Путин призвал уделять особое внимание семьям военнослужащих

fashion Movies

Псковская область потеряла порядка 300 млн рублей из-за решения ЕС приостановить программы приграничного сотрудничества. Об этом стало известно по итогам встречи Владимира Путина с губернатором региона Михаилом Ведерниковым, которая прошла 18 апреля. Обсуждались в резиденции в Ново-Огарево и вопросы социального характера — президент, в частности, призвал уделять особое внимание семьям военнослужащих.

О чем говорилось на встрече
— Первым делом Владимир Путин поинтересовался у псковского губернатора, как обстоят дела в особой экономической зоне «Моглино», расположенной на территории региона. «Что-то там есть, она живая?» — спросил президент. По словам Михаила Ведерникова, несколько предприятий ушло из ОЭЗ. Но это связано «все-таки больше с началом пандемии», а не с нынешними реалиями, уточнил губернатор. Работа в особой экономической зоне продолжается, несмотря на все ограничения. Главная компания — «Титан-Полимер», на основе которой можно будет организовать «много-много разных производств», сообщил руководитель субъекта. Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» была создана на территории региона в 2012 году.

— Одним из серьезных вызовов для экономики региона Михаил Ведерников назвал действия Евросоюза. У Псковской области и ЕС были «достаточно хорошие» программы приграничного сотрудничества, однако европейская сторона закрыла их в одностороннем порядке. «Нам это обошлось в порядка 300 млн рублей», — рассказал губернатор региона. Сейчас местные власти совместно с Минэкономразвития обсуждают дальнейшие действия. По словам Михаила Ведерникова, приостановленные ЕС программы завершат за счет региональных и федеральных средств.

— Кроме того, губернатор области обвинил страны Прибалтики в попытках устроить гуманитарный кризис на границе. Таможенники и пограничники Латвии и Эстонии в одностороннем порядке «оборвали любые коммуникации» с псковскими коллегами. Это привело к большим очередям на дороге. «У нас, бывало, в сутки скапливалось 600–700 грузовых автомобилей», — заметил Михаил Ведерников. Отрасли грузоперевозок помог первый зампред правительства Андрей Белоусов — он точечно решал возникшие проблемы, благодаря чему удалось сохранить рабочие места, рассказал глава Псковской области.

— Во время беседы также обсуждалась помощь родственникам участников СВО. «Семьи военнослужащих должны находиться под особым контролем и вниманием с вашей стороны», — заметил глава государства, обращаясь к губернатору. Михаил Ведерников заверил, что лично встречается с ними и обсуждает актуальные вопросы. «С начала СВО, несмотря на то что регион небогатый, на помощь тем, кто «за ленточкой» находится, их семьям, в подшефные территории, беженцам порядка 700 млн уже направили — это и бюджетные, и внебюджетные средства», — рассказал псковский губернатор.

— В этом году Печорам исполняется 550 лет. По этому случаю Михаил Ведерников пригласил президента посетить регион. «Большой объем мероприятий запланирован, и значительная часть из них будет реализована уже примерно к концу лета. Нам действительно будет что вам показать, поэтому мы вас очень ждем», — сказал глава региона.

— Михаил Ведерников также заявил, что при поддержке населения готов выдвинуть свою кандидатуру для участия в предстоящих выборах. «Проблем немало, но в целом темп хороший набран, так что я желаю вам успеха», — отреагировал Владимир Путин.

Beautiful Disaster Full Movie
Beautiful Disaster Full Movie
Beautiful Disaster Full Movie
Beautiful Disaster Full Movie
Beautiful Disaster Full Movie
Beautiful Disaster Full Movie