The Washington Post сообщила об острой нехватке снарядов у ВСУ

Hollywood

The Washington Post: ВСУ испытывают острую нехватку боеприпасов и собирают неразорвавшиеся снаряды

Вооруженные силы Украины (ВСУ) испытывают острый дефицит боеприпасов на поле боя и вынуждены ограничивать их применение. Об этом сообщает в субботу, 8 апреля, газета The Washington Post.

«Артиллерийские снаряды для украинских орудий советских времен, которые составляют большую часть их арсенала, уже давно в дефиците. Это вынудило полагаться на артиллерию, предоставленную Киеву западными союзниками, потому что они используют снаряды калибра 155 мм, которых у Украины сейчас больше, но для гораздо меньшего количества орудий», — пишет издание.

Как отмечают авторы со ссылкой на украинского военного чиновника, из-за критической нехватки боеприпасов военнослужащие ВСУ ищут неразорвавшиеся снаряды и даже используют 3D-принтеры для изготовления недорогих боеприпасов, которые можно сбрасывать с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie

Согласно публикуемым данным, в день Украина выпускает около 7700 снарядов, или примерно по одному каждые шесть секунд. Но, как отмечается в публикации, при темпах, которыми украинские войска ведут огонь, они могут скоро закончиться.

В связи с этим Киев остро нуждается в поставках снарядов и артиллерии. Западные страны со своей стороны изо всех сил пытаются нарастить производство, однако, подчеркивает The Washington Post, они не имеют возможность производить снаряды в таких масштабах, которые нужны Украине.

«Чтобы не отставать от российских сил и при этом экономить боеприпасы, украинские военные теперь более разборчивы в выборе целей, часто отдавая предпочтение технике, а не небольшим группам пехоты», — утверждается в материале.

Ранее, 2 апреля, бывший заместитель командующего сил специальных операций ВСУ генерал Сергей Кривонос заявил, что НАТО не в состоянии производить необходимое количество боеприпасов для Киева. По словам генерала, украинские боевики за сутки расходуют тысячи снарядов.

Снаряд вне очереди: у российской армии не будет нехватки боеприпасов
В РФ их произведут в три раза больше, чем могут поставить Украине страны НАТО
Незадолго до этого, 20 марта, страны Евросоюза (ЕС) утвердили план передачи Украине 1 млн артиллерийских снарядов в ближайшие 12 месяцев. При сохранении нынешней ситуации на фронте 83,3 тыс. снарядов в месяц, которые готовы предоставить страны ЕС, это немногим больше половины потребностей украинской армии.

Также агентство France Presse сообщило, что страны ЕС пришли к соглашению по плану снабжения Киева боеприпасами на €2 млрд.

В то же время, как заявил в конце марта президент России Владимир Путин, российские военные уничтожают поставляемое на Украину вооружение еще в процессе доставки. Российский лидер отметил, что России известно о планах Запада поставить вооружение Киеву в большом количестве, и обратил внимание на то, что накачка вооружениями ВСУ преследует цель продлить конфликт.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Поделиться:
Читайте также
IZ
NYT сообщила об утечке в Сеть новых секретных документов США по Украине и Китаю
IZ
Летчик Су-27 одним боевым вылетом лишил националистов двух Ми-24 и одного Су-25
IZ
Президент Украины Зеленский назвал возвращение Крыма безальтернативным вариантом для мира
IZ
Участник набсовета Porsche предложил Путину план по выпуску авто «Волга»
IZ
«Подарок полетел, воздух чист, отработали супер!»
SeEdition
Акинфеев — это верность и уважение. Рабинер — об уникальном пути легенды ЦСКА
SeEdition
Турсунова уволили в третий раз за год. Российский тренер снова пострадал от капризной звезды
SeEdition
Бензема и Винисиус разорвали «Барсу». Хочется, чтобы на «Камп Ноу» вернулся Месси
SeEdition
«Крылья» погубил несчастный случай. ЦСКА — в финале Пути РПЛ благодаря позднему автоголу