счастливой гипоксией.

Именно поэтому пациентам после коронавируса (особенно с разными жалобами на здоровье) важно проходить обследование, а медикам — обращать внимание на перенесенную инфекцию.

— Сегодня во всем мире постковидом страдает более 700 млн человек, и это та реальность, которую необходимо учитывать врачам разных специальностей — пульмонологам, кардиологам и неврологам, — отметил Александр Чучалин.

Штамм есть сил: насколько «Спутник V» будет эффективен против «Арктура»
Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал об условиях обновления состава вакцины
Удар по сердцу
По словам кардиолога, члена-корреспондента РАН Григория Арутюнова, коронавирус может приводить к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, атеросклероза и сахарного диабета. У здоровых людей они могут проявиться впервые, а у тех, кто уже страдал такими болезнями, — обостриться (на это жалуется шесть из 10 пациентов).

— В первый месяц после заражения пациенты подвержены повышенному риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, включая аритмии, ишемическую болезнь, перикардит, миокардит, сердечную недостаточность и тромбоэмболическую болезнь, — рассказал заслуженный врач России.

.
.
.
.
.
.
.
.