На длинном паводке: центр России затопило сильнее других регионов

Hollywood

Подтопленными из-за половодья и весенних паводков остаются 17 российских регионов, сообщили «Известиям» в МЧС. Наиболее сложная обстановка в субъектах Центрального федерального округа: в Брянской, Владимирской, Рязанской и Тверской областях. По прогнозам экспертов, повышение уровня воды ожидается на юге и северо-западе страны, а также на Дальнем Востоке и в Сибири. Но в МЧС уверены, что нынешний сезон половодья пройдет в пределах обычных показателей. Сохранить ситуацию под контролем помогает похолодание за Уралом и в Поволжье, остановившее подъем воды в этих регионах, рассказали синоптики.

Неблагоприятный прогноз
Наиболее сложная обстановка из-за весеннего половодья сохраняется в Центральном федеральном округе, сообщили «Известиям» в МЧС. Больше всего пострадали Брянская, Владимирская, Рязанская и Тверская области. По неблагоприятному сценарию может пойти половодье на реках Лене, Колыме, Уссури, Ангаре, Печоре, Сухоне, Северной Двине, предупреждает ведомство.к

— Остаются подтопленными 29 низководных мостов, 31 участок автомобильных дорог и 973 приусадебных участка, — добавили в ведомстве.

Сейчас подъем воды фиксируется в 61 муниципальном образовании в 17 регионах страны — помимо перечисленных, это Башкирия, Удмуртия, Алтайский край, Московская, Нижегородская, Оренбургская области и ряд других.

На Брянщине вода зашла как минимум в 117 жилых домов, рассказали «Известиям» в ГУ МЧС России по Брянской области. Но там пока не назвали число эвакуированных и пострадавших — его должны определить комиссии при органах местного самоуправления.

Брянск

Спасатели МЧС во время патрулирования затопленных территорий в Брянской области

Фото: ТАСС/МЧС РФ

— Для перевозки людей на затопленных участках привлекли девять единиц высокопроходимой техники, в том числе плавающий гусеничный транспортер и 16 лодок, — рассказали в региональном МЧС.

В Рязанской области организованы четыре лодочные переправы
. В этом субъекте, по словам собеседника «Известий» в местном МЧС, эвакуация населения не потребовалась.

— Движение транспорта по мостам прекращено, установлены ограждения и запрещающие знаки
, — сообщил он.

Оперативные группы спасателей следят за ситуацией, используя беспилотные летательные аппараты, а информация с датчиков на гидротехнических сооружениях в режиме онлайн поступает в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по области, отметили в рязанском МЧС.

В рамках нормы
Мониторинг ситуации ведется не только с помощью БПЛА, но и космических аппаратов, сообщили «Известиям» в федеральном МЧС. А для прогноза специалисты службы анализируют гидрометеорологические параметры: температуру, толщину льда, уровень воды, высоту снежного покрова, влагозапасы в нем. На основе этих данных составляется среднесрочный и краткосрочный прогнозы развития ситуации.

— В целом прохождение весеннего половодья в субъектах России ожидается в пределах среднемноголетних показателей, — полагают в МЧС.

На этой неделе прогнозируется разрушение ледяного покрова реки Камы в Пермском крае, а также рек Вычегды и Северной Двины в Архангельской области, сообщила пресс-служба Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС. Заторы могут сформироваться у населенных пунктов Красноборск и Орлецы в Архангельской области.

Затопления в Новгородской области

Затопления в Новгородской области

Фото: ГУ МЧС России по Новгородской области

Пик половодья в ближайшие дни ожидается в Новгородской области: уровень воды реки Волхов и ее притоков поднимется до опасных отметок, соответственно, возрастет и площадь затопления.

«В азиатской части страны вскроются реки южной половины Сахалинской области, Оби в районе Новосибирска. Лед начнет разрушаться на Зее, Шилке, Аргуни и Иртыше», — говорится в прогнозе НИИ.

Кроме того, поднятие уровня воды прогнозируются на реках Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края. Затопления ожидаются «до отметок категории неблагоприятного явления», предупредили специалисты НИИ.

Паводок, а не половодье
Наиболее сложная ситуация с половодьем наблюдается сейчас в Тверской области, где уровень воды достиг опасной отметки, сообщил «Известиям» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

— Опасная отметка значит, что вода выходит не только на пойму, но и за ее пределы. Подтапливаются пониженные участки дорог, так называемые маловодные мосты, отдельные строения, — пояснил он.
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”

При этом подтопления в Краснодарском крае, Ставрополье, в республиках Северного Кавказа возникли не из-за таяния снега — там он уже сошел, поэтому о половодье именно в этих регионах речи не идет, указал Роман Вильфанд. Там имеют место паводки, которые возникли из-за интенсивных дождей, прошедших на прошлой неделе. Они вызвали подъем воды на местных реках в 25–100 см.

Собеседник «Известий» сообщил, что уровень воды, превышающий опасную отметку, в ближайшие несколько дней сохранится в центральных регионах и на северо-западе страны.

Паводок в Рязанской области

Паводок в Рязанской области

Фото: REUTERS/Stringer

— В Псковской области в городе Великие Луки вода вышла на пойму, хотя там постепенно наблюдается спад уровня воды. Неблагоприятная отметка там сохранится, будут подтапливаться отдельные нежилые строения у самой воды, — рассказал эксперт.

Медленное повышение воды ожидается и в Сибири.

— Оно сейчас замедлилось, потому что в эти регионы пришел холод. Сейчас ночные температуры — около –10 градусов, — пояснил Роман Вильфанд.

Он добавил, что временное затишье ожидается и в Поволжье — также из-за холодной погоды.