Падишах и «ослы»: в преддверии выборов Эрдоган и его сторонники критикуют США

Entertainment Movies

До выборов в Турции остается чуть более месяца. На фоне острого политического противостояния и неблагоприятной экономической ситуации риторика кандидатов начинает ужесточаться. Отдельное место в ней занимает тема внешней политики. Представители партии Реджепа Эрдогана выступили с резкой критикой США. Что это: следование глобальному тренду или очередной торг — разбирались «Известия».

Прямым текстом
14 мая Турцию ожидают всеобщие парламентские выборы и выборы президента страны. По решению главы государства и лидера «Партии справедливости и развития» Реджепа Эрдогана, все представляющие эту политическую силу члены правительства Турции выдвинуты кандидатами в депутаты. Министр внутренних дел Сулейман Сойлу выдвигается от Стамбула, вице-президент Фуат Октай — от Анкары, глава турецкой дипломатии Мевлют Чавушоглу — от Антальи, министр национальной обороны Хулуси Акар — от Кайсери, глава министерства энергетики Фатих Донмез — от Эскишехира. Это весьма неожиданное и экстравагантное решение тем не менее может оказаться стратегией победы. В контексте, когда граждане Турции выбирают не столько конкретную партию, сколько в целом политический курс страны, тема внешней политики получает особое звучание. Возглавляющий МВД Сулейман Сойлу заявил на встрече с молодежью, что весь мир ненавидит США и что культурный терроризм Запада гораздо опаснее терроризма в привычном его понимании. Что же касается Европы, то Сойлу призвал не обращать на нее внимания.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу

Фото: Global Look Press/Anne Pollmann

«Весь мир ненавидит Америку… Не существует такого понятия, как Европа. Не преувеличивайте ее значение. Есть Америка. Европа — поезд в колонне Америки. В ней нет ничего особенного… Европа — это американская пешка в Африке, а все государства этого континента ненавидят страны, которые их эксплуатируют», — сказал политик.

Министр добавил, что Запад более не обладает суверенитетом, а просто пытается «сохранить старые привычки»: «На этих выборах история Турции полностью изменится. Вот почему Америка и Европа оказывают такое давление… Это не выбор Тайипа Эрдогана, это выбор будущих поколений Турции, выбор полной независимости Турции».

Такого рода критика со стороны главы турецкого МВД не нова. Сойлу регулярно и в весьма недипломатичных выражениях атакует Соединенные Штаты. Например, в начале февраля он обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутриполитические процессы в стране и потребовал от американского посла «убрать свои грязные руки».

Реджеп Эрдоган в тот же день в интервью национальному телевидению заявил, что грядущие выборы для него — это борьба с агентами «глобального империализма», и одним из таких «убийц» он назвал лидера оппозиционного блока Кемаля Кылычдароглу.

«Эти выборы пошлют сигнал Западу… Этой стране всё равно, что говорит Запад, ни в отношении борьбы с терроризмом, ни в определении ее экономической политики», — добавил он.

предвыборная кампания Эрдогана

Фото: REUTERS/Murad Sezer

Всеобщее примирение
Предвыборная кампания в Турции проходит на фоне знаковых событий в ближневосточном регионе, и Анкара, претендующая на роль ключевого игрока, не может остаться в стороне.

13 апреля министр иностранных дел республики Мевлют Чавошоглу заявил об активных консультациях с Саудовской Аравией и грядущей встрече с главой дипломатического ведомства королевства — первой за многие годы. Процесс нормализации двусторонних отношений, последовательно ухудшавшихся после «арабской весны», был запущен в 2022 году.

Так же как Эр-Рияд, Анкара в последние годы проводит весьма продуктивную политику примирения с соседями — Сирией, Израилем, ОАЭ и Египтом. Кроме того, Турция сыграла позитивную роль в восстановлении дипотношений Катара и Бахрейна, разорванных в 2017 году.

Саудовская Аравия уже оказывает помощь Турции в преодолении экономического кризиса, рассказал в интервью «Известиям» старший преподаватель кафедры стран Ближнего Востока Восточного факультета ГАУГН Григорий Лукьянов.

— Анкара удовлетворена соглашением Эр-Рияда и Тегерана. Более того, ей уже удалось извлечь из этого определенную выгоду. Страны Персидского залива оказали значимую помощь Турции для преодоления тяжелого экономического кризиса. В условиях глобальной турбулентности Ближний Восток с его нынешними тенденциями к примирению рассматривается многими игроками как область возможностей, — отметил эксперт.

Эрдоган на съезде партии

Фото: Global Look Press/IMAGO/Turkish presidency apaima

Запад реагирует
Регионализация Ближнего Востока, а также роль и амбиции Турции в этом процессе уже получили реакцию в американской прессе. Известное связями с американским ВПК издание Politico высказало, вероятно, очень распространенное мнение, назвав Анкару «головной болью» НАТО. Эрдоган не только не вводит санкции против России, но и покупает у нее зенитно-ракетные комплексы. Кроме того, он активно и успешно торгуется с альянсом на предмет вступления Швеции и Финляндии, а с США — на предмет закупки истребителей F-16. С другой стороны, Politico отметило позитивную посредническую роль Турции в зерновой сделке и предсказало ее особую роль в будущем урегулировании украинского кризиса.

СМИ, близкие к Демократической партии, в полном составе поддержали главного соперника Эрдогана Кемаля Кылычдароглу. Например, The New York Times пишет о нем как о надежде турецких избирателей, «уставших от напыщенной риторики президента». Если Белый дом действительно сделал свою ставку, то «давление», о котором сказал Сойлу, не ограничится медиаподдержкой. Сам Кылычдароглу, будучи единым кандидатом от оппозиции, заявляет о необходимости нормализации отношений с США и ЕС, прежде всего, в сфере безопасности — региональной и глобальной.

Вашингтон прагматично подходит к вопросу выборов в Турции и рассматривает оба варианта их исхода, отмечает Григорий Лукьянов.

— Как бы то ни было, Турция является ключевым партнером США в регионе. Поэтому Белый дом в любом случае будет пытаться продолжать диалог в том или ином формате. В частности, для этого администрация Байдена сняла ограничения на модернизацию F-16, которые будут поставлены Анкаре, — сказал эксперт.

Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full
Funtime movie full