ЦБ РФ продлил ограничения на переводы средств физлиц за рубеж еще на полгода

Entertainment South Sports Travel

Ограничения для физических лиц по выводу денег за рубеж Банк России (ЦБ) продлил до 31 марта 2023 года.

«Банк России продлил еще на полгода ограничения по выводу денег за рубеж… Ограничения будут действовать с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года… Граждане России и дружественных стран по-прежнему смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до $1 млн, по системам денежных переводов — не более $10 тыс.» — говорится в сообщении, размещенном 29 сентября на сайте регулятора.

Уточняется, что работающие в РФ физические лица-нерезиденты имеют право перевести за границу средства в размере заработной платы — такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

По-прежнему запрещено переводить средства за рубеж физлицам-нерезидентам из недружественных государств, не работающим в России, а также юридическим лицам из таких стран.

Ранее, 22 августа, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин заявил «Известиям», что вывод средств физическими лицами за рубеж слабо отражается на экономике России. Он пояснил, что вывод средств физлицами за рубеж перекрывается притоком валюты от продажи нефти и нефтепродуктов, природного газа, угля, удобрений, продукции сельского хозяйства и металлургических комбинатов.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.