Силовики посетили заработавшие после скандального закрытия бары в центре Санкт-Петербурга

fashion

Полицейские и следователи посетили с проверкой бары на улицах Думская и Ломоносова, которые неожиданно заработали после их скандального закрытия. Об этом в субботу, 8 апреля, рассказал корреспондент «Известий» Семен Егоров.

Правоохранители заходят в заведения, которые в конце марта были закрыты из-за вовлечения несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя.

Силовики останавливают музыку и просят гостей уйти, при этом проверяя на выходе их паспорта. Если в баре находятся несовершеннолетние, то составляется протокол.

Сейчас оперативники работают в 13 таких точках. Одно из заведений даже пришлось вскрывать болгаркой — хозяева не стали открывать железную дверь, хотя заведение, судя по всему, работало.

Владельцы ларьков с шавермой, стоящих неподалеку от баров, также отмечали, что на Думской было очень много криминала, часто происходили драки. А в одном из мест 15-летняя школьница отравилась этанолом.

Как пить не дать: регионам предложили выявлять пьющих подростков
Специалисты разрабатывают действенные способы борьбы с тягой к спиртному у юношей и девушек
19 февраля «Известия» сообщили о том, что Совет Федерации подготовил для Минздрава и региональных властей рекомендации, которые призваны сформировать региональные и муниципальные программы раннего выявления подростков, замеченных в склонности к употреблению алкоголя. Кроме того, Минздрав уже выпустил проект распоряжения, которое обязывает участковых врачей фиксировать в электронном виде всевозможные данные об употреблении алкоголя детьми и подростками.

The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie

7 января стало известно, что депутаты Госдумы РФ планируют подготовить и вынести на рассмотрение законопроект, которым будет запрещаться продажа пива без лицензии, а продавцы пива и пивных напитков должны будут в обязательном порядке подключаться к системе по контролю за производством и оборотом алкоголя (ЕГАИС). Как заметил член комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев, депутаты намерены сделать так, чтобы пиво облагалось полным алкогольным акцизом, а на продукцию распространялась система ЕГАИС.

23 декабря сообщалось, что для курьеров, которые будут передавать спиртное несовершеннолетним, предлагают сделать более жесткие наказания, чем для кассиров в обычных магазинах. Вопрос стал актуальным после того, как Минфин разработал законопроект об онлайн-торговле спиртным. В качестве эксперимента в 2023 году продажи должны стартовать в Москве и Подмосковье.