Пришла еда: бразильские каннибалы и американские поджигатели

Hollywood

Апрель вышел богатым на «металлические» новинки — от ветеранов Metallica и Overkill до разного рода молодых южноамериканских бунтарей, и смелые эксперименты, от покойного Петра Мамонова до здравствующего Майка Парадинаса. Самые интересные пластинки апреля, которые вы могли забыть послушать — в традиционном обзоре «Известий».

Overkill
Scorched
Американцы Overkill всегда находились чуть в тени своих более коммерчески успешных коллег из «большой четверки» треш-метала (Metallica, Megadeth, Slayer и Anthrax), что, однако, вовсе не мешало им сохранять и армию поклонников, и статус «великих» и «культовых». В смысле безупречной техники исполнения, изобретательности мелодических ходов и умения использовать студийные эффекты квинтет из Нью-Джерси тем не менее может дать фору многим коллегам, хоть из числа ветеранов, хоть не прекращающим появляться новым адептам стиля.

Юбилейный, 20-й альбом Overkill оказался и самым ожидаемым поклонниками — пауза между лонгплеями составила непривычные для команды почти четыре года. Хотя почти все песни были готовы еще три года назад, «герои металла», как и обычные смертные, были вынуждены залечь на дно на время пандемии. Впрочем, случившиеся таким образом «студийные каникулы» явно дали вокалисту Бобби «Блицу» Эллсворту и басисту Карло «Ди Ди» Верни, бессмерным лидерам и авторам песен группы, возможность довести вошедшие в «Выжженное» композиции почти до идеального звучания.

The Damned
Darkadelic
Отцы-основатели панк-рока (сингл The Damned — New Rose — вышел на месяц раньше «Анархии в Соединенном Королевстве» и по праву считается первой песней в стиле панк) никогда особо не утруждали себя выпуском альбомов — почти за полвека существования группы этот лишь 12-й. Впрочем, это нисколько не мешало и не мешает Дэйву Вэниану и Кэптену Сенсиблу постоянно удивлять поклонников сменой направления — начав, как уже было сказано, с изобретения панка, они пробовали себя то в «готике», то в хард-роке самого стадионного свойства, то едва ли не в синти-попе.

Кого-то это раздражало, кто-то, напротив, указывал, что нет ничего смешнее и унылей пожилых дядек, изображающих из себя молодых негодяев с булавками в носу. The Damned в этом плане всегда удавалось успешно избегать крайностей и не превращаться в пародию на самих себя, одновременно избегая ухода в статус музейных экспонатов. Новая пластинка группы — в какой-то мере возвращение к корням, энергия тут бьет через край (и не скажешь, что музыкантам уже под 70). Конечно, песни эти выдержаны во вполне традиционном рок-ключе (даже выпустил альбом заслуженный «металлический» лейбл earMUSIC), реверансы в сторону «инди» здесь наличествуют разве что в не меняющейся с тех самых баснословных времен истошной вокальной манере Вэниана.

µ-Ziq
1977
Житель Уимблдона Майк Парадинас, более известный под торговой маркой µ-Ziq, вот уже три десятка лет исправно снабжает мир изобретательной электронной музыкой из разряда «для ума» — или, как ее принято кратко называть, IDM (Intelligent Dance Music). В 1990-е он был в числе пионеров ныне порядком «уставшего» дрилл-н-бейса, экспериментировал с настоящим оркестром, делал ремиксы модным героям брит-попа, ездил в туры с Бьорк… Одним словом, не давал скучать ни себе, ни другим.

Нынешний, 15-й по счету, студийный альбом под маркой µ-Ziq стал очередной сменой курса — Парадинас увлекся размытыми, амбиентными сочинениями, рассчитанными явно не на танцпол, а на сонное время после клуба. Впрочем, он не был бы сам собой, если б не заготовил среди умиротворяющего перестука драм-машин и струящихся синтезаторных аккордов несколько неожиданностей, вроде словно сбежавшей из саундтрека к какому-то забытому фильму Джона Карпентера Belt and Carpet или громыхающей почти индустриальной Marmite.

Manger Cadavre?
Imperialismo
Скромного вида барышня в очках по имени Ната де Лима, начинавшая 10 с лишним лет назад музыкальную карьеру на панк-сцене, теперь переродилась в грозную татуированную воительницу дэт-метала, мощью рыка затмевающую даже легендарную немку Сабину Классен из Holy Moses. Впрочем, группе под зловещим названием «Кушать труп?» и странно было бы оставаться в рамках панка, пускай и довольно радикального. Однако смена музыкального направления не привела к смене взглядов — как понятно уже из названия второго полноразмерного альбома команды из бразильского города Сан-Жозе-дус-Кампус, Ната с товарищами продолжает яростно бичевать язвы капитализма и обличать фашизм.

Бразильский рок, даже в наиболее безобидной и американизированной своей форме всегда тяготел в текстах к социальным проблемам, в диапазоне от экологии до революции, так что «Manger Cadavre?» добросовестно и искренне продолжают традиции, берущие начало еще во времена Риты Ли и Зе Рамальо. Ну а где борьба с империализмом, там неизбежно и Россия — так что вокалистка группы теперь предпочитает именовать себя Ната Нахтхексен («ночная ведьма»), и вовсе не в память о собраниях на Лысой горе.

Петр Мамонов & «Звуки Му»
«Аэробус любви»
Ушедший два года назад в разгар пандемии Петр Мамонов, похоже, становится своего рода русским Элвисом или Джими Хендриксом — в плане продолжающейся публикации неизданных при жизни материалов. В очередной день рождения самого парадоксального русского рокера «Отделением Мамонов» был выпущен, как сообщает лейбл, «последний полностью завершенный Петром Мамоновым студийный проект». Альбом был записан на домашней студии музыканта и сохранил, при всей своей авангардности и необычности, какое-то странное тепло деревенского очага, пробивающееся сквозь гитарную алеаторику и шумы musique concrete.

Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie

Песня на «Аэробусе» всего одна — щемящая и трогательная «С тобой», открывающая Мамонова с неожиданной лирической стороны. Остальные пять композиций — мелодекламация, просто чтение стихов без аккомпанемента, наконец, почти получасовые «Рецепты» — без обмана, рецепты из «Книги о вкусной и здоровой пище» и легендарного сочинения Елены Молоховец, перемежаемые сентенциями о пользе здорового питания. Музыкальной подложкой служат психоделические гитарные трели в духе Капитана Бифхарта и дадаистские шумовые коллажи, словно позаимствованные из ранних творений Nurse With Wound. Как бы то ни было, Мамонов продолжает удивлять — и, возможно, это не последний безумный бриллиант из оставленной им сокровищницы.