Куда качает: минфин Японии отчитался об экспорте в РФ

Bollywood Entertainment Sports

Министерство финансов Японии обнародовало данные по экспорту в РФ. Несмотря на санкции и охлаждение отношений в политической сфере, за шесть месяцев с 1 апреля рост экспорта товаров для нужд медицины составил 258,6%, а только за сентябрь оказался еще большим — 578,2%. Экспорт компьютерной техники за сентябрь вырос на 124,3%. Однако в разрезе полугода результат отрицательный — минус 38,8%. Отмечено, что в сентябре резко упал импорт в РФ японских автомобилей (на 21,7%) и автозапчастей (на 76,6%). Всего по итогам сентября общий экспорт из Японии в Россию снизился на 31,4%, импорт — на 6,5%. Каковы перспективы товарных отношений с Японией, разбирались «Известия».

Негативный вектор
В прошлом году товарооборот России и Японии вырос почти на 57%. В отсутствие санкций сотрудничество успешно развивалось бы и дальше, предполагает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— Япония традиционно принимает санкции в русле стран G7, однако они в целом носят более сдержанный характер. Страна не отказывается от импорта российских энергоресурсов и продолжает совместную работу в сахалинских нефтегазовых проектах. Данные японского минфина, конечно, позитивны, но без абсолютных показателей объемов этого импорта в деньгах значение этих поставок для России трудно оценить. Может быть, столь высокие темпы роста связаны только с эффектом низкой базы.

порт Япония

Фото: Getty Images/Tomohiro Ohsumi

Как отмечает эксперт, медицинские изделия, как и лекарства и продовольствие, обычно не попадают под санкции.

— Однако ряд западных фирм перестали их поставлять на российский рынок, — продолжает она, — в силу добровольных решений или трудностей с логистикой. Можно предположить, что японские компании частично заняли их нишу.

По словам собеседницы издания, общая тенденция пока всё же сокращение товарооборота между Россией и Японией, в том числе в силу принятых правительством Японии рестрикционных мер.

— В частности, это запрет на экспорт в Россию грузовых машин, самосвалов и бульдозеров, предметов роскоши, включая дорогие автомобили, высокотехнологичного оборудования (включая полупроводники, радары, сенсоры, лазеры, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, квантовые компьютеры, продукцию военного назначения). Из импорта Япония вводила ограничения, в частности, на некоторые виды российской древесины, алкоголь и некоторые виды машинного оборудования, — подытоживает Ольга Беленькая.

Надейся, но не плошай
В расчете перспектив товарооборота на Японию не стоит возлагать каких-то больших надежд, комментирует заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

— Японские власти одними из первых принимают антироссийские санкции. На территории японских островов размещено более 50 тыс. американских военных. Прирост товарооборота вполне может быть временным явлением, поскольку медицинские изделия — категория товаров, на которую санкции обычно не накладывают. Рост в несколько раз вполне объясняется эффектом низкой базы. О резком сокращении товарооборота впервые объявили в конце февраля — начале марта. Летом и особенно осенью наблюдается прирост в отдельных категориях. Видимо, это тот случай, когда после подсчета потерь бренды возобновляют старые связи.

Американские военнослужащие на авиабазе в Японии

Американские военнопленные на авиабазе в Японии

Фото: Global Look Press/Cpl. Jackson Ricker

Тем не менее, по мнению эксперта, в любой момент под влиянием США японцы могут так же резко, даже в ущерб собственной экономике, прекратить поставки.

— Тут достаточно включить одну из позиций в очередной санкционный пакет — и весь рост обратится в ноль. Прежде всего японцы ориентируются на международную обстановку, — говорит Макаренко.

Собеседница издания отмечает, что в политике импорта следует ориентироваться на дружественные страны:

— Тот же Китай производит медицинские изделия. И тут как в случае с бытовой техникой — спрос просто постепенно сместится в сторону более доступных брендов. Потому что имя бренда — скорее залог не качества, а цены. Существующие доступные технологии применяют и именитые компании, и стартапы. А рынок уже расставит всё по местам, — резюмирует Юлия Макаренко.

Не так и много
Любое изменение объемов экспорта из Японии в Россию слабо скажется на общем статистическом фоне, считает управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева.

— Доля Японии в товарообороте России невысока, порядка 2,5% в 2021 году. И даже если по отдельным позициям сократить поставки, качественно на благосостоянии российской экономики это не скажется. Практически любые аналоги можно приобрести не в Японии, например, в рамках параллельного импорта.

порт Япония

Фото: Global Look Press/Yoshio Tsunoda

По мнению эксперта, резкий рост закупок медицинского оборудования объясняется ожиданиями новых санкций:

— Медицинские изделия — это не продукты питания, их можно хранить долго. На наш взгляд, взвинтив поставки летом и осенью 2022 года, российские оптовики пополняют склады впрок, как раз на случай вероятных перебоев, — подытоживает Екатерина Косарева.

Прогноз на рост
Медицинские изделия не попадали под ограничения, вызванные санкциями, но всё-таки отдельные международные холдинги поставки снизили, утверждает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

— Поэтому производители медицинских изделий, которые не входят в международные холдинги, наращивают поставки на освободившиеся ниши. Если не будет санкций [в этой сфере], вполне вероятно, что экспорт медизделий из Японии будет продолжать увеличиваться, — рассуждает он.

cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa
cpa