К бою ТОФ: какие возможности показал Тихоокеанский флот в ходе учений

Entertainment Movies

На Дальнем Востоке 20 апреля завершилась внезапная проверка боеготовности Тихоокеанского флота (ТОФ). Маневры проходили под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова. Как отметили в Минобороны, учения подтвердили высокие показатели готовности «к решению задач отражения агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений». Было задействовано более 25 тыс. военнослужащих, 89 самолетов и вертолетов, 167 кораблей, включая 12 подводных лодок. В том, что Россия может противопоставить потенциальным агрессорам в прибрежных тихоокеанских морях и какие боевые системы способны серьезно повлиять на военно-политическую ситуацию в регионе, разбирались «Известия».

Результаты проверки
Как сообщили по итогам маневров в Минобороны России, командование и личный состав флота в короткие сроки подготовили силы к боевым действиям, выполнили оперативное развертывание и отработали комплекс учебно-боевых задач в ближней и дальней морских зонах. В назначенных районах Японского, Охотского и Берингова морей экипажи кораблей провели тренировки по отражению массированных ракетно-авиационных ударов, поиску и уничтожению подводных лодок, торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски.

Многоцелевые подводные лодки, боевые корабли, береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» во взаимодействии с силами дальней авиации ВКС и морской авиации флота не позволили условному противнику развернуть силы в южной части Охотского моря и отразили его высадку на южные Курильские острова и Сахалин.

Береговой ракетный комплекс «Бастион»

Береговой ракетный комплекс «Бастион»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Подразделения береговых войск и морской пехоты отработали противодесантную оборону участка побережья и провели учения и боевые стрельбы на полигонах. Стратегические ракетоносцы Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3 дальней авиации ВКС вылетели в центральную часть Тихого океана с имитацией ударов по корабельным группам. Экипажи противолодочных самолетов морской авиации отработали поиск и уничтожение подводных лодок.

Длинная рука
В составе дальней авиации сегодня четыре типа самолетов-носителей ракетных комплексов, которые могут быть использованы для уничтожения противника на любых практически дальностях. Межконтинентальная дальность поражения целей обеспечивается стратегическими самолетами-ракетоносцами Ту-160 и Ту-95МС — носителями неядерных крылатых ракет Х-101 (дальность действия 5,5 тыс. км) и Х-555 (дальность действия до 3 тыс. км). Каждый Ту-160 может нести 12 таких боеприпасов, а Ту-95МС берет в полет до 16 крылатых ракет во внутреннем отсеке вооружений и на наружной подвеске.

Эти ракеты могут уничтожать любые объекты с заранее известными координатами — военно-морские базы, штабы, аэродромы, комплексы противовоздушной обороны и другие. С учетом дальности полета самолетов-носителей с аэродромов на Дальнем Востоке могут быть поражены почти любые цели на западе и в центральной части Тихого океана, на западном побережье США и Канады.

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Несколько десятков сверхзвуковых ракетоносцев средней дальности с изменяемой стреловидностью крыла Ту-22М3 также входят в состав дальней авиации и проходят модернизацию до уровня Ту-22М3М. Большая часть современных Ту-22М3 может нести мощные современные сверхзвуковые ракеты Х-32 (до трех на самолет, дальность действия до 1 тыс. км). Такие боеприпасы способны уничтожать как неподвижные, так и движущиеся цели. При групповом применении они могут стать универсальным оружием против авианосных групп, так как сбить ракету типа Х-32 современными системами ПВО очень сложно.

Для Ту-22М3 сегодня создается несколько типов новых ракет, в том числе гиперзвуковых — для носителей КБ Туполева создаются боеприпасы по программам «Романс» и «Гремлин». Появление в арсенале Ту-22М3 новых ракет увеличит количество целей, которые этот самолет сможет поражать за один вылет. Вероятность же попадания в цели гиперзвуковыми ракетами сегодня близка к 100%.

Это уже подтвердил на практике новый самолет-носитель, который лишь недавно вошел в состав дальней авиации ВКС России — МиГ-31И, носитель гиперзвукового комплекса «Кинжал». Скорость полета ракеты — до 10 М (10 скоростей звука), дальность действия — до 2 тыс. км. Это аэробаллистический боеприпас, он обладает малой радиолокационной заметностью. Сбить его сегодня будет крайне сложно любой, даже самой совершенной системе ПВО.

Истребитель МиГ-31И

Истребитель МиГ-31И

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

«Кинжал» — высокоточное оружие, которое может применяться по наиболее важным неподвижным целям, а также по точечным движущимся целям типа авианосцев. Ракета оснащена радиолокационной системой наведения, она способна избирательно вести ее именно к нужной цели в группе кораблей, определяя нужный силуэт согласно информации, заложенной в память.

Первая на Дальнем Востоке эскадрилья носителей МиГ-31И уже должна нести боевое дежурство на авиабазе Центральная угловая рядом. Надо понимать, что в случае кризиса на дальневосточные аэродромы из других военных округов могут быть переброшены самолеты-носители, которые обеспечат поражение десятков целей на удалении до 2–3 тыс. км от Владивостока.

Морская компонента
Не меньшую роль в потенциальном столкновении на Тихом океане будет играть флот. Его самым мощным противокорабельным ракетным оружием в ближайшее время станет подводный вариант гиперзвуковой ракеты «Циркон». Достоинства гиперзвука неоспоримы — невозможность отражения, высокая избирательность и точность, дальность действия до 1 тыс. км, а может быть и больше.

После завершения испытания подводного варианта ракеты, она поступит на вооружение подводных лодок проекта 885М «Ясень-М» — в состав флота уже входит субмарина этого проекта К-573 «Новосибирск». Серия таких подлодок строится, и на Тихом океане точно будет много «Ясеней-М». И главное — уже сегодня они могут применять «Ониксы» и «Калибры» всех модификаций.

Остальные подводные лодки — атомные и неатомные — прошли почти тотальную «калибризацию». В ходе модернизации субмарины проектов 971 и 949А получили возможность применения крылатых ракет комплекса «Калибр-ПЛ», которые могут работать как по наземным целям, так и по кораблям.

Атомная подводная лодка Тихоокеанского флота проекта 971

Атомная подводная лодка Тихоокеанского флота проекта 971

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

«Калибры» способны уничтожить морские цели на дальности не менее 500 км и наземные — до 2 тыс. км. Кстати, кроме атомных подлодок эти системы могут применять и три неатомные субмарины проекта 06363, построенные специально для Тихоокеанского флота.

Флот имеет на вооружении еще и надводные корабли, которые также оснащены различными ракетными комплексами. Флагман ТОФ — ракетный крейсер проекта 1164 «Варяг» — несет 16 сверхзвуковых крылатых ракет П-1000 «Вулкан», которые могут применяться группами. Они создавались в свое время специально для уничтожения авианосных соединений. При этом их можно использовать и по наземным целям.

Недавно в состав флота вернулся модернизированный фрегат «Маршал Шапошников» проекта 1155М, который получил комплекс «Калибр-НК» с универсальной пусковой установкой, в ней могут применяться почти все типы самых современных российских морских ракет — «Цирконы», «Калибры», «Ониксы», «Ответы». Новый фрегат очень хорошо дополнил несколько новых корветов проектов 20380 и 20385, которые оснащены «Калибрами».

Наземная компонента
Способны ли работать по морским целям сухопутные войска Восточного военного округа? Да. В составе ВВО три ракетные бригады, оснащенные универсальными комплексами 9К720 «Искандер-М». Боеприпасы комплекса могут использоваться в том числе по морским целям — учения по применению «Искандеров» против кораблей впервые провели в 2018 году.

Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online
Evil Dead Rise 2023 Full Movie Online