Стой, кадр: работодатели активизировали поиск сотрудников к весне

Hollywood

Число вакансий по итогам I квартала выросло на треть по сравнению с началом года. Об этом говорится в исследовании сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор» (есть у «Известий»). Самыми востребованными профессиями оказались продавцы, рабочие и водители. В Минтруде подчеркнули: на фоне импортозамещения промышленно-производственный сектор остается драйвером занятости. Кроме того, компании стали привлекать больше неопытных кадров. Возросший спрос на сотрудников говорит о том, что организации адаптировались к новым экономическим реалиям, уверены эксперты.

Опыт не приветствуется
В марте этого года среднее число открытых вакансий выросло на 28,4% по сравнению с январем 2023-го. При этом I квартал в целом оказался более высоким с точки зрения активности работодателей относительно октября – декабря 2022-го — число объявлений увеличилось на 17%. Такие выводы приводятся в исследовании сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор».

Самые востребованные на рынке труда — специалисты массовых и рабочих профессий (продавцы, разнорабочие, водители). Об этом говорит структура вакансий по отраслям в январе – марте. Чаще всего компании искали трудящихся в сфере торговли (27% от общего числа), производства (13%) и транспорта (12%).к

Рост числа вакансий в промышленно-производственной сфере — устойчивый тренд, заявили «Известиям» в пресс-службе Минтруда. Там добавили: этот сектор на фоне импортозамещения на протяжении последних двух лет оставался драйвером занятости и будет им дальше. Если говорить о сферах торговли и транспорта, необходимо учитывать сезонный фактор, отметили в ведомстве. В преддверии старта туристического сезона и начала работы открытых торговых точек потребность в найме таких сотрудников повышается, рассказали в министерстве.

Приближается лето, поэтому появляется всё больше предложений в агросекторе, сельском хозяйстве, туризме и сфере общественного питания, отметил заместитель гендиректора «Работы.ру» Александр Ветерков.

В то же время, согласно исследованию, существенно выросло предложение в сферах красоты и здоровья (+89% по сравнению с началом 2023-го), маркетинга (+74%), культуры и образования (+73%). Эти направления традиционно активизируются весной и летом, что связано с санаторно-курортным сезоном и началом экзаменов, объяснил он.

красота

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Кроме того, заметно вырос спрос на специалистов без опыта — на 75%. Работодатели вынуждены перестраивать процессы найма и искать сотрудников с меньшим стажем, так как более квалифицированные обходятся очень дорого, говорится в исследовании.

При этом — в противоположность динамике вакансий — общее число активных резюме к концу марта 2023-го снизилось на 5% в сравнении с началом года. Это говорит как о некотором снижении соискательской активности, так и о том, что дефицит работников в отдельных отраслях будет сохраняться, подчеркивается в документе.

В апреле глава Минэка Максим Решетников назвал дефицит кадров одним из главных внутренних рисков для российской экономики. В прошлом году безработица опустилась до 3,9%, а в 2023-м, по оценкам ведомства, она достигнет своего дна в 3,5%. В ближайшую трехлетку показатель сохранится на этом же уровне, ожидают в Минэке.

Перспективы айтишников
На лучшие условия труда по-прежнему могут рассчитывать IT-специалисты. Им предлагают наиболее высокие зарплаты, привлекательный соцпакет и широкий выбор формата занятости, говорится в исследовании. Динамика показывает, что в этом апреле зарплатные предложения программистам выросли на 11,2% по сравнению с прошлым годом, рассказали в пресс-службе SuperJob. В рейтинг также вошли строители (+9,2%), банковские работники (+8,1%) и маркетологи (+7,5%).

— Ситуация, когда не из кого выбирать, действительно приводит к росту оплаты труда. Так, средняя номинальная зарплата в стране за 2022-й выросла почти на 13%, при этом реальная почти никуда не сдвинулась. Но в этом году ожидается снижение инфляции и дальнейший рост предложений, так что вскоре можно ожидать повышения реальных зарплат, — считает генеральный директор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова.

Программист

Фото: Global Look Press/dpa/Jan Woitas

“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”

По обновленному прогнозу Минэка, реальная зарплата работников в России в 2023-м вырастет на 5,4%, а реальные доходы населения — на 3,4%.

Растущий спрос на кадры сопровождается их дефицитом, продолжила Анастасия Ускова. По словам эксперта, самая низкая конкуренция, то есть наибольшая нехватка, в вакансиях для линейного персонала и рабочих. Ожидается, что у них зарплаты будут расти быстрее всего. И напротив, в IT доходы будут уменьшаться, поскольку сфера заполняется новичками — выпускниками онлайн-курсов, ожидает она.

Причины дефицита на рынке труда в основном демографические — яма в рождаемости 90-х и 2000-х, отметила Анастасия Ускова. Но осложняет положение и фактор иммиграции экономически продуктивной прослойки. Так, в 2022 году число работников до 35 лет сократилось на 1,3 млн, а за последние десять лет — на 5,9 млн, или на 35,6%, добавила эксперт.

В I квартале прошлого года бизнес решил занять выжидательную позицию по части инвестиций, в том числе и в найме, — было непонятно, как будет развиваться ситуация, подчеркнула Анастасия Ускова. Она добавила: сейчас же очевидно, что экономика оказалась устойчивой, а компании успели отойти от потрясений и адаптироваться. Для развития и роста нужны кадры.

В 2023 году рынок отреагирует на растущую нехватку персонала — компании будут более активно переходить от найма в сторону аренды кадров, то есть выводить специалистов за штат, ожидает Анастасия Ускова. По ее словам, среди соискателей станет популярнее вторичная занятость и фриланс.