Выплаты по уходу за инвалидом: когда повысят, кому положено

Hollywood

Ухаживающим за инвалидами гражданам предложили ежемесячно выплачивать от государства 15 тыс. рублей, а сами пособия — ежегодно индексировать наравне с другими социальными выплатами. Законопроект об этом рассматривают в Госдуме. На сегодня максимально возможная помощь составляет 10 тыс. рублей — ее выплачивают тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами. Кому положены пособия по уходу за неработоспособным и как их получить, выясняли «Известия».

Пособие по уходу за инвалидом и престарелым – 2023: сумма, кому положено
Согласно Федеральному реестру инвалидов, на май 2021 года в России насчитывалось более 717 тыс. детей-инвалидов до 18 лет, за которыми ухаживают неработающие родственники. Еще около 2,5 млн человек получали пособие по уходу за престарелым и пенсионером старше 80 лет. И это без учета жителей четырех новых территорий.

Всего существует пять видов пособий:

— пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет;
— пособие по уходу за инвалидом с детства I группы;
— пособие по уходу за инвалидом I группы;
— пособие по уходу за престарелым, достигшим 80 лет;
— пособие по уходу за престарелым, нуждающимся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения.

пенсионеры

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Сумма пособия отличается в восемь раз: если родственники детей-инвалидов или инвалидов детства I группы ежемесячно получают 10,6 тыс. рублей (пособие было проиндексировано в 2019 году), то во всех остальных случаях компенсация с 2006 года составляет всего 1200 рублей в месяц и индексации не подлежит. При этом пособие, согласно пояснению Минтруда, считается компенсацией утраченного заработка и получать доход из других источников ухаживающий не имеет права. Заработок даже в тысячу рублей может стать основанием для отказа в пособии, хотя лишних средств на лечение и реабилитацию не бывает.

Особенно это актуально в нынешних условиях роста инфляции, снижения доходов населения, роста численности граждан, нуждающихся в уходе, подчеркивают авторы документа.

Закон о пособии по уходу за инвалидом: суть ФЗ 197055-8
Согласно законопроекту ФЗ 197055-8, который Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 19 апреля, выплаты лицам, осуществляющим уход (ЛОУ), предлагают уравнять и соотнести с величиной прожиточного минимума (14 375 рублей в 2023 году). Согласно тексту законопроекта, ежемесячное пособие по уходу за любым нетрудоспособным в 2023 году предлагают установить на уровне 15 тыс. рублей с последующей ежегодной индексацией и правом на северные надбавки.

По мнению авторов законопроекта, это поможет снизить социальное напряжение, которое давно присутствует в обществе. Уход за престарелыми и инвалидами детства ничуть не легче, чем уход за детьми, и требует больших финансовых затрат, говорится в пояснительной записке.

ребенок

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Помимо выплат в законопроекте также предлагают модернизировать систему долговременного ухода за инвалидами (СДУ), которую сейчас в пилотном варианте реализуют в 34 из 89 регионов страны. На сегодня система долговременного ухода предлагает трудоустройство ухаживающего человека в систему и до 28 часов помощи в неделю (или не более четырех часов помощи в день). По мнению экспертов, необходимо параллельно развивать оба варианта помощи: и систему долговременного ухода, и адресные пособия по уходу за инвалидом.

Законопроект был внесен в Госдуму в сентябре 2022 года, и предполагалось, что он может заработать уже с января 2023-го. Однако рассмотрение документа было отложено, и в данный момент ни срок его вступления в силу, ни финальный текст законопроекта неизвестны.

Как писали СМИ, правительство совместно с региональными властями подготовит критерии для определения степени нуждаемости в постоянном постороннем уходе для инвалидов I группы и детей-инвалидов.
По итогам встречи президента Владимира Путина с инвалидами и представителями общественных организаций поручено разработать эти критерии к 1 сентября 2023 года. Как пояснил глава Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутат Госдумы Михаил Терентьев, это делается с целью выделить самых тяжелых инвалидов, которым нужно повысить пособие ЛОУ.

“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Вопрос о справедливом начислении пособий по уходу за инвалидом и даже о возможности сохранить пособие тем, кто продолжает трудиться и ухаживать за родственником-инвалидом, поднимают не первый год как в форме петиций, так и прямым обращением к президенту, как это сделал в декабре 2020 года Михаил Терентьев.

Индексация пенсий инвалидам I группы в 2023 году
С 1 апреля в России были повышены пенсии инвалидов I, II и III групп. Инвалиды I группы и граждане с приобретенной в детстве инвалидностью II группы в апреле стали получать 14 306,73 рубля, а детям-инвалидам I группы пенсию проиндексировали до 17 167,83 рубля. В некоторых регионах действуют дополнительные меры поддержки для инвалидов, также льготы и скидки для граждан с ограниченными возможностями предоставляют многие учреждения. Помимо пенсий Соцфонд РФ предоставляет инвалидам ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, а также путевку и проезд в санаторий.

инвалид

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Право на пособие по уходу за инвалидом имеют россияне трудоспособного возраста (мужчины 16–65 лет и женщины 16–60 лет), которые не работают и не получают пенсионное обеспечение. Оформить его можно на «Госуслугах» или в офисах СФР и «Моих документах». При этом не важен факт совместного либо раздельного проживания с инвалидом, а также наличие или отсутствие родственной связи с ним. Пособие по уходу приходит одновременно с пенсией нетрудоспособному лицу, а весь период ухода засчитывается в стаж ухаживающему.