Спецдокладчик ООН призвала отменить все односторонние санкции

Entertainment Hollywood Lifestyle Movies

Односторонние санкционные ограничения не являются эффективными, и государствам следует отменить их. С такой позицией на заседании Совета по правам человека (СПЧ) ООН 14 сентября выступила cпецдокладчик по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Алена Дуган.

«Односторонние принудительные меры неэффективны. Универсальная система мониторинга помогла бы экспертам собирать и проверять информацию о санкциях. Я призываю государства урегулировать международные споры с помощью этических международных механизмов и отменить все санкции, которые представляют собой односторонние принудительные меры», — приводит ее слова пресс-служба организации.

Отмечается, что в ходе обсуждений ряд выступающих указали на то, что санкции противоречат международному праву, а также одному из основных законов о правах человека. Они добавили, что санкции часто могут создавать внутреннюю нестабильность и вызывать гуманитарные катастрофы.

«В условиях пандемии и сложной экономической ситуации односторонние санкции попирали основные права человека, такие как право на существование, здоровье и развитие. Применение односторонних принудительных мер привело к разрушению внутренних систем, безработице и застою научного развития», — указано в релизе.

Ранее в этот день газета Financial Times со ссылкой на неназванные источники сообщила о том, что США и ЕС могут принять меры в отношении третьих лиц и организаций, которые помогают россиянам проводить платежи по экспортным сделкам или способствуют импорту промышленной и оборонной продукции, которая попала под западные санкции.

До этого, 14 сентября, обозреватель The Wall Street Journal Пол Хэннон указал на то, что санкционная война Запада против России отрицательно сказывается на экономической основе Европы.

5 сентября бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что санкции в отношении энергоресурсов из России были непродуманными. Она отметила, что европейские политики ошибочно предполагали, что возникший кризис можно будет легко преодолеть.

В конце июля Евросоюз (ЕС) ввел седьмой по счету пакет антироссийских санкций. Ограничения предусматриваются «на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов».

Страны Запада начали ужесточать санкции против России в ответ на спецоперацию Москвы по защите мирного населения Донбасса, о начале которой российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.