Не остается на бумаге: в России предложили использовать приложение «Госуслуги» вместо паспорта

Hollywood Movies

В России могут разрешить использовать приложение «Госуслуги» вместо паспорта и других документов, удостоверяющих личность. Проект указа президента РФ, разработанный Минцифры, разместили для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. Сможет ли приложение «Госуслуги» заменить паспорт и чем эта инициатива обернется для россиян, выясняли «Известия».

Замена паспорту
Как объясняют в Минцифры, приложение «Госуслуги» вместо паспорта предлагается использовать лишь в некоторых случаях — простых жизненных ситуациях. Речь, в частности, идет о покупках товаров в магазине, посадке на поезд или получении госуслуг в МФЦ. Полный перечень ситуаций, в которых можно применять электронный документ, определит правительство.

«При этом цифровые версии не заменяют бумажные документы, при желании по-прежнему можно будет предъявлять оригиналы», — отметили в пресс-службе Минцифры.

В пояснительной записке авторы проекта напомнили, что основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, остается паспорт. При этом в разных ситуациях в зависимости от статуса гражданина в качестве документа, удостоверяющего личность, используются и другие документы, например, военный билет военнослужащего.

В документе отмечается, что реализация положений проекта указа позволит усовершенствовать процедуры предъявления документов, удостоверяющих личность граждан РФ, и «не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности».

паспорт РФ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Проект указа «О предъявлении документов с использованием информационных технологий» разработан в соответствии с поручением президента от 15 февраля. Общественное обсуждение завершится 27 апреля.

Проекты нормативных правовых актов, необходимых для использования приложения вместо реальных документов, при их разработке кабмином будут согласованы с МВД и ФСБ России.

«Известия» направили запрос в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

По поручению президента
15 февраля президент России Владимир Путин поддержал эксперимент Минцифры по введению цифрового удостоверения личности на смартфоне вместо бумажного паспорта. В ходе совещания президента с правительством глава Минцифры Максут Шадаев рассказал Путину о развитии цифровых сервисов, благодаря которым, по его словам, можно получить цифровые права, цифровые полисы ОМС и карты болельщика.

Шадаев добавил, что подконтрольное ему министерство уже разрабатывает технологию, которая позволит использовать смартфон вместо паспорта. В связи с этим он попросил президента дать поручение до 1 мая разработать указ, который отладит этот механизм и узаконит.

«Пожалуйста. Чем быстрее, тем лучше. Вот такие цифровые сервисы в высшей степени востребованы. И нужно просто ускорить их внедрение», — сказал президент.

А уже на следующий день, 16 февраля, в тестовом режиме заработал сервис подтверждения личности — в полной мере он доступен на смартфонах с ОС Android, оснащенных NFC-модулем. Максут Шадаев пояснил, что технология позволит в большинстве бытовых ситуаций использовать вместо паспорта QR-код на смартфоне.

гаджет

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

«Технологию мы разработали: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете, — рассказал глава Минцифры. — И тот, кто хочет проверить у вас основания для входа, из мобильного приложения «Госуслуги» тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо ФИО».

По мнению Шадаева, это позволит заменить использование бумажного паспорта QR-кодом в 80% бытовых ситуаций, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в офис.

Шадаев также отметил, что при создании сервиса используются безопасные и защищенные технологии, которые полностью согласованы с ФСБ России.

В порядке эксперимента
Член комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александр Терновцов в беседе с «Известиями» назвал предложение использовать приложение «Госуслуги» вместо паспорта «удобным для людей».

— В некоторых случаях так будет гораздо комфортнее. Например, при посадке в поезд: не нужно будет искать паспорт среди множества вещей. Или бывают случаи, когда люди забывают взять паспорт, — смартфон оставляют дома гораздо реже, — отмечает эксперт.

По словам Терновцова, пока идея носит «экспериментальный характер»: она является добровольной для людей, никто не говорит о замене бумажного паспорта QR-кодом. По сути, у граждан просто появляется выбор — те, кто не умеет пользоваться смартфоном или «Госуслугами», или люди, живущие в местности, где нет стабильного интернета, могут по-прежнему предъявлять оригинал документа.

паспорт РФ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

При этом эксперт считает, что применять такую замену можно далеко не всегда. Например, это будет опасно при проведении сделок с недвижимостью, оформлении доверенностей и наследственных дел, открытии банковских счетов и получении кредитов. Во всех этих случаях стоит сохранить предъявление оригинального паспорта.

— Всегда есть риск того, что появятся мошенники, которые будут подделывать QR-коды и пытаться совершить разные действия от имени человека: например, вывести деньги с его счета или получить кредит. Потому важно, чтобы там, где можно будет показывать приложение, была высокая степень защиты, — говорит Терновцов.

Плюсы и минусы
Эксперт факультета программирования университета «Синергия» Николай Щербатенко в беседе с «Известиями» отметил, что к плюсам использования приложения «Госуслуги» вместо паспорта можно отнести мобильность и удобство в применении.

Однако у этого ноу-хау есть и минусы: к примеру, нельзя исключать технические сбои или ошибки системы, которые способны привести к потере данных или затруднить доступ к электронному паспорту.

— При разработке платформы следует учитывать, что будет большая нагрузка на сервер, — рассказывает Щербатенко. — Здесь нужен новый технический подход: может быть, использование блокчейна, которое позволит создать полноценную электронную систему документов, для чего необходимо присвоить каждому гражданину уникальный идентификационный номер.

renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie
renfield 2023 full movie