Дела земельные: как сохранить российскую почву

Entertainment Movies

В Москве ученые и представители крупного бизнеса обсудили актуальные вопросы природопользования и почвоведения, восстановления и рекультивации земель, раскрытия их поглощающего потенциала и поиска лучших форм взаимодействия в сфере экологической безопасности. Что нужно делать для сохранения основы экологических систем России и что уже делается в этой сфере, эксперты рассказали на круглом столе, организованном Всероссийской экологической платформой «Чистое будущее» в ТАСС. «Известия» приводят основные тезисы.

Каким угрозам подвергается почва
Почвы России разнообразны по химическому и механическому составу: подзолистые, тундрово-глеевые, серо-бурые лесные, каштановые, мерзлотно-таежные, арктические и, конечно, черноземные. Каждый тип играет важную роль в существовании биологических цепочек и экосистем. К тому же почвы способны улавливать и перерабатывать углероды и очищать атмосферу. Но они нуждаются в защите от угроз — загрязнения, эрозии, заболачивания, засоления и других.

Как объяснил на круглом столе главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», академик РАН Игорь Савин, в природе почвы по сути перерабатывают отходы и сами являются результатом этой переработки.

В результате мы получаем новый объект, который выполняет множество полезных для человека функций. Основная — это плодородие, другие связаны с поддержанием экологии и устойчивости биосферы. Сейчас даже говорят не о функциях, а об услугах, которые почва оказывает людям. Но когда ее использование нерационально, баланс начинает нарушаться, и почва деградирует. По его словам, чрезмерное использование минеральных удобрений тоже негативно сказывается на земле, окисляя ее.

— Существуют меры защиты почв, но они достаточно разрознены. Например, в советское время работала система институтов, в каждом регионе был свой институт, который занимался регулярным мониторингом почв, и раз в 10 лет они делали обновление всех почв на картах, инвентаризацию. После распада СССР эта служба была распущена. Сейчас у нас нет единой службы, которая бы регулярно мониторила состояние почв. Это всё разбросано по отдельным актам, — подчеркнул Савин.

Как добавил профессор кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова, доктор биологических наук Сергей Трофимов, нужна и система нормативов остаточного содержания нефти в почвах, причем разная для разных регионов.

— Помимо остальных функций почв, одна из самых важных — функция самоочищения. Это значимый показатель, который нужно учитывать при разработке нормативов и создании технологий. Если мы его не учитываем, то у нас фактически остается лишь один путь рекультивации, который применяется в небольших европейских странах: полностью удалить всю загрязненную почвенную массу, переработать в специальных очищающих установках и заменить чистой. В масштабах нашей страны это невозможно.

По его словам, каждый регион должен самостоятельно пройти этот путь и разработать свои нормативы — с учетом климата, влажности, разных геологических условий, состава грунта и других факторов. Без этой работы проводить рекультивацию загрязненных промышленностью земель гораздо сложнее. Активными участниками процесса установления таких нормативов являются специалисты научного блока «Роснефти», в т.ч. специалисты корпоративного института «СамараНИПИнефть», имеющие успешный опыт такой работы.

Что делать для защиты почвы
Но промышленные предприятия и сами стремятся восстанавливать природные ресурсы и снизить свое воздействие на окружающую среду. Один из удачных примеров — «Роснефть». По словам заместителя директора департамента анализа, методологии и развития промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды «Роснефти» Виктории Сапожниковой, компания не просто повышает экологичность бизнеса, но и двигается к «суммарному положительному влиянию на экосистемы».

— Ключевое направление — деятельность по сохранению биоразнообразия. На протяжении нескольких лет компания ведет масштабные исследования в этой области. Всем известны результаты наших экспедиций по изучению белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя, белой чайки, которые реализуются в рамках корпоративной программы и соглашения с Минприроды. В отдельных регионах есть другие интересные проекты. Например, «Под надежным крылом» по охране и защите белоплечего орлана. Или проект, который поддерживает мероприятия по реабилитации и репродукции амурского тигра.

Кроме того, добавила Сапожникова, «Роснефть» занимается рекультивацией земель исторического наследия — территорий, загрязненных еще в советский период и в 90-е годы. За последние 10 лет (2013-2022 год) компания восстановила более 2,5 тыс. гектаров. Сейчас перед компанией стоит еще более амбициозная цель — цель «О» (ноль), то есть полная ликвидация «исторических» загрязненных земель до 2035 года«.

— Мы разрабатываем и используем собственные экотехнологии для реализации наших масштабных природовосстановительных мероприятий. Например, экологи «Самотлорнефтегаза» сформировали базу данных технологий рекультиваций и обеспечили проведение зимней рекультивации, которая позволяет практически круглогодично этим заниматься на заболоченных территориях Западной Сибири.

При этом используется ландшафтный подход, отметила она. Учитываются характеристики участков, состав почв и гидрологическое состояние водных объектов. Применяется и практика зимнего посева семян: для этого выбирают растения, подходящие под сибирский климат.

Кроме того, компания «Роснефть» и Национальный парк «Русская Арктика» реализовали совместный комплексный проект «Чистая Арктика» по изучению влияния хозяйственной деятельности времен СССР на арктические экосистемы. За это время специалисты исследовали острова архипелага Земля Франца-Иосифа для того, чтобы оценить масштаб и характер загрязнения почв и грунтов на местах хранения горюче-смазочных материалов . В советское время они завозились в регион для обеспечения работы научных, метеорологических баз и военных объектов. По результатам проведенных работ были выявлены пространственная и временная динамика загрязнения, определены механизмы миграции загрязнения.

По словам заведующего кафедрой экологии Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева Ивана Васенёва, большой объем чернозема накладывает на Россию и несколько других стран, обладающих этим ресурсом, немалую ответственность за мировую продовольствию безопасность. И инновации должны учитывать особенности земли в разных местах, еще раз подчеркнул он слова коллег.

— Когда мы имеем такое большое разнообразие почв, мы не можем применять унифицированные технологии, чем грешили в советское время, что спровоцировало массовое развитие деградационных процессов. Мы не можем их применять даже в рамках одного региона. У нас площади некоторых агрохолдингов составляют сотни тысяч гектаров, а им удобно применять унифицированные технологии. Иногда общаешься с грамотным, эффективным хозяйством в Московской области и видишь, что они выделяют одну и ту же дозу удобрений под разные виды пшеницы, а урожайность варьируется в полтора-два раза. Это значит, что где-то мало, а где-то много, а излишки пойдут потом в грунтовые воды.

Он отметил, что человек никогда не добьется абсолютно чистой земли, но может сохранять ее пригодной для качественной жизни — и это забота о будущих поколениях.

«Чистое будущее» — это площадка, которая объединяет представителей ведущих экологических организаций, научно-исследовательских институтов РАН и других академических структур, МГУ и крупнейших региональных вузов.

Цель портала «Чистое будущее» — формирование трезвого, взвешенного подхода в институтах власти, бизнес-корпорациях и экспертном сообществе по таким вопросам как оценка поглощающих способностей экосистем на территории России и влияние антропогенного фактора на климатические изменения.

Free Super Mario Full Movie Free
Free Super Mario Full Movie Free
Free Super Mario Full Movie Free
Free Super Mario Full Movie Free
Free Super Mario Full Movie Free
Free Super Mario Full Movie Free
Free Super Mario Full Movie Free