В Санкт-Петербурге стартует Неделя физики. О мире физики и науках, адаптирующихся с ходом времени, рассказал 8 апреля член-корреспондент Российской академии наук (РАН), президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. По словам Ковальчука, предметом интереса физики становится сама жизнь. Значимость этой науки серьезно выросла в последнее время, потому что объект и предмет изучения стали намного сложнее, подчеркнул ученый. Если на предыдущих этапах предметом физики были металлы и полупроводники, то сейчас ученые заинтересовались живыми существами. Ковальчук также затронул множество других тем. Он обсудил с присутствующими технологии, ресурсы, а также вызовы современного поколения. Отдельно отметил многие сферы физики, в которых нашим ученым в мире нет равных. «До сих пор американцы покупают наши ракетные двигатели РД-180. Мы им продаем много лет», — указал Ковальчук. Специалисты в США разбирают двигатели и снова собирают, но не могут сделать сам металл, из которого он сделан. Физику надо учить, но не так, как в США, отметил он. Как он рассказал студентам Санкт-Петербургского государственного университета, в настоящее время в России одна из лучших научных и образовательных систем. «Сейчас еще должна быть завершена реформа академии наук. Тогда мы будем иметь самую современную, нацеленную в будущее систему организации науки и образования», — подчеркнул Ковальчук. Присутствующие, слушая Ковальчука, записывали тезисы, фотографировали представленные им слайды, а в перерывах обсуждали услышанное. «Потом рассказывалось про природные технологии, что сейчас мы перейдем на акцент природы, чтобы дублировать, так скажем, природные науки, а не загрязнять природу. Вот это тоже было интересно! Я даже в заметки себе это записала, чтобы потом прогуглить и изучить еще раз», — отметила студентка СПбПУ Дарья Чуднова, говоря о впечатлениях о лекции. Ковальчук также рассказал подробно про Курчатовский институт, назвав его крупнейшим мировым центром материаловедения. Его специалистами создаются трубопроводы, множество гражданских судов, военных кораблей и подлодок. «Я вам приведу простой пример. Мы единственная страна в мире, которая имеет титановые подводные лодки. Почему? А потому что в нашем институте смогли сварить титан так, что шов прочнее, чем сам титан. Ни одна страна мира этого сделать не может», — пояснил он. Лекцию Михаила Ковальчука приурочили к старту Недели физики. В образовательных учреждениях будут проходить мастер-классы, открытые уроки, лекции. В понедельник, 10 апреля, откроется заключительный этап Всероссийской олимпиады по физике. Ранее в Москве прошла Курчатовская молодежная научная школа. Мероприятие проводилось с 20 по 23 марта в Национальном исследовательском центре в 17-й раз.

fashion

«Известия» в субботу, 8 апреля, публикуют кадры дома в селе Зязиков-Юрт в Ингушетии, где скрывались террористы, стрелявшие в полицейских.

Как уточнил корреспондент Мурад Магомедов, злоумышленники прятались в сарае, когда полицейские подошли к домовладению. Из засады боевики открыли огонь по правоохранителям. На месте огневой точки одного из боевиков обнаружили гильзу от патрона автомата Калашникова калибра 5,45. На кадрах видно, что на стенах дома множество следов от пуль.

«Здесь десятки, если не сотни, пулевых отверстий. Судя по тому, что мы видим, стреляли в основном из автоматов и пистолетов», — обратил внимание корреспондент.

The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie

Рядом с домом обнаружены обгоревшие части матрасов, а на стенах видны следы нагара. Боевики подожгли матрасы, вероятно, чтобы сбежать. Им удалось скрыться благодаря «дымовой завесе».

Подробности ликвидации боевиков в Ингушетии смотрите в воскресенье, 9 апреля, в «Итоговой программе» с Петром Марченко на канале РЕН ТВ в 23:00.

7 апреля был задержан причастный к нападению на пост ГАИ Амир Боков.

На следующий день оперштаб подтвердил задержание второго участника бандгруппы, причастной к перестрелке с правоохранителями. Как сообщил источник «Известий», задержанный Михаил Мошхоев искал пропитание для членов группировки, когда его обнаружили силовики.

В ночь на 6 апреля спецназ ФСБ России во взаимодействии с сотрудниками Росгвардии и МВД по Ингушетии заблокировал радикалов в доме в населенном пункте Зязиков-Юрт в рамках контртеррористической операции. Погибли трое силовиков, еще восемь сотрудников пострадали.

МВД Ингушетии объявило в розыск пятерых мужчин в возрасте от 22 до 36 лет и назначило награду в 3 млн рублей за информацию о боевиках.

Экстремистов пытались задержать за совершенное в конце марта нападение на полицейских, но боевики открыли огонь по стражам порядка. Тогда, 27 марта, террористы обстреляли пост полиции вблизи города Назрань и скрылись.