Нос по ветру: от чего следует отказаться при аллергии на пыльцу

Hollywood

В Центральной России начался пик сезона цветения, традиционно он приходится на первую декаду мая. Наиболее агрессивными аллергенами является пыльца березы, ольхи, лещины. Обычно реакция проявляется через конъюнктивит и ринит, реже — бронхиальную астму, а самым тяжелым последствием считается развитие бронхоспазма. Какие новые методы и лекарства лучше всего подходят в качестве снятия тяжелых аллергических реакций, разбирались «Известия».

Легко спутать с простудой
Совсем недавно исследователи Института иммунологии ФМБА России вместе со специалистами Венского медуниверситета создали вакцину против аллергии на березовую пыльцу, а также на яблоко, сою, арахис и персик (сходные аллергены), рассказали «Известиям» авторы препарата. После завершения клинических испытаний ноу-хау должно появиться в отечественных медучреждениях. В последнее время специалисты всё больше склоняются к тому, что вакцинация — единственный способ кардинально уменьшить симптомы аллергии в сезон цветения. Если вакцинироваться правильно в течение нескольких лет, то после этого ремиссия способна длиться 8–10 лет, а в ряде случаев — и целые десятилетия.

Вакцина

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Сама аллергия на цветение может начаться в любом возрасте. Симптомы поллиноза появляются практически в одно и то же время каждый год в виде насморка, волдырей, покраснения глаз, дерматита, усталости, першения в горле, кашля, иногда приступов удушья. Характерно то, что данное заболевание весьма часто путают с простудой. На территории России развитие поллиноза сильно зависит от климатической зоны и ареала распространения аллергенов. Для средней полосы наиболее характерными периодами являются конец марта – апрель (цветение орешника и ольхи), конец апреля, май – начало июня (береза и дуб). Далее начинают цвести злаковые травы и кукуруза, а в августе-сентябре — сорняки. Однако сроки пыления растений зависят от погодных условий и региона их произрастания.

Распространенность аллергии на пыльцу в разных регионах РФ различается как по частоте развития заболевания, так и вида аллергии. Так, в Центральном федеральном округе наиболее часто встречается аллергия на пыльцу деревьев, на юге России это сорные и злаковые растения, а в Сибири — аллергия на пыльцу деревьев и злаковых трав.

Справка «Известий»
Наиболее аллергенной является пыльца березы, ольхи и лещины, которые относятся к семейству березовых. Лещина и ольха начинают цвести с конца марта – начала апреля, а береза — с конца апреля и практически до середины мая. В этот же период появляется пыльца граба, клена и других деревьев. Несколько позднее цветут дуб и ясень. Однако сроки пыления растений зависят от погодных условий и региона произрастания.

В летнее время наиболее частой причиной аллергии является пыльца злаковых и сорных трав. В июне-июле наблюдается реакция на цветение злаковых — тимофеевки, райграса, лисохвоста, овсяницы, ежи сборной, мятлика ржи, кукурузы, пшеницы, пырея. А с конца июля и до осени (иногда до конца октября – начала ноября) цветут сорные растения — амброзия, полынь, лебеда и другие сорняки.

В России фиксируется высокий уровень распространенности поллиноза, достигающий 25–35% от общей численности населения, отмечает профессор Медицинского института РУДН Роман Ханферьян. Наиболее часто страдает трудоспособная часть населения в возрасте от 18 до 50 лет. Однако дебют сезонного поллиноза начинается уже в возрасте 12 месяцев: характеризуется он выраженной заложенностью носа, отказом от еды и нарушением сна у детей. Довольно часто возникает аллергия и у детей старше 4–5 лет, а также у подростков и юношей.

береза

Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey

— Такая аллергия может начаться абсолютно в любом возрасте, — рассказывает профессор кафедры иммунологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Ирина Кондратенко. — У детей до года она всё же бывает крайне редко. Как правило, проявляется в виде атопического дерматита, в том числе на аллергены, имеющие перекрестную реакцию с пыльцой.

По словам профессора, аллергия может развиться спонтанно или после какого-то неблагоприятного воздействия на организм (стресса, тяжелого заболевания) в любом возрасте, даже если раньше ее не было.

Как защититься от мучений
Если повышенная чувствительность к аллергену уже сформировалась, предрасполагающими факторами станут сухая, теплая и ветреная погода, способствующая распространению пыльцы, а также респираторные вирусные инфекции и химические раздражающие вещества — они вызывают воспаление и нарушают целостность слизистых и кожных барьеров.

— Четко выявленных причин чрезмерной реакции на аллерген на сегодняшний день не определено, — говорит Ирина Кондратенко. — Спровоцировать патологический каскад аллергических реакций могут стресс, изменение места жительства, инфекции и прочее. Существует, конечно, и семейная генетическая предрасположенность. Поллиноз не является моногенным (имеющим в основе мутацию какого-то определенного гена) заболеванием, но семейная предрасположенность существует.

Таблетки

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

При развитии тяжелых проявлений следует немедленно обратиться к врачу. Симптоматически применяются бронхолитики, средства, регулирующие артериальное давление и сердечную деятельность. Кроме того, врач может назначить антигистаминные (системные и топические) препараты, ингибиторы лейкотриенов, глюкокортикоиды и лекарства для топического применения. К методу патогенетической терапии относится проведение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).

— Для того чтобы неспокойный сезон для людей с аллергией на пыльцу березы прошел с минимальным дискомфортом, необходимо готовиться к нему заранее, — советует врач-терапевт высшей категории сети медцентров «Клиника Фомина», преподаватель Венского университета Анна Дудникова. — Также стоит помнить о возможности возникновения перекрестной пищевой аллергии к косточковым (яблоки, груши, персики, черешня, абрикосы, авокадо), сырой моркови и орехам. При первом же дискомфорте при их употреблении, например зуде десен и першении в горле, нужно отказаться от них как минимум до конца сезона цветения деревьев. Кроме того, во время периода пыления березы стоит отказаться от бобовых и киви.

Немедикаментозные средства
Любая медикаментозная терапия может быть подобрана только врачом, исходя из состояния, индивидуальных потребностей и особенностей пациента. Однако существуют несложные правила, которые также помогут облегчить состояние на время цветения. Все эти правила направлены на снижение экспозиции (воздействия) аллергена.

Спрей

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

— Можно сменить климатическую зону на ту, где деревья уже отцвели или еще не зацвели, однако это не всегда возможно, — отмечает Анна Дудникова. — Создаем безопасное пространство у себя дома. Поддерживаем влажность в помещении выше 40%. Проветривание помещения предпочтительно осуществлять с помощью кондиционеров с приточной системой или бризеров. При прогулках на улице следует использовать барьеры, они существуют как в виде индивидуальных фильтров, так и в виде назальных спреев. Промывать слизистые изотоническими растворами, слизистые глаз увлажняющими офтальморастворами.
.
.
.
.
.
.
По словам профессора Медицинского института РУДН Романа Ханферьяна, по причине возможности развития перекрестных аллергических реакций при аллергии на пыльцу злаковых рекомендуется исключить из рациона хлебобулочные изделия и все мучные продукты, продукты брожения (квас, пиво). Из питания детей лучше убрать соевые продукты и мясные продукты с консервантами, красителями. При аллергии на сорные растения из рациона необходимо исключить семечки подсолнечника, халву, дыню, арбуз, сельдерей, а также масла подсолнечника и кукурузы.

Крайне важна и индивидуальная профилактика при аллергии на пыльцу растений, напоминают в АО «Национальная иммунобиологическая компания». Необходима частая влажная уборка в помещении, смена постельного белья. При прогулках эксперты советуют максимально защищать слизистые и кожу от контакта с пыльцой: носить солнечные очки, одежду с длинными рукавами. Следует исключить прием алкоголя, особенно пива, кваса и других напитков брожения.