Календарь цветения растений для аллергиков. Инфографика

Hollywood

В весенний период многие сталкиваются с обострением сезонной аллергии. Аллергия на пыльцу является хроническим заболеванием и наиболее активно проявляется в определенные периоды года:

весенний — с апреля по май;
весенне-летний — с мая по август;
осенний — с августа по октябрь.
Аллергия на пыльцу деревьев начинает проявляться с конца марта – начала апреля и, как правило, продолжается до начала июня. В свою очередь грибковая аллергия может возникать с начала таяния снега и длиться до конца весны или начала лета.

Если человек страдает от сезонной аллергии, ему необходимо ориентироваться на календарь цветения, по которому можно отследить содержание пыльцы в атмосфере. Для этого нужно знать, на пыльцу какого растения проявляется аллергия — у каждого из них свое время цветения.

Так, кустарник гамамелис начинает цвести еще в феврале. В марте настает очередь кипарисов, ольхи, подснежников, крокуса, вербы и орешника.

Последние четыре растения продолжают цвести и в апреле, а также пыльцу начинают распространять таволга, магнолия, гиацинт, нарцисс, тюльпан, фритиллярия, айва японская, береза, дуб, ясень, тополь, ива, клен, вяз, осина и экзохорда.

В мае к ним добавляются боярышник, ель, сосна, пион, ирис, одуванчик и сирень.

В июне всё еще цветут боярышник, ель, сосна, таволга, ирис, пион, одуванчик, сирень и начинается цикл цветения других растений: астильбы, будлеи, вейгелы, идезии, липы, подорожника, розы, стиракса, тюльпанового дерева, физокарпуса, гречишных, ржи, тимофеевки, ежи, овсяницы, мятлика, пырея, райграса, лисохвоста и костра.

В июле продолжают выделять пыльцу астильба, будлея. вейгела, ирис, роза, липа, ель, сосна, подорожник, райграс, таволга, лисохвост, мятлик, тимофеевка, овсяница, ежа, рожь, гречишные, костер и пырей. Также начинают цвести крапива, лилейник, лилия и пролески, снова зацветает магнолия.
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie

Август — пора цветения крапивы, подорожника, пырея, овсяницы, райграса, полыни, амброзии, мари и лебеды.

В сентябре цветут астра, будлеи, вейгела, георгины, канны, роза, таволга, хризантема, циклохена, полынь, амброзия, марь и лебеда.

На октябрь приходится период цветения амброзии, лебеды, мари, полыни, розы, хризантемы, циклохены.

Многие растения зацветают в ноябре — альстромерия, бальзамин Уоллера, бархатцы, немезия, газания, флокс Друммонда, фуксия. Продолжает цвести хризантема, и вновь зацветает астра.

Помимо периодов цветения растений, аллергику важно знать особенности пыления. Сроки и длительность цветения могут меняться в зависимости от погоды даже в пределах одного региона, поэтому на помощь в таком случае приходит специальная карта пыления. Она позволяет понять, где, в какое время и с какой интенсивностью цветут растения, вызывающие аллергию.

В России главным информационным сервисом, помогающим аллергикам отследить распространение пыльцы, является Pollen Club, но собственные карты пыления составляют и другие ресурсы.