«Мы представляем лицо всей большой России»

Hollywood

«Забудь, кем ты был в обычной жизни, делай то, что скажут» — таков девиз добровольцев, которые шестой месяц подряд приезжают из большой России в Донецк в качестве санитаров. Каждую неделю, без перебоя, сменяя друг друга, группами по семь человек, они помогают в республиканской травматологии принимать раненых, ухаживают за пациентами, выполняют черновую работу. В режиме нынешней нагрузки на лечебные учреждения, они, по словам врачей, та опора, которая позволяет больнице функционировать нормально, несмотря на колоссальные трудности. О том, кто и почему приезжает сюда на «медицинскую передовую», — в материале «Известий».

До утра
Семь санитаров плюс два водителя — столько вмещает микроавтобус, который каждое воскресенье отправляется от Спасо-Преображенского собора Рыбинска Ярославской области в ДНР. Инициатором движения стал в прошлом московский хирург, а ныне рыбинский священник отец Иоанн Перевезенцев. Началось все в октябре с небольшой группы прихожан. Сегодня в добровольческом объединении состоят сотни человек. Режим прежний: одна неделя — одна группа.

«Отступая, ВФУ бросают своих мобилизованных на убой»
«Известия» побывали в освобожденных кварталах Артемовска и наблюдали за дальнейшим штурмом города
— В травматологии нам выделили две палаты, тут живем, — рассказывает «Известиям» санитар Евгений Лурье, инженер из Москвы, в микроавтобус он подсаживается по пути следования на МКАД. — Люди здесь разных профессий — учителя, фермеры, кондукторы троллейбусов, сотрудники музеев, бизнесмены. Цель у всех одна — внесение своей лепты в общее дело.

водаФото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников
Трудовой день, по словам Евгения, начинается в 6:30, когда нужно собрать по отделениям мусор. Затем идет самое насущное — вода: по утрам машина закачивает ее в баки в подвале, и в течение дня санитары поднимают бутылки наверх — до 800–1000 л на этаж. После могут быть разгрузка лекарств, поездка на станцию переливания крови, уход за пациентами, уборка палат и коридоров, сворачивание марлевых повязок — их требуется бесчисленное множество.

— Вечером, после 20:00, поступают раненые. Это время, когда, с наступлением темноты, есть возможность вытащить их с поля боя, — говорит еще одна москвичка Женя Мальцева, руководитель консалтинговой компании. — Мы всегда с тревогой ожидаем этого часа. И должны быть готовы подхватить, помочь разрезать одежду, помыть, отвезти в шоковую, на рентген, в операционную. Своих сил в больнице немного — три медсестры в смену.

Женя Мальцева: самое сложное время – после 20:00
Женя Мальцева: самое сложное время — после 20:00

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников
Подобные вечерние дежурства, объясняют Евгений и Женя, могут продолжаться до утра.

В зону СВО
Одежда у санитаров-добровольцев униформенная: на груди красный крест и рыбка — символ Рыбинска. Все семь дней, по их словам, они проводят в стенах больницы, почти не выходя наружу. Опасно, да и времени нет, каждую минуту хочется провести с пользой.

Острая потребность пациентов — выговориться, объясняет профессиональный психолог Светлана Фатеева, третий раз приезжающая в Донецк.

«Мать бойца благодарила нас за бронежилет, спасший жизнь»
Как в ДНР налаживают производство нужной армии продукции
— Беседа по душам нужна не меньше, чем лекарства, — рассказывает она. — Для раненых важно освободиться от внутреннего тяжелого груза и услышать слова поддержки. Порой именно это становится ключом к выходу человека из подавленного состояния, путем к выздоровлению.

При этом, делится психолог, для самих санитаров такие разговоры могут быть не очень легкими. Кто-то из бойцов обозлен, кто-то настроен ко всему скептично, и к этому необходимо быть готовым, как и вообще к встрече с той сложной реальностью, которая ждет в Донецке.

Инженер и санитар Евгений Лурье
Инженер и санитар Евгений Лурье

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников
— Отмечу, что сюда следует приезжать, предварительно ответив себе на все вопросы, касающиеся происходящего, — продолжает женщина. — А не для того, чтобы «разобраться, что же тут на самом деле» или «увидеть все своими глазами». Ехать нужно, как боец в зону СВО.

И добавляет, что добровольческая деятельность в итоге всегда оказывается шире только санитарной работы.

«Об успехах мы особо не кричим — отрапортуем, когда возьмем весь город»
Специальный репортаж «Известий» с передовых позиций из Артемовска
— Мы представляем лицо большой России, по нам судят о всей стране. И мы должны доказывать делом, что рядом, вместе, не бросим, — говорит Светлана. — К себе на родину мы везем их слова, их знание. И тормошим окружающих. Я, к примеру, выступаю эдакой занозой: «Давайте, надо включаться, не быть пассивными, не оставаться в стороне!» Результат — после первого приезда на мой призыв откликнулось только несколько человек. А сегодня я и мои знакомые и незнакомые собираем целые машины адресной помощи, начиная от саперных палаток и плащ-палаток и заканчивая цифровой техникой и медицинским оборудованием.

санитарыФото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников
Первый день
В очередной понедельник пересменка: уехала одна группа, заехала другая.

На границе по обычаю встречаются. Отъезжающие сообщают, на что и на кого стоит обратить особое внимание. И передают, как эстафетную палочку, пожелания. Сегодня это «горячий чай и бутерброды для легкораненых, поступающих ежедневно в травмпункт» (голодные, холодные, они прибывают с передовой, и позаботиться в первые часы о них некому).

«Против нас используют всё, что под рукой»
Путин призвал ФСБ пресечь стремления расколоть Россию и сообщил о росте числа преступлений террористического характера
В новой смене пять женщин, двое мужчин. Ярославль, Рыбинск, Тутаев. Этим же составом они приезжали сюда в январе.

— С утра сразу взялись за воду, — делится старший группы Иван Мельников. — Потом знакомство с пациентами. Разбор привезенной гуманитарной помощи для больницы, отделений, а адресной — для бойцов. Одежда, портативные души, антипролежневые матрасы, медикаменты. Или вот, — он достает из пакета алюминиевый чайник с длинным носиком, — человек от себя лично попросил передать кому-то в палату. А еще, конечно, письма от детей.

Первый день новой смены. На кровати – письма от детей
Первый день новой смены. На кровати — письма от детей

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников
— День прошел в заботах, беге, на первых порах всегда на адреналине, — говорит одна из санитарок Елена. — Впереди еще вечер. Беспокоимся. У нас в связи с этим не принято желать друг другу спокойной ночи.

Она вспоминает эпизод из первого дня предыдущей январской смены, который сразу показал, что прежняя жизнь осталась за спиной, а вокруг уже совсем иная реальность:

— Меня попросили тогда срочно принести тапочки для нового пациента. Я открыла шкаф, а там только непарные…

По своему желанию: добровольцы СВО получат удостоверения ветерана
Вместе с документом им предоставят льготы и субсидии ветеранов боевых действий
Тонкий момент: самим волонтерам при заботе о других важно не перегнуть палку, не надорваться — как физически, так и морально. Отсюда и срок — неделя, не больше. Как рассказал «Известиям» отец Иоанн Перевезенцев, если остаться дольше, у человека исчерпывается психологический ресурс, притупляется чувство сострадания. И еще увеличивается послестрессовый восстановительный период при возвращении домой, поэтому нужна мера.

От начала до конца
В одной из палат лежат бойцы, с ними сегодня знакомились ярославские. На койке — 35-летний Андрей. На нем места живого нет: нога и рука загипсованы, тело посечено. Но улыбается, если не сказать — светится.

Андрей, позывной Китаец, с женой Аней
Андрей (позывной Китаец) с женой Аней

The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников
— Это потому, что я рядом, — отвечает сидящая рядом жена Аня. — Приехала из Горловки, забочусь. Переночую тут на свободном местечке.

— Наступали под Авдеевкой, нас накрыло минометным огнем, — рассказывает свою историю Андрей, позывной его Китаец. — Мне прошило осколком руку насквозь. Товарищ тут же, в первую минуту, подоспел, перетянул рану жгутом, вколол обезболивающее. А потом почти сразу к нам в окоп упала с дрона граната…

Легла возле ног, вспоминает Китаец. Не ранило бы в руку — подхватил бы, успел, выбросил! Но сил достало только сорвать с головы каску и накинуть на снаряд.

— Взрыв. Посекло нас конкретно. Но если бы не накрыл, хана, — улыбается. — А так живы! Минут 40 потом еще к своим выбирались.

По соседству офицер «Пятнашки» Андрей. Одну ногу врачи отняли. Вторую лечат, обещают сохранить. На стене у него детская картинка от крестника — море, пальмы, яркое солнце.

«Операторы ВСУ сообщили, что я еще жив — меня начали артиллерией накрывать»
«Известия» побывали в одном из ведущих военных госпиталей страны
— Смелые люди, мужественные, — кивает он на двух зашедших ярославских санитаров. — Каждый день мы к ним со своей болью. А они помогают, вытягивают. Вот спуститесь в санпропускник вечером, и вам все станет понятно — от начала и до конца! — говорит он, повышая голос. — Я замкомандира роты штурмовиков, видел многое. Но такое, как они, честно, не вывез бы.

Сергей Прудников, Донецк