МИД вместе: Россия и Венесуэла готовы противостоять западным санкциям

Entertainment Lifestyle

Россия поделится опытом в преодолении западных санкций с Венесуэлой. Об этом 19 апреля заявил прибывший в Каракас в рамках латиноамериканского турне глава МИД РФ Сергей Лавров. Также министр рассказал, что визы США российской делегации для участия в мероприятиях ООН (Москва с 1 апреля стала председателем СБ ООН) выдали не всем, а журналистам их не дали вовсе. В Каракасе Лавров встретился с президентом Николасом Мадуро и главой МИДа страны Иваном Хилем. О чем еще успели поговорить стороны и как российскую делегацию принимали в одном из самых опасных городов мира — в материале «Известий».

«Мы — чемпионы мира»
Каракас входит в пятерку самых опасных мест на планете. По разным данным, в среднем здесь убивают около 50 человек в день. И по оценкам экспертов, если всё будет продолжаться теми же темпами, то венесуэльская столица потеснит с первого места в этом не самом почетном рейтинге мексиканский Сьюдад-Хуарес.

С каждым годом трущобы, где проживает большая часть населения страны, разрастаются. И хотя эта особенность распространена практически во всех странах Латинской Америки (достаточно вспомнить знаменитые фавелы Бразилии), здесь ситуация накалена до предела — ежедневно умирают люди от пуль, полицейские в эти районы не суются. Улицы здесь патрулируют местные картели.

Из-за того, что в венесуэльских трущобах не ведется практически никакого учета населения или контроля со стороны властей, именно здесь пристанище себе ищут самые опасные преступники мира.

Бедность в самой богатой нефтью стране видна невооруженным взглядом: очереди за хлебом, еще больше — за бензином. Что-то напоминающее о связях с западным миром — старая вывеска McDonald’s. Американский фастфуд давно ушел из страны, но венесуэльцы решили не менять старое название. Маркетинг тут тоже существует.

Улицы Каракаса

Улицы Каракаса в Венесуэле

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Байкова

Западные санкции из-за неудобного правительства — главная причина экономической катастрофы Венесуэлы. Именно давление США и Европы, а также пути их преодоления и стали основными темами обсуждения во время визита российской делегации.

Прибывший кортеж МИД РФ по прибытии сразу же направился в «желтый дом» — местное название министерства иностранных дел.

По итогам переговоров с венесуэльским коллегой Иваном Хилем Сергей Лавров рассказал о единых подходах к многополярному миропорядку. Он добавил, что Москва может поделиться опытом с венесуэльскими друзьями, как справляться с наложенными западным миром санкциями.

— Мы чемпионы миры по санкциям, — напомнил министр.

Иван Хиль в ответ заметил, что такие друзья как Россия, а также некоторые страны Азии и Латинской Америки помогают Каракасу в противостоянии с западными рестрикциями.

Разрушено до основания
В ноябре 2022 года минфин США ослабил санкции против Каракаса и разрешил своей компании и ее дочкам — Chevron — добывать нефть в Венесуэле и потом продавать ее. При этом платить налоги боливарианской стране нельзя.

Помимо этого, некоторым компаниям (Halliburton, Schlumberger Limited, Baker Hughes Holdings и Weatherford International) разрешается торговать с венесуэльской компанией PDVSA. Пока эти решения действуют до 26 мая 2023 года.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Фото: Global Look Press/dpa/Pedro Rances Mattey

Всё это должно было, по заявлениям Вашингтона, способствовать переговорам Николаса Мадуро с оппозицией. США напоминали об этом довольно часто. 14 апреля терпение венесуэльского лидера, видимо, лопнуло.

— Представитель гринго пригрозил Венесуэле, заявив, что если политический диалог с бандитской, коррумпированной и продающей страну платформой не продвинется, то они примут ответные меры и наложат санкции на нашу страну. Я говорю представителю гринго пойти к черту, потому что Венесуэла уважает себя, — недвусмысленно отверг подобные предложения венесуэльский лидер.

На вопрос «Известий» о том, пойдет ли ради экономической выгоды Каракас на эти переговоры в будущем, Иван Хиль заметил, что США постоянно пытаются задушить экономику страны, и никаких послаблений, в принципе, Венесуэла не заметила.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто

Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ

— Я хочу подчеркнуть, что всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент, и гораздо чаще они обманывают, чем выполняют свои собственные обещания, свои собственные предложения, — добавил в ответ Сергей Лавров. — Это их страна, это их углеводороды, это их экономика, которая подвергается сильнейшим незаконным санкциям. Они должны сами решать, как продолжать работать, как продолжать развивать свое государство.

Однако даже частичные послабления не помогут оперативно решить экономический кризис в стране. По словам эксперта клуба «Валдай», и.о. директора Института Латинской Америки РАН Дмитрия Розенталя, несмотря на некоторые послабления со стороны американцев, возродить венесуэльскую нефтяную промышленность после кризиса последнего десятка лет будет очень сложно. И для этого нужны миллиардные инвестиции. Причем любой стране это будет сложно сделать в одиночку — тут нужны коллективные вложения.

— Россия давно и активно работает в Венесуэле. Но санкционная политика сильно мешает нормальной работе, — отметил эксперт.

Без свободы слова
Помимо региональной повестки, Сергей Лавров не обошел и ситуацию с поездкой российской делегации, запланированной на конец апреля, в США. Россия с 1 апреля стала председателем Совета Безопасности ООН.

По словам главы российского МИДа, при выдаче виз Вашингтон грубо злоупотребил позицией страны-хозяйки штаб-квартиры ООН.

Заседание Совета Безопасности ООН

Заседание Совета Безопасности ООН

Фото: TASS/EPA/JUSTIN LANE

— Да, нам дали визы, но, как всегда, это было сделано с грубым злоупотреблением позицией страны-хозяйки штаб-квартиры ООН. Долго мурыжили, потом выдали визы, но не всей делегации, отдельные наши сотрудники не оказались среди этого списка. Ну а журналистам не выдали вовсе, — подтвердил министр.

Москва при этом будет отстаивать возможность получения виз для работников прессы — Лавров обещал рассказать о результатах этой борьбы.

movie the super mario
movie the super mario
movie the super mario
movie the super mario