«Для меня «Саур-Могила» стала символом мира, которого так все ждут»

Bollywood Hollywood South

Стас Пьеха выступает в Донбассе, придерживается мужских принципов по жизни и не разделяет страха «беглых» коллег. Он признается, что ему нравится быть положительным — в этом есть какая-то радость и внутренняя свобода. Об этом, а также о борьбе с наркозависимостью, великих родственниках, женском фан-клубе и амбициях поэта исполнитель рассказал «Известиям» после записи новой патриотичной песни.

«Куда мне ехать? Зачем? Как в поговорке: где родился, там и пригодился»
— Вы представили новую песню «Не вставай на колени». Какую мысль вы хотели донести до слушателей этим треком?

— Песня «Не вставай на колени» — совместный трек с IVAN, Николаем Носковым и Игорем Романовым. В ней заключены очень правильные мужские понятия. Мы поем о том, что не стоит наступать на горло своим принципам. Не прогибайся, будь верен себе! Она в том числе о дружбе и поддержке, о том, что за нами Бог. Эти понятия близки каждому из нас. Я стал одним из соавторов песни и, конечно, вложил в нее свой опыт, важные для меня смыслы.

— Почему вы захотели собрать именно такую компанию?

— Мне показали песню, которую должен был спеть IVAN. Появилась идея исполнить ее вместе. Я вызвался адаптировать текст. Виктор Дробыш поддержал эту идею. Поправил один куплет, переписал другой. В какой-то момент песню услышал Николай Носков и захотел спеть ее с нами. Владимир Киселев, которому Дробыш показал песню, увидел в ней потенциал, идею, которую можно преподнести как некий гимн человеческим и мужским ценностям. К нам присоединился Игорь Романов, он исполнил свое легендарное соло на гитаре и заявился вокально. Так песня достигла грандиозных масштабов, получилась очень важная и актуальная в нынешних реалиях история.

Монумент Саур-Могила в Донбассе

Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

— Недавно вы посетили монумент «Саур-Могила» в Донбассе. Что чувствовали?

— Как нам рассказали местные жители, существует поверье: когда Солдат будет на своем месте, воцарится мир. Мы были потрясены, что за три месяца из руин полностью восстановили эту монументальную конструкцию. Для меня «Саур-Могила» стала символом мира, которого так все ждут, напоминанием, что непростое время должно когда-нибудь закончиться. Мы, артисты, хотели показать, что жизнь продолжается, что мы хотим выступать, не боимся приезжать и верим, что всё будет хорошо.

— Патриотический репертуар у вас появился не сейчас. Когда вы исполняете «Фронтовые подруги», возникает ощущение, что это что-то личное. Это так?

— Эта песня из репертуара моей мамы Илоны Броневицкой. «Фронтовые подруги» написал ее муж композитор Евгений Тимошенко и поэт Илья Резник. Песня очень красивая, с потрясающим текстом, она меня на слезу пробивала, когда мама ее пела. Песня мне настолько понравилась, что я взял ее в свой репертуар. В семье можно заимствовать друг у друга. Я с большим уважением отношусь к военным песням. И когда на 9 Мая все поют «Катюшу», я понимаю, что у меня-то есть авторская.

— Сейчас некоторые артисты покидают Родину. А что бы вас заставило уехать из России?

— Всё, что я делаю, чем живу, — в Москве и в Петербурге. Куда мне ехать? Зачем? Как в поговорке: где родился, там и пригодился.

«Вы не поверите, но Стас Пьеха — довольно психоделический певец»
— Много лет вы сотрудничаете с Виктором Дробышем. Вы человек верный или же у вас какой-то кабальный контракт?

— У нас нет никакого контракта уже более 11 лет. Я считаю, что мы в первую очередь друзья и во вторую — музыкальные партнеры. Мы писали с Виктором песни. Плюс вместе начинали. Стаса Пьеху никто не знал, и Дробыша тоже. Да, он был в «Землянах», но заметили его в 2004 году на «Фабрике звезд», куда пришел и я. Поэтому у нас равные отношения, которые я не вижу смысла рвать.

— За почти 20-летнюю карьеру у вас всего три сольных альбома. Не пора ли уже выпустить четвертый?

— Да можно, просто мы в последнее время балуемся синглами. Песен хватает на альбом. В моем случае не так важно это всё объединять. Но так как многие просят, наверное, сделаю альбом.

— С годами ваша аудитория изменилась?

Стас Пьеха во время концерта

Фото: ТАСС/URA.RU

— Меняется, но не глобально. Чаще всего на концерт приходят семьями. Есть фан-клуб, который в основе своей женский: там и школьницы, и их бабушки. Мне нравится, что не нужно четко ориентироваться только на одну возрастную группу, а есть возможность делать всё что угодно. Стараюсь всем подарить что-то особенное, поэтому у меня разножанровые программы.

— С «Фабрики звезд» ваш имидж практически не изменился. Вы всегда положительный.

— Неправда.

— А мне кажется, что вы придерживаетесь некогда выбранной «линии партии», играете в хорошего мальчика. Разве нет?

— Не хочу быть негативным. Зачем мне это? Я и так достаточно плохой мальчик, чтобы не стараться быть еще хуже. В том, что я делаю на своих концертах, есть много рок-н-ролла, не по музыке, а по смыслу. Вы не поверите, но Стас Пьеха — довольно психоделический певец. Когда люди подходят и говорят: «Мы не ожидали от вас такого услышать», это приятно. Мне нравится быть положительным. В этом есть какая-то радость и внутренняя свобода.

— Вы хотите, чтобы вами гордились мама и бабушка?

— Нет. Мне это неважно.

— Когда-то было важно?

Стас Пьеха с мамой и бабушкой

Фото: ТАСС/Виктор Толочко

— Безусловно, одобрение родственников было важно, потому что они великие. Это я с детства понимал. Маму мои стихи всегда сражали наповал. Бабушка, когда узнала, что я запел и пошел в телик на «Фабрику звезд», даже научилась эсэмэски отправлять. Свое дело я сделал. Родственники одобряют, им всё нравится. Больше я не стараюсь никого впечатлить. Моя задача — реализовать свои творческие фантазии, желания. Я понимаю: чем дольше ты делаешь то, что тебе нравится, тем органичнее и круче это получается. Допустим, песни, которые я писал, не ориентируясь на радио, на концерте пою с наибольшим удовольствием.

— А на радио как оценивают их?

— Не берут. Говорят: «Есть один Стас Пьеха. Все остальные варианты… прости». У меня даже есть мысль разделиться на Стаса Пьеху и на кого-то еще. Чтобы иметь возможность делать то, с чего начинал, — альтернативное музло. Я же скримом, гроулом, пигвойсом пел. Кстати, это тоже есть в моем концерте, но маленькими вкраплениями. Хочется делать инди-рок с хорошими текстами, не очень простыми, которые с первого прослушивания не будешь напевать. Однако со второго, третьего раза создастся какая-то атмосфера.

«Чем больше я сделаю сегодня, тем больше вероятности, что завтра у меня будет светлое»
— Вам удалось показать себя с неожиданной стороны в шоу «Маска» на НТВ, где вы прятались в костюме неваляшки. Довольны, что поразили всех?

— Я показал даже не 15% того, что умею. Мы же заложники образа. Стас Пьеха — это романтичные песни. Ничего подобного! Стас Пьеха — это чистейший альтернативщик. Панк-рок с детства слушал. Долгое время пропадал на рейвах. Потом у меня был джаз-роковый период, затем эстрадно-джазовый, и так далее. Я пел в разных жанрах и все их люблю, разбираюсь в них. К сожалению, заработком для меня стала музыка романтичная. Но всё больше я стараюсь раздвигать рамки.

Уже нет смысла быть конформистом. Есть понимание, что с тем, что у меня есть, я выживу, с голоду не умру. Поэтому появилось еще одно дело — клиники наркологии и реабилитации.

— Но прежде вы признались в собственных недостатках. Это большой риск — остаться в сознании поклонников наркоманом. Не боялись?

Певец Стас Пьеха

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Нет. Могу объяснить почему. Когда ты занимаешься наркологией и хочешь лечить людей, первый вопрос, который тебе задают: «С какого перепугу ты это делаешь? А можем ли мы тебе верить?» И ты рассказываешь свою историю, как на протяжении более 20 лет сам боролся с зависимостью. Иногда проигрывая, иногда побеждая, но в итоге нашел алгоритм, который сработал. Он оставил тебя трезвым, работающим, способным быть счастливым. Люди понимают, что у тебя есть опыт, и решают: «Мы хотим так же, как у него».

— Вам доверяют больше, чем докторам?

— Нет. Просто личный опыт — единственное богатство, которое у меня есть. Чтобы начать свое дело, я продал всё, что было, даже квартиру, и вложил в клинику. Риск максимальный. Но ничего более важного в моей жизни на тот период не было.

— Вы хотели заработать или помочь людям?

— Я хотел помочь людям и заработать. Но у меня не было нужды, потому что есть профессия артиста. Я мог этим заниматься, не торопясь, максимально детально выстраивая эффективную наркологию в нашей стране.

— Пандемия нанесла серьезный удар по музыкальной индустрии. Артисты остались без выступлений. Как в тот непростой период вы справлялись с ситуацией?

Стас Пьеха во время концерта

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

— Почти половина выступлений отменилась. Что-то переносилось и потом еще несколько раз переносилось. Потом были полупустые залы. Сейчас уже можно заполнять их на 100%, и я рад, что у меня аншлаги. Так что постепенно начинаю адаптироваться.

Человек очень нуждается в иллюзорном представлении о какой-то стабильности. Сейчас его нет. Но это время дает нам новые возможности. Я живу одним днем, всё меньше времени трачу на размышления типа «а что же завтра?». Чем больше я сделаю сегодня, тем больше вероятности, что завтра у меня будет светлое.

— Вы не строите планы?

— Строю. Но для меня важнее не цель, а процесс. Сейчас, например, занимаюсь фондом «Взрослый выбор». Он создан для профилактики детской наркомании и дисфункциональных расстройств поведения. Хочется на раннем этапе немножко помочь ребенку скорректировать его мышление, чтобы от сложностей жизни не ушел в дурные привычки.

— Может, проще нагрузить детей кружками, спортом, чтобы не искал дурные компании?

— Фишка в том, что если постоянно нагружать, то это приводит к декомпенсации того, чего он недополучил в детстве. Единственное, в чем нуждается ребенок, это в понимании, что он любим и нужен. Всё! Точка. Дальше он делает выбор сам. Если ребенок знает, что его любят, сделает выбор в пользу здоровья и благополучия. Если у него нет чувства базовой безопасности, из страха, сомнений и прочего он будет выбирать саморазрушение.

«Хочу некоего признания как поэт»
— Вы помогаете людям. А где сами ищете помощи?

— Люди, общение. Для меня самое важное в проживании любых тревог, страхов, невзгод — это не изолироваться от социума, от близких, друзей, единомышленников. Я очень люблю ходить на групповую психотерапию. Потому что могу надумать себе много разных кошмаров, а в них надо разобраться.

— Вы не боитесь открываться перед чужими людьми?

— Самое важное, что я могу для себя сделать, — это открыться перед другими людьми, рассказать о своих чувствах, эмоциях, переживаниях, поделиться надеждой, любовью. Только так я могу быть честен по-настоящему. Потому что сам себе я могу с три короба наврать.

— А если кто-то снимет ваши откровения во время терапии?

— Я не боюсь. Для себя я определил, что вообще ничего не скрываю от людей.

— А чего вы боитесь?

— Боюсь одиночества, но не в смысле, что останусь один без семьи, детей и жены. Страх быть покинутым. Как в детстве — будешь сидеть один, смотреть в окно и ждать, пока кто-нибудь приедет за тобой.

— Нужно просто выйти в люди.

Стас Пьеха во время концерта

Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

— Всё очень просто: знание не избавляет от страданий, вообще.

— Говорят, стихи приходят в уединении. А вас когда посещает муза?

— Всё реже (смеется). Как правило, у меня есть состояние внутреннего подъема, не тревоги, а штиль в голове. Я сажусь и начинаю прокручивать в голове образы и лепить из них картинку. Бывает, что этого заряда спокойствия хватает надолго, и тогда пишется песня или стих. Прозу я давно уже не писал.

— Вы показываете стихи кому-то?

— Выкладываю в соцсети. Я не пишу для себя, мне важно отклик найти. Я вообще считаю себя непризнанным в музыке и в поэзии.

— Так, может, надо издать сборник стихов.

— У меня два уже изданы, но они не расходились большими тиражами. Третий я хочу максимально популяризировать. Я не в больных амбициях, хочу некоего признания как поэт.

— Если бы вам предложили прожить жизнь заново, чем бы занялись?

— Я и в этой жизни не знаю, что делать, а уж если заново начинать, то вообще потеряюсь. Нет, уж не надо. Как есть, так и есть. Чур-чур.

Справка «Известий»
Стас Пьеха — российский певец, композитор, поэт. Родился 13 августа 1980 года. В 1987 году поступил в Хоровое училище Ленинградской капеллы имени Глинки по классу фортепиано и хорового пения. В 2004 году стал участником телепроекта Первого канала «Фабрика звезд – 4», где вошел в тройку победителей. На проекте познакомился с Виктором Дробышем. В 2005-м записал первый сольный альбом «Одна звезда» на музыку композитора. В 2008-м выпустил поэтический сборник «Голый». В 2012-м был зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ, председателя правительства РФ Владимира Путина. Лауреат премий «Песня года», «Золотой граммофон», MTV Russia Music Awards, «Премия Муз-ТВ» и других.

ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream
ufc 280 live stream