Ссуды и следствия: число граждан-банкротов увеличилось почти в 1,5 раза

fashion

Количество граждан-банкротов в I квартале выросло на 40,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, следует из данных «Федресурса», с которыми ознакомились «Известия». Всего за январь–март суды признали несостоятельными 76 тыс. россиян против 54,2 тыс. годом ранее. Темпы увеличения числа дефолтов через суд стабилизировались и вряд ли ускорятся в ближайшее время, уверены эксперты. По итогам года стоит ожидать роста около 40%, но ухудшение экономической ситуации может изменить этот прогноз.

Дефолтная пауза
По итогам января–марта этого года суды признали несостоятельными 76 тыс. россиян, включая индивидуальных предпринимателей. Это на 40,3% больше, чем в аналогичном периоде 2022-го, следует из данных «Федресурса». Но темпы роста остались практически на уровне начала прошлого года: тогда в I квартале число граждан-банкротов увеличилось на 33,6%, до 54,2 тыс. к такому же периоду 2021-го.

Рейтинг лидеров по абсолютному числу банкротств физлиц в этом году возглавила Москва, которая год назад уступала места в списке Краснодарскому краю и Московской области. В столице за первые три месяца зафиксировано 3,63 тыс. новых дефолтов, или на 45,5% больше, чем год назад. На втором и третьем местах оказались Московская область (3,6 тыс., +41,2%) и Краснодарский край (3,5 тыс., +33,5%). Пятерку замыкают Башкортостан (3,2 тыс., +34,8%), Свердловская область (2,7 тыс., +22,2%), следует из материалов. В начале 2023-го подавляющую часть процедур о несостоятельности по-прежнему инициировали сами должники: 96,7% случаев против прошлогодних 94,8%. Оставшаяся приходится на конкурсных кредиторов и налоговую службу.

Закрытый магазинФото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
Процедура несостоятельности через суд действительно помогает освободиться от непосильных долгов и актуальна в любых экономических условиях, отметил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. По его словам, информированность граждан о возможности списания долгов возрастает из года в год, как и доверие к этому инструменту. Это и объясняет такую динамику по дефолтам.

Ссудные дни: средний срок выхода из долговой ямы превысил два года
Как коллекторы и банки реагируют на изменение экономической ситуации
— Темпы роста судебных банкротств граждан стабилизировались и в ближайшее время вряд ли ускорятся, поскольку эффект новизны процедуры уже себя исчерпал, а экономические факторы не столь изменчивы, чтобы повлиять на динамику. К примеру, по данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения в прошлом году снизились на 1% после роста на 3,2% в 2021-м, — рассказал руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин.

В то же время к другой схеме банкротства — внесудебной — в январе–марте были допущены 2,5 тыс. человек, что вдвое больше, чем за аналогичный период 2021-го, говорится в данных «Федресурса». Доля запущенных дел к числу поданных заявлений за год выросла с 55% до 69%. Всего с сентября 2020-го по март этого года процедуру прошли 16 тыс. человек с суммой долга 5,55 млрд рублей. Из них завершены почти 11 тыс. дел, в рамках которых гражданам списаны долги в 3,82 млрд.

банкротство внесудебноеФото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
По внесудебной процедуре уже пройден этап отложенного старта, считает Илья Торосов. Сейчас ведется работа над повышением ее доступности по поручению президента для пенсионеров и других социально уязвимых категорий граждан, добавил чиновник.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
В России механизм судебного банкротства граждан работает с октября 2015-го, а внесудебного — с сентября 2020 года. Первая схема позволяет россиянину признать себя несостоятельным через суд при наличии долга свыше 500 тыс. рублей. Такая процедура платная, и ею можно воспользоваться лишь раз в пять лет. Вторая дает физлицу право признать себя банкротом без суда, она бесплатная и запускается через МФЦ. Но этот механизм подходит только тем, у кого есть задолженность от 50 тыс. до 500 тыс. Прибегнуть к этому способу избавления от долгов можно раз в 10 лет.

Выход на плато
«Известия» спросили топ-30 банков о динамике несостоятельности среди их клиентов. В Росбанке сообщили, что наблюдают стабильное количество «входов» клиентов в банкротства. Суммарно в I квартале процедуру начали около 1,5 тыс. клиентов, что соответствует средним значениям предыдущих периодов. Количество новых дел по автокредитам и ипотеке незначительно сокращается, по потребзаймам и кредиткам несколько лет демонстрирует стабильность — в месяц оформляются банкротства примерно на 100 млн рублей, поделились в организации. В «Зените» сказали, что доля дефолтов незначительная в общем объеме взыскания.

кошелек с мелочьюФото: ТАСС/Антон Вергун
В этом году рост количества банкротств граждан в судебном порядке замедлится, ожидают в Сбере. Но причины финансовых проблем останутся прежними: потеря дохода, нерациональное управление бюджетом, семейные разводы, уверены там.

В абсолютном выражении прирост количества дефолтов достаточно высок, несмотря на то, что темпы увеличения их числа стабилизируются, отметил руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. Сохранение такой динамики — достаточно серьезная тенденция, говорящая о востребованности механизма, считает он. По мнению эксперта, замедление прироста возможно только при улучшении показателей рынка труда и реальных доходов населения.

The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie

Заиграет новыми цифрами: число банкротств без суда может утроиться
Как в 2024 году изменится состав участников упрощенной процедуры избавления от долгов
— Платежеспособность россиян, несмотря на стрессовые ситуации прошлого года, выглядит на текущий момент достаточно стабильно. Об этом свидетельствует и сумма в счет погашения долга, которая в I квартале вернулась на уровень 2021-го, — подчеркнул президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.

На сегодня проблемы с выплатами испытывают порядка 7–8 млн заемщиков, что сопоставимо с показателями предыдущих лет, оценил он.

The Super Mario Bros 2023 Full Movie
The Super Mario Bros 2023 Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie

офис банкаФото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
С «плохими» долгами на рынке розничного кредитования всё достаточно стабильно — серьезного ухудшения качества обслуживания кредитов со стороны заемщиков не наблюдается, отметили в НБКИ. При сохранении нынешних тенденций в экономике и на рынке труда серьезной динамики роста долговой нагрузки в 2023-м не стоит ожидать, заверили там.

Без суда и средств: Путин поддержал инициативы об упрощении банкротства
Какие меры должны повысить доступность этой процедуры
Ускорить темпы роста судебных банкротств может изменение экономической ситуации, например, резкое снижение доходов граждан, но в прогнозах такого сценария нет, сказал Алексей Юхнин из «Федресурса». Поэтому увеличение их количества будет происходить по мере информирования граждан о механизме освобождения от долгов. По его оценкам, в этом году число банкротств вырастет на 40% к 2022-му.