Дружба в Кубе: Сергей Лавров завершил свое турне Островом свободы

Lifestyle Movies

Россия заинтересована в том, чтобы авиационное сообщение со странами Латинской Америки развивалось. Правда, коммерческие авиационные власти сами должны определять свои направления. Об этом заявил по итогам своего визита на Кубу глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также рассказал о предстоящей поездке в Москву премьер-министра островного государства Мануэля Марреро Круса, который позже отправится в Санкт-Петербург на ПМЭФ. О том, за что кубинцы любят своего президента, почему говорят по-русски и благодарны России, а также итоги латиноамериканского турне от шефа российской дипломатии — в материале «Известий».

Остров улыбчивых людей
Гавана стала последней остановкой в поездке министра. Остров свободы с момента последнего визита сюда дипломатической делегации обветшал еще сильнее — сказываются санкции (экономическая блокада фактически действует с 1960-х).

123

Фото: Виктор Синеок

Здание парламента Кубы

— Моя зарплата — 1500 песо (около $9) в месяц. Каждый день я работаю уборщиком до 22:00 — подметаю улицы. У меня четверо детей, и денег почти ни на что не хватает. Зато здоровье у всей семьи — на зависть. Моей бабушке 101 год, и она до сих пор делает дела по дому. В нашей семье ни разу не принимали никаких таблеток — у нас нет возможности купить парацетамол или антибиотики, — рассказывает очень приветливый кубинец.

Он узнал, что мы из России, и очень захотел помочь найти такси подешевле.

— Это ребята из России, брат. Пожалуйста, отвези их задешево.

— Вы из России? Забирайтесь, конечно. Довезу с ветерком, — ответил водитель маршрутки (наряду с ретромобилями это тоже считается такси).

Уже позже, пока мы ожидали окончания переговоров, со мной заговорила женщина на ломаном русском. Оказалось, что она окончила российский вуз.

— Россия помогает Кубе. В прошлом году отправила сюда самолет с гуманитарной помощью: было много медикаментов, продуктов. Но мы по-прежнему очень нуждаемся в лекарствах: из-за санкций у нас их нет вообще. Что же касается продуктов, то для кубинцев нормально есть целыми днями рис и курицу. Мы едим, но маленькими порциями. У меня зарплата — 5000 песо. И это совсем немного, — рассказала кубинка.

— За что же вы тогда любите президента?

— За спокойные улицы. Дети по вечерам играют без присмотра, и мы не боимся — нет мафии, нет оружия. И это очень важно для нас, как и социализм.

123

Фото: Виктор Синеок

Улицы Кубы

Долги будут списаны и выданы
Отношение к России здесь очень теплое. Также тепло, как нас встретили кубинские люди, встречали и министра.

Сергей Лавров переговорил вначале со своим коллегой.

— Спасибо за приглашение и традиционное радушие, — обратился Лавров к Бруно Родригесу Паррилье.

Он напомнил об общих оппонентах и одинаковых проблемах от них: «США продолжают торгово-экономическую блокаду Кубы. Мир не должен жить по этим американским правилам».

— Продолжим совместно работать на международной арене, с тем чтобы мобилизовать страны, которые также отвергают подобный диктат на совместную работу формирования многополярного мироустройства в полном соответствии с Уставом ООН, где записана очень важная вещь: ООН основана на принципе уважения суверенного равенства государств, — сказал Лавров.

Буквально в момент прилета российской делегации Национальная ассамблея народной власти Кубы избрала действующего президента страны Мигеля Диас-Канеля Бермудеса на президентский пост на срок с 2023 по 2028 год. Переизбирался и действующий вице-президент Кубы Сальвадор Вальдес Меса.

Сергей Лавров также выразил благодарность за то, что кубинские друзья четко обозначили свою позицию с начала СВО и приняли те причины, которые привели к спецоперации России на Украине.

Уже по итогам кубинских встреч министр иностранных дел России сообщил, что сейчас стороны как раз договариваются о новом кредите на поставки на остров зерна из России.

123

Фото: Татьяна Байкова

Главы МИД РФ и Кубы Сергей Лавров и Бруно Родригес проводят встречу в Гаване, 20 апреля 2023 года

Что же касается работы «черноморской инициативы», которая предполагает поставку зерна из РФ в развивающиеся страны (в основном в Африку), а именно ее второй части, то, по словам министра, подвижек нет никаких.

— Москва находит возможности направления наших зерна и удобрений на международные рынки, но это всё происходит не благодаря, а вопреки Генеральному секретариату ООН, — подчеркнул Сергей Лавров.

Рассказал глава МИД РФ и о запланированном визите в Россию островного премьер-министра Мануэля Марреро Круса, который направится на ПМЭФ обсуждать экономические связи с Москвой. Между странами действует специальная межправительственная комиссия по экономическим отношениям, где, как рассказал Лавров, сейчас одним из вопросов стоит реструктуризация кубинского долга.

Не обошли в Гаване и тему туризма. Отвечая на вопрос о том, когда из России в страны Латинской Америки появятся прямые рейсы, министр заметил, что авиационные власти сами определяют для себя перспективные направления. Однако МИД РФ был бы заинтересован, чтобы с дружественными государствами было связей побольше. Сегодня, даже несмотря на невозможность напрямую попадать через Атлантику, российские туристы с удовольствием прилетают на местные курорты.

Breaking Bad Full Series
Breaking Bad Full Series
Breaking Bad Full Series
Breaking Bad Full Series
Breaking Bad Full Series