Шторма предупреждение: как Шлеменко второй раз выиграл у Эномото

Hollywood

Вечером 21 апреля в Москве россиянин Александр Шлеменко одержал победу над швейцарцем Ясубеем Эномото единогласным решением судей в трехраундовом поединке на турнире «Бойцовский клуб РЕН ТВ». Эномото не смог взять реванш за поражение почти десятилетней давности. Правда, в этот раз известные бойцы сражались по правилам профессионального кикбоксинга. В соглавном поединке россиянин Мариф Пираев победил представителя Китая Родриго Капораля. Вадим Апсит (Россия) единогласным решением судей выиграл у Геннадия Макаряна (Армения), а бой россиянки Анастасии Яньковой и турчанки Сюденюр Бостанжи завершился вничью. В прямом эфире эти поединки можно было посмотреть на телеканале РЕН ТВ.

Судейские вопросы
Бой Александра Шлеменко и Ясубея Эномото прошел по формуле «три раунда по три минуты», а победителю полагался чемпионский пояс. Этот поединок стал реваншем: в конце 2014 года Шторм и Эномото провели бой по правилам ММА на турнире Fight Nights Global 29. Тогда Шлеменко победил единогласным решением судей. С тех пор российский боец провел еще 18 боев по смешанным единоборствам. Что интересно, его оппонент подрался ровно такое же количество раз, хотя общее число поединков Александра ровно в два раза превышает количество боев швейцарца (74 против 37).

Александр Шлеменко

Александр Шлеменко

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Перед боем Шлеменко называл оппонента непростым соперником, так как Эномото — хороший ударник со списком достижений в любительском кикбоксинге, а его предыдущие поражения обусловлены скорее тем, что он уступал оппонентам в партере. Шлеменко тоже однажды выигрывал любительский турнир по кикбоксингу, но бой на арене Ирины Винер-Усмановой стал для обоих дебютом в профи.

В первом раунде Александр выглядел увереннее. Он шел вперед, выбрасывал силовые удары, а также любимые бэкфисты. Шторм даже отправил Эномото на канвас правым оверхендом (нокдаун судья не отсчитал). Второй отрезок получился для Шлеменко не таким удачным. Ясубей стал брать активностью и количеством ударов, а Александр иногда нарушал правила, входя в клинч и используя локти. Третья трехминутка вышла относительно равной: бойцы жестко зарубились, и уверенную победу одного из бойцов в этом раунде углядеть было сложно.

В этом поединке напрашивалась ничья, но судьи все-таки единогласно посчитали победителем Александра Шлеменко, который выиграл первый бой с октября 2021 года, когда победил Артура Гусейнова в Eagle FC. После поединка Шторму задали вопрос, не считает ли он, что оппонента засудили.

Бой Александра Шлеменко и Ясубея Эномото

Бой Александра Шлеменко и Ясубея Эномото

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Я поверил в эту победу, — заявил Шлеменко. — Правда, что ли, засудили? Да мне вообще плевать, понимаете? Я всю жизнь был объектом для хейта. Главное, что Александр Поветкин надел мне пояс. О чем еще можно было мечтать? Понимал, что Ясубей — сильный соперник. Он дрался только с топовыми бойцами. Он красавец, составил серьезную конкуренцию.

Эномото отметил, что не мог драться в полную силу.

— Я травмировал колено в первом раунде, но всё равно избивал его на протяжении трех раундов, — отметил швейцарский боец. — Хотя и не мог наносить удары ногами. Я считаю, что я настолько известен в России, что меня не должны обманывать. Прошло десять лет, но повторяется одно и то же. Я не заслужил поражения. Мне не нравится такой подход.

бои

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Шлеменко не согласен с этой точкой зрения.

— Он реально был злой, — подчеркнул «Известиям» экс-чемпион Bellator. Может быть, Мага [Исмаилов] дал ему витаминов поесть: от них бывает, что тестостерон подпрыгивает, человек начинает быть недовольным чем-то. По-моему, я три раунда забрал. Какие вопросы? Конечно же, нужно пересмотреть бой. Не знаю, как для него, но для меня кикбоксинг точно новая дисциплина. Здесь по-другому судят.

Реванш Марифа
В соглавном поединке вечера встретились Мариф Пираев и Родриго Капораль. Первым бой россиянина и бразильца с китайским паспортом состоялся в 2019-м. Тогда победу в поединке по правилам ММА раздельным решением судей одержал Капораль.

Бой Марифа Пираева и Родриго Капораля

Бой Марифа Пираева и Родриго Капораля

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Пираев очень хотел взять реванш, и у него это получилось. Хотя первый раунд Мариф начал осторожно — подбирал комфортную дистанцию, отстреливаясь одиночными ударами. Родриго тоже не спешил идти в размен, частенько заходя в клинч. В начале второго раунда россиянин несколько раз очень плотно попал правым хуком, а на второй минуте и вовсе уронил оппонента. Пираев поймал хороший ритм, чуть ли не каждый его удар достигал цели. Капораль местами откровенно «плыл». В заключительном раунде он пытался встречать соперника контрударами, но слишком медленно. В концовке Пираев вспомнил приемы из ММА и прошел в ноги, но тут же опомнился. Вскоре прозвучал гонг, и победитель здесь был очевиден.

— Отработал по своему плану, многое получилось, — рассказал после боя «Известиям» Пираев. — Думал, что Капораль создаст больше проблем. Так что реванш получился уверенным.

В еще одном громком событии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» Анастасия Янькова проверяла навыки 18-летней Сюденюр Бостанжи из Турции. Первый раунд девушки начали с рубки. На фронт-кик Яньковой Бостанжи ответила комбинацией руками. Почти все удары турчанки пришлись в цель. Под конец раунда у Яньковой заметно покраснел нос. Первая пятиминутка была явно за гостьей из Турции. Во втором раунде Бостанжи продолжила доминировать. Захватила центр ринга и пробивала простые, но эффективные комбинации: левый лоу, правый прямой, левый хук.

Бой Анастасии “Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”
“Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”
“Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”
“Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”
“Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”
“Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”
“Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”
“Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”
“Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”
“Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”
“Gervonta Davis vs Ryan Garcia Live”Яньковой и Сюденюр Бостанжи

Бой Анастасии Яньковой и Сюденюр Бостанжи

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Публика активно поддерживала Янькову, и Анастасия наконец-то нашла свой ритм — активно шла вперед, здорово работала на дистанции. Будто только начала раскачиваться.

Ударный арсенал Бостанжи оказался немного ограниченным — по крайней мере, ничего нового турчанка не показала. Янькова уверенно забирает третий раунд. В итоге яркий поединок завершился вничью.