Рамадан заканчивается: как отмечают Ураза-байрам

Hollywood Movies

Мусульмане готовятся отметить один главных праздников в исламе, Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам. Он возвещает конец 30-дневного поста в священный месяц Рамадан. Как отмечают Ураза-байрам и какие еще праздники ждут мусульман в 2023 году, разбирались «Известия».

21 апреля — праздник у мусульман, Ид аль-Фитр
Ураза-байрам (в тюркском варианте, принятом в России), или Ид аль-Фитр (в арабском варианте) — один из двух главных праздников в Исламе, отмечается с первым днем месяца Шавваль. В 2023 году Ураза-байрам начнется вечером накануне пятницы, 21 апреля. Ислам опирается не на солнечный, а на лунный календарь, поэтому день праздника ежегодно сдвигается на 11 дней, а торжественные мероприятия начинаются после захода солнца.

праздничный обед мусульман

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

В этот день верующие мусульмане разговляются после строгого поста, длившегося весь месяц Рамадан. Как пояснил в колонке «Известий» глава Духовного управления мусульман РФ муфтий Равиль Гайнутдин, духовный смысл поста в том, чтобы подтвердить перед Аллахом свою стойкость, вернуться на истинный путь и отойти от разрушения и духовного опустошения, к которому ведет потребительское отношение к жизни. По преданию, именно в Рамадан мусульманам была дарована главная книга — Коран как руководство для правильного жизненного пути.

Конец Рамадана: сколько дней осталось до Ураза-байрама
До конца Рамадана остается пять дней, а Ураза-байрам по традиции начнут праздновать в ночь на пятницу. Но праздник разговения не ограничивается только пятницей, мусульмане планируют походы в гости и мероприятия для детей все выходные.

Вместе с тем те, кто в Рамадан пропустил несколько дней поста, могут при желании восстановить их, начиная со второго дня месяца Шавваль. При этом шестидневный пост в Шавваль считается необязательным, а восполнение пропущенных дней Рамадана — обязательно для мусульманина.

Ураза-байрам в 2023 году: как отмечают, что нельзя делать
Вечером накануне Ураза-байрама верующие совершают намаз дома — считается, что молитва в эту ночь обязательно будет услышана. А утром на рассвете в мечетях начинается гает-намаз (или ид-намаз, коллективная праздничная молитва), на которую собираются тысячи мусульман. На молитве в основном присутствуют только мужчины, женщины чаще смотрят онлайн-трансляцию дома. Перед ид-намазом нужно совершить полное омовение с благовониями и одеться в праздничную одежду. Также в это время верующие выплачивают обязательную «милостыню разговения» — закят аль-фитр.

молящиеся

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

После торжественной проповеди мусульмане возвращаются домой к праздничному обеду — начинается праздник разговения. В Ураза-байрам запрещено работать, убирать дом или трудиться в огороде. Верующие поддерживают праздничное настроение, нельзя ссориться и сквернословить. Снимаются все запреты, которые действовали в Рамадан: в дневное время можно есть, пить, курить табак и кальян и многое другое. В этот день можно ходить в гости и посещать праздничные мероприятия. Не возбраняется посещать кладбища.

Во сколько начинается намаз на Ураза-байрам
В российских мечетях праздничный намаз на Ураза-байрам в 2023 году начнется в 7.00 утра, но прийти лучше заранее, до 6.30, заявили «Известиям» в пресс-службе Духовного управления мусульман. Помолиться можно в московской Соборной по адресу метро «Проспект мира», Выползов пер. д.7, в исторической мечети по адресу метро «Новокузнецкая», ул. Большая Татарская, д. 28, стр.1 и в мемориальной мечети «Шухада» на Поклонной горе по адресу ул. Минская, д.2Б.

Как накрыть стол на Ураза-байрам
По традиции стол должен быть изобильным и вкусным, а держать пост в день разговения не разрешается. Кроме ритуального бешбармака — главного блюда восточной кухни, на стол подают манты, плов и суджук, пекут беляши и эчпочмаки, выставляют сладости. Обязательно на стол присутствуют сухофрукты — инжир, сушеные финики и сладкий изюм. Все блюда готовят накануне. Из напитков подойдут чай и морсы, алкоголь остается под запретом весь год.

финики

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Что дарят на Ураза-байрам
На Праздник разговения мусульмане часто ходят в гости и дарят подарки или делают сюрпризы. Подарком могут стать как религиозные предметы (Коран, четки, тюбетейка), так и бытовые — чайные сервизы, восточные сладости или предметы декора для дома. Больше всего подарков и угощений в праздник получают дети.

Слова поздравления с Ураза – 2023
В некоторых странах или регионах принято поздравлять друг друга словами «Ураза гаете мубарак булсын!» («Пусть Ураза-байрам будет благодатью»), в других странах произносят более короткое «Ид мубарак!», что означает «благословенного праздника!». После этого человеку желают здоровья, мира, добра, милосердия.

мусульмане поздравляют друг друга

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

Мусульманский календарь – 2023
Через 70 дней после Ураза-байрама мусульмане встречают второй важнейший праздник в исламе — Курбан-байрам, или Ид аль-Адха. В 2023 году он приходится на 28 июня. Всего в мусульманском календаре 10 главных праздников. Следующий после Ураза-байрама — День Арафат (день паломничества к священной горе Арафат), он выпадает на 27 июня. На следующий день мусульмане отметят Курбан-байрам — праздник завершения хаджа. Исламский Новый год в 2023 году выпадает на 19 июля, а уже 28 июля мусульмане встретят День Ашура — день поминовения пророков Аллаха.

Thge Super Mario Free Movie
Thge Super Mario Free Movie
Thge Super Mario Free Movie
Thge Super Mario Free Movie
Thge Super Mario Free Movie
Thge Super Mario Free Movie
Thge Super Mario Free Movie
Thge Super Mario Free Movie
Thge Super Mario Free Movie
Thge Super Mario Free Movie