Подача на взлет: смогут ли Медведев или Рублев взобраться на вершину

Business Movies

В Мадриде 26 апреля стартует знаменитый «Мастерс», в котором примут участие все три лидера российского тенниса — Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов. Эта троица сейчас реально претендует на попадание на итоговый турнир ATP в Турин, а Медведев, пусть и отдыхал на прошлой неделе, продолжает возглавлять чемпионскую гонку. Мало того, Даниил 24 апреля официально вернулся в топ-3 рейтинга ATP — в случае грунтовых подвигов он вполне способен замахнуться и на возвращение себе звания первой ракетки мира. Невиданных высот способен достичь и Рублев, если, конечно, сохранит нынешний темп. После победы в Монте-Карло Андрей дошел до финала турнира в боснийской Баня-Луке.

Разница 500
После поражения от датчанина Хольгера Руне в четвертьфинале «мастерса» в Монте-Карло Медведев взял небольшую паузу, отказавшись от участия в турнире ATP 500 в Барселоне. Конечно, рейтинговые баллы Даниилу бы не помешали, но объективно — после двухмесячного теннисного марафона (27 побед в 29 играх) организму россиянина отдых явно требовался. Особенно с прицелом на вторую половину грунтового сезона.

Княжеские творцы: российские теннисисты удачно стартовали в Монте-Карло
Медведев, Хачанов и Рублев начинают грунтовый сезон в отличной форме
И даже без игры Медведев вернулся в топ-3, откуда выпал чуть больше полугода назад. Случилось это 12 сентября 2022 года после Открытого чемпионата США, где Даниил уступил в четвертом круге австралийцу Нику Кирьосу, не сумев защитить титул, и сразу же откатился с первой строчки на четвертую. После чего свободное падение продолжилось — прошлый год россиянин завершил седьмой ракеткой мира, а по окончании Открытого чемпионата Австралии и вовсе опустился на 12-е место в рейтинге.

Тогда столь стремительное — меньше чем за три месяца — возвращение в тройку лидеров выглядело почти фантастическим сценарием. Но благодаря подвигам Даниила на корте фантастика стала реальностью. И к «Мастерсам» в Мадриде и Риме Медведев подходит, уступая в рейтинге сербу Новаку Джоковичу с испанцем Карлосом Алькарасом 1895 и 1530 очков соответственно.

Теннисист Даниил Медведев
Теннисист Даниил Медведев

Фото: Global Look Press/IMAGO/Norbert Scanella
Это, конечно, многовато, однако защищать очки ему не надо (в прошлом году эти турниры россиянин из-за операции пропускал), в то время как у серба с испанцем спишется очень много баллов. Если сейчас убрать все набранные в 2022 году очки на этих турнирах, то от Новака отставание составит 525 очков, от Карлоса — 530. При этом Джокович еще и после вылета в четвертьфинале турнира в Баня-Луке снялся с «Мастерса» в Мадриде, да и вообще его спортивная форма вызывает вопросы.

Финал серии: как Медведев вернулся в топ-5
Даниил уступил Карлосу Алькарасу в решающем матче «Мастерса», но прибавил в рейтинге
— Даниил принял правильное решение, отказавшись выступать в Барселоне, — сказал «Известиям» победитель двух турниров серии «Мастерс», экс-девятая ракетка мира Андрей Чесноков. — Ему был необходим отдых после того, как он несколько месяцев играл почти без перерыва. Посмотрим, что у него получится в Мадриде и Риме. Считается, что не его покрытие, но были грунтовые турниры, когда он показывал достойную игру. Например, дошел до полуфинала «Мастерса» в Монте-Карло-2019 и четвертьфинала «Ролан Гаррос»-2021.

Шанс на первое
В такой ситуации ключевым во многом станет турнир в Мадриде. Успешное (то есть титул) выступление в столице Испании может сделать Медведева второй ракеткой мира, позволит отыграть эти пятьсот с «копейками» очков и замахнуться на лидерство еще перед стартом Открытого чемпионата Франции. А если он еще и в Риме дойдет как минимум до полуфинала, то перспективы станут еще убедительнее.

Теннисист Карен Хачанов
Теннисист Карен Хачанов

Фото: Global Look Press/Hu Jingchen
Хотя понятно, что даже на относительно быстром мадридском грунте россиянина вряд ли стоит считать фаворитом. Да и сетка у него не самая простая — во втором круге, вероятно, предстоит встретиться с британцем Энди Маррей, в третьем — с чехом Иржи Лехечка, в четвертьфинале — с американцем Тейлором Фритцем или британцем Кэмероном Норри. А еще в нижней половине сетки расположился и грек Стефанос Циципас, хотя, надо признать, верхняя половина выглядит более конкурентно.

16 в плюс: Медведев провел идеальный турнир и вернулся в топ-10
Даниил обошел Марата Сафина по количеству титулов
Там, помимо первого сеяного Алькараса, защищающего титул, можно увидеть немало сильных грунтовиков. В третьем круге Карлос идет на Александра Зверева из Германии (в прошлом году они встречались в финале), в четвертьфинале — на Рублева или Хачанова (они, как и в Монте-Карло, по сетке попадают друг на друга в третьем круге). Еще одна потенциальная четвертьфинальная пара вверху — норвежец Каспер Рууд и Руне, выигравший на днях титул в Мюнхене.

Что же касается Рублева, то на грунте он уже выиграл «Мастерс» в Монте-Карло и дошел до финала в Баня-Луке. Там он уступил своему другу Душану Лайовичу.

Теннисист Андрей Рублев
Теннисист Андрей Рублев

Фото: Global Look Press/IMAGO/Antoine Couvercelle/Pano
— Андрею не хватило сил и свежести в финале с Лайовичем, — считает олимпийская чемпионка Елена Веснина. — Он потратил очень много эмоциональных и физических ресурсов на турнире в Монте-Карло. Надо отдать должное и сопернику Рублева, который провел неделю невероятно. Он обыграл Новака Джоковича. Поддержка трибун была также на стороне Душана. Это ему помогло, окрыляло его. Матч был очень равный. При этом уверена, что после небольшого отдыха Андрей вновь проявит себя. В Мадриде у него хорошие шансы добраться до высокой стадии.

Верное воскресенье: как Рублев выиграл первый «Мастерс» в карьере
В финале россиянин в тяжелейшей борьбе переиграл обидчика Даниила Медведева
Сейчас Рублев отстает от Медведева на 1140 очков и занимает в рейтинге шестое место. При этом до «Ролан Гаррос» ему надо защитить только очки за четвертьфинал в Мадриде. Если Андрей продолжит феерить на корте и в столицах Испании и Италии, то и он имеет шансы начать Открытый чемпионат Франции первой ракеткой мира. Правда, шансы чисто теоретические — Рублеву для этого нужен победный дубль в Мадриде и Риме и провал конкурентов. В частности, Алькарас не должен за два турнира набрать даже 320 очков, а Джокович — 325. Цель Хачанова — возвращение в топ-10, но для этого ему необходимы хорошие результаты на ближайших турнирах.

Evil Dead Rise Full Movie Super Mario Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie Super Mario Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie Super Mario Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie Super Mario Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie Super Mario Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie Super Mario Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie Super Mario Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie Super Mario Full Movie