Поставили лай: регионы получат право на усыпление опасных собак

Hollywood Movies

Регионы получат право на усыпление бездомных собак, которые нападают на людей, — они смогут регулировать это своими законами. Как выяснили «Известия», правительство поддержало соответствующий законопроект «Единой России» и «Новых людей». В кабмине объясняют необходимость новых норм неблагоприятной обстановкой в некоторых субъектах. В «Русской гильдии кинологов» проблему признают, однако предлагают разработать методику определения агрессивности животных, чтобы не допустить перегибов на местах.

Непростая обстановка
Госдума 16 мая может принять в первом чтении законопроект депутатов фракций «Единая Россия» и «Новые люди», сообщили «Известиям» в нижней палате парламента. Документ предлагает наделить губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. Новая норма даст возможность регионам принимать свои законы, которые будут определять с учетом мнения местного населения дальнейшую судьбу собак, в том числе, как пояснили в Госдуме, их усыпление.

«Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан», — говорится в положительном отзыве правительства (имеется в распоряжении «Известий»).

Как пояснили авторы законопроекта, в числе которых глава комитета ГД по экологии Дмитрий Кобылкин, у регионов должны появиться более широкие права для защиты граждан.

— Действующий закон об обращении с животными очень строгий, он не позволяет принимать более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на людей. Поэтому мы видим, что чиновники из-за непринятия мер после таких инцидентов оказываются в тюрьме, но насколько они виноваты — большой вопрос, — пояснил «Известиям» один из авторов законопроекта, Николай Будуев.

По его словам, этот законопроект призван выправить ситуацию, региональные власти сами должны выбрать, как им решить эту проблему.

— Необходимо вести речь о такой мере, как усыпление, так как в ряде субъектов РФ, особенно это касается Дальнего Востока, участились случаи нападения собак на людей. Буквально недавно бродячие животные убили мальчика в Оренбурге. Эти резонансные случаи происходят постоянно. После них возникает вопрос: а что важнее — жизнь собаки или человека? — пояснил «Известиям» Николай Будуев.

По его словам, холод и голод в регионах Сибири толкает бездомных животных на объединение в стаи и охоту за людьми и более слабыми животными. Особенно опасными становятся особи, которые скрещиваются с волками, они обладают силой волка и умом собаки, отметил депутат.

По данным Роспотребнадзора, по итогам 2022 года количество укусов и облизываний в России составило более 228 тыс.

Гуманным путем
Последний громкий случай, связанный с нападением бездомных собак на людей, произошел в Оренбурге. 16 апреля стая животных загрызла восьмилетнего мальчика. Как сообщили в мэрии города, животные были стерилизованы и чипированы. Причем жалобы на эту собачью стаю поступали неоднократно. Работники городского управления ЖКХ и подрядной организации выезжали в этот район и забирали безнадзорных животных. Однако согласно действующему законодательству по истечении срока передержки возвращали в привычное для них место обитания.

На следующий день после этого инцидента спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил о необходимости усыплять бродячих собак, если их не берут из приютов в домашние условия.

— Нужно изменить закон, по которому все бездомные собаки отлавливаются, размещаются в приютах. Заинтересованные люди, если хотят взять собаку, приезжают, знакомятся с ней и берут ее домой. А если не берут, то, извините, скажу страшную вещь, такие собаки должны гуманно умертвляться, если мы хотим, чтобы не было бездомных животных, которые бродили бы по улицам и регулярно убивали людей, — сказал Сергей Иванов.

Законодательное собрание Оренбургской области в конце прошлой недели обратилось к спикерам Госдумы и Совета Федерации с законопроектом, которым также предлагается разрешить гуманное усыпление животных. Ранее в ГД неоднократно вносились законопроекты, которые предусматривали решение этой проблемы, но они не были приняты. Например, предлагалось запретить выпускать бездомных животных из приютов.

— Все зоозащитники и те, кто выбрал метод гуманности и сострадания, против этих поправок. Действующий закон уже содержит огромное количество полномочий, которые позволяют регионам решать проблемы с бездомными животными. Переходить сегодня к умерщвлению животных, значит возвращаться назад, — заявила «Известиям» зампред рабочей группы по общественному контролю за содержанием безнадзорных животных при Общественной палате Москвы Елена Иванова.

По ее словам, много лет в России было разрешено убивать таких собак, но и тогда были проблемы с нападениями и укусами. Их было даже больше, чем до принятия закона, который запретил умерщвления таких животных.

— Вопрос непростой. Но, мне кажется, нельзя общефедеральную проблему нападения агрессивных бездомных собак перекладывать на региональный уровень. В России сегодня нет научной методики по определению агрессивности, поэтому возникает вопрос: по каким критериям регионами будут приниматься решения? Если речь идет об усыплении уже напавших на людей собак, то это будет выглядеть как мелкая месть, но не превентивная мера, — пояснил «Известиям» президент организации «Русская гильдия кинологов» Николай Захаров.

По его словам, необходимо решить проблему с агрессивными животными до того, как они

Watch! Free Super Mario Full Movie
Watch! Free Super Mario Full Movie
Watch! Free Super Mario Full Movie
Watch! Free Super Mario Full Movie
Watch! Free Super Mario Full Movie
Watch! Free Super Mario Full Movie
Watch! Free Super Mario Full Movie
Watch! Free Super Mario Full Movie
Watch! Free Super Mario Full Movie