Маленькие, но злые: для чего Литва вводит санкции против россиян

Hollywood

Выделить главное выкл
В Литве новая «пятиминутка ненависти» к россиянам. Сейм страны ограничил граждан РФ в получении виз, вида на жительство, покупке недвижимости и даже перевозке через границу украинских гривен. Депутаты также собирались ввести запрет на получение литовского гражданства, но потом эту часть закона смягчили. «Известия» разбирались в том, для чего Вильнюс вводит санкции.

Какие ввели санкции
Сейм Литвы одобрил законопроект, который устанавливает ряд ограничений для россиян и белорусов. Инициативу поддержали 76 депутатов, 13 проголосовали против, еще 34 воздержались. Срок действия санкций — один год. Если правительство захочет, то следующей весной его продлит.

Закон запрещает россиянам и их юрлицам покупать в Литве недвижимость. Исключение составляют граждане РФ с временным или постоянным видом на жительство, а также случаи, когда жилье передается по наследству. Председатель комитета сейма по обороне Лауринас Кащюнас заявил, что в 2022 году россияне купили в Литве 699 объектов. И это якобы создало риски для национальной безопасности.

Сейм ЛитвыФото: ТАSS/EPA/Andrzej Lange
Россияне также не смогут подавать документы на визу. Исключение — особый запрос МИД Литвы. Останавливается также прием заявлений россиян на получение временного вида на жительство, аннулируются электронные подписи и электронные ID граждан РФ. Самая странная мера — запрет на ввоз и вывоз россиянами и белорусами украинских гривен.

Еще одно ограничение — россияне при въезде в Литву будут подвергаться «индивидуальным тщательным проверкам». Подробности и критерии проверок не разглашаются. При этом въезд в страну российским туристам был запрещен еще в сентябре прошлого года, Вильнюс тогда предлагал принять соответствующее решение на уровне всего Евросоюза. Литовские политики называли въезд в ЕС «не правом, а привилегией».

«Для сегодняшней литовской молодежи всё советское — это оккупация и зло»
Экс-депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов — о героизации нацизма, переписывании истории и антироссийской пропаганде
Сейчас законодатели собирались также ввести запрет на предоставление россиянам литовского гражданства, позже эту норму из документа убрали. Гражданство по-прежнему смогут получать те, кто отвечает требованиям закона о натурализации, то есть знает литовский язык, не менее десяти лет прожил в стране, знает конституцию страны.

Закон о санкциях для россиян теперь должен подписать президент Литвы Гитанас Науседа. Его советник Ридас Ясюленис говорит, что у главы государства могут возникнуть вопросы. По его словам, президент на всех международных площадках убеждает партнеров, что Россия и Белоруссия являются «одинаковыми агрессорами». «Такой же принцип должен соблюдаться и в национальном законодательстве», — подчеркивает Ясюленис.

Президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа

Фото: Global Look Press/Markiian Lyseiko
Осевшие в Литве российские оппозиционеры раскритиковали инициативу. Так, Любовь Соболь (признана СМИ-иноагентом) написала открытое письмо лидерам фракций сейма с призывом отказаться от закона. По ее словам, россияне, которые связывают свою жизнь с Литвой, выступают против военной операции на Украине, а значит, угрозы не представляют. Ответа Соболь, впрочем, не получила.

Их борьба: в Литве продолжают уничтожать русский язык
В республике приняли очередные русофобские законы
Что происходит в Литве
Литва уверенно удерживает звание одного из самых антироссийских государств мира. После начала СВО Вильнюс понизил уровень дипломатических отношений. Республика отозвала своего посла из Москвы и предписала уехать российскому послу. Кроме того, было закрыто российское консульство в Клайпеде, в ответ в Санкт-Петербурге закрыли литовское консульство.

В мае прошлого года сейм назвал Россию террористическим государством. Вильнюс также постоянно лоббирует всё новые пакеты антироссийских и антибелорусских санкций. Последнее предложение — ограничение работы «Росатома» и российской ядерной отрасли. «Необходимы как можно более жесткие санкции. Есть некоторое беспокойство в связи с попытками их ослабить под предлогом продовольственной безопасности. Этого не должно произойти», — говорил Науседа.

123

Фото: commons.wikimedia.org
Bofors L70
Литва также активно вооружает Украину. После начала СВО были переданы противотанковые средства, боеприпасы, гранаты, стрелковое оружие, несколько десятков бронетранспортеров М113 и М577 и зенитных орудий Bofors L70. Вильнюс направлял на Украину своих инструкторов, которые учили военнослужащих обращению с западным оружием.

Литва укрепляет свою армию. На 2023 год в республике принят рекордный военный бюджет. На оборонные нужды предполагается потратить 3% ВВП (год назад было 2%). В частности, Вильнюс заключил контракт на закупку восьми РСЗО HIMARS, а также боеприпасов к ним, в том числе ракет ATACMS, которые бьют на расстояние до 300 км. Сумма сделки — $495 млн. Кроме того, Вильнюс купит американские дроны-камикадзе Switchblade 600, которые предназначены для уничтожения бронетехники.

При этом Литва несет значительные убытки из-за своей политики. По итогам 2022 года инфляция в республике составила 21%, продовольственная инфляция — 34%. Молодежная безработица достигла 11%. Бюджет на нынешний год сверстан с дефицитом в размере 4,9% ВВП. Пятой части грузов лишился Клайпедский порт. Санкции привели к закрытию ряда предприятий. Так, остановился завод по производству удобрений Lifosa, тысяча сотрудников оказалась на улице.

Расовый фактор: в Прибалтике начали преследовать «хороших русских»
Эмигранты из РФ столкнулись с ненавистью на национальной почве
Сложной остается демографическая ситуация. В целом за последние 30 лет численность населения снизилась почти на миллион и составляет сейчас 2,8 млн человек. Средний возраст населения вырос на 12 лет и достигает 44 года, доля детей и молодежи — только 17% от общего числа населения. Для примера, в феврале нынешнего года число рождений оказалось на 5% меньше, чем в феврале прошлого года, число браков снизилось на 23%. Согласно прогнозам, население продолжит сокращаться. Ожидается, что к 2045 году в республике останется 2 млн жителей.

РСЗО HIMARS
РСЗО HIMARS

Фото: REUTERS/Ints Kalnins
На этом фоне не утихают внутриполитические скандалы. Так, в начале марта вышла книга «Стукач и президент», в которой рассказывается о предвыборной кампании нынешнего главы государства Гитанаса Науседы. Утверждается, что его финансировал шведский банк SEB, сотрудников и клиентов банка уговаривали стать сторонниками Науседы. Кроме того, кандидатуру политика поддерживали белорусские компании, которые отгружали удобрения в Клайпедском порту. В благодарность Науседа потом якобы пытался заблокировать санкции против этих компаний.

Еще один скандал вызвала публикация журналиста Довидаса Панцероваса. Он обнародовал архивные документы, свидетельствующие, что Науседа в июне 1988 года стал членом КПСС. Более того, во время президентской кампании 2019 года скрыл этот факт, заявляя о членстве в националистической общественно-политической организации «Саюдис». Сам политик назвал коммунистическое прошлое ошибкой молодости.

Выстрел в ногу: Литва может добиться жесткого ответа со стороны России
Москва задумалась над полным запретом на ввоз и вывоз любых товаров через Прибалтику
Что говорят эксперты
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич отмечает, что Литва видит себя большим геополитическим игроком.

The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie

— Вильнюс подчинил себя глобальным задачам — сдерживанию России, поддержке США. Играет роль антироссийского тарана в Евросоюзе. Похожим образом позиционируют себя соседние республики. В Латвии на полном серьезе обсуждают массовую депортацию граждан России. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу называет свою страну собакой на страже интересов Европы. Мне кажется, тут уже предмет изучения для медиков, а не специалистов по международным отношениям, — считает собеседник «Известий».

вильнюс город видыФото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко говорит, что население Литвы настроено на диалог с Россией.

— Существует серьезная дистанция между правящей элитой и населением. На бытовом уровне вы практически не встретите русофобии или будут какие-то единичные случаи. Политики же заняты исключительно борьбой с Россией. К сожалению, нынешние элиты стали инструментом в руках США и Евросоюза, проводят политику, которая вредит литовской экономике и социальной сфере, — подчеркнул эксперт.