Квартальный отсчет: штурмовые отряды продолжают освобождать Артемовск

Bollywood Movies

Российские силы продолжают теснить украинские формирования в городской застройке Артемовска. Штурмовые отряды добровольцев отбили два квартала в северо-западной и центральной частях населенного пункта. Украинские силы пытаются создать несколько новых рубежей обороны. Эксперты отмечают, что освобождение Артемовска близится к завершению и после этого перед российскими войсками будет открыто несколько дорог — на Часов Яр, Северск и Константиновку. 17 апреля украинские формирования потеряли на всех направлениях более 450 человек и 23 единицы техники, сообщили в Минобороны России.

Городские бои
За прошедшие сутки, 17 апреля, российские штурмовые отряды овладели двумя кварталами на северо-западе и в центральной части Артемовска, сообщили в понедельник в Минобороны России. Воздушно-десантные войска, оперативно-тактическая, армейская авиация и артиллерия Южной группировки войск оказывали поддержку штурмовым подразделениям и сковывали действия противника на флангах.

По словам источников «Известий», знакомых с ситуацией, украинские вооруженные формирования пытаются создать несколько новых рубежей обороны в западной части города. Как тыловой район сейчас используется частная застройка. По всей видимости, командование ВФУ пытается задержать штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» на рубеже улиц Леваневского и Чайковского.

— Освобождение всей территории города близится к завершению. Их оборона скукоживается как шагреневая кожа. Квартал — это не дом, это больше. И следует учитывать, что по размерам этот город не то что не Донецк, а даже не Краматорск, — рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин. — Говорят, что они могут идти в наступление, собрали целую армию. Но по факту фланги держат. Пополнение, которое они направляют, уничтожается. Украинские силы теряют по батальону в день. В ближайшей перспективе город будет освобожден. Еще остались многоэтажки, занятые ВФУ, но, думаю, с ними справятся.

ВС

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Взятие Артемовска даст российским подразделениям варианты для дальнейшего наступления, так как он находится на перекрестке дорог — на Часов Яр, Северск, Константиновку, рассказал эксперт. Возможное же украинское наступление, если и начнется, вряд ли будет в районе Артемовска, полагает он.

— Всё идет к тому, что они все-таки попытаются наступать. Но их ждут вместе с «Леопардами», «Челенджерами». Работы будет очень много. Если украинские силы пойдут на деблокаду Артемовска, их будут встречать. Но, мне кажется, они предпримут усилия на запорожском направлении, попытаются пойти по степи, — полагает Василий Дандыкин.

17 апреля в зоне спецоперации на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 455 человек и 23 единицы военной техники, включая танки, гаубицы, САУ и бронеавтомобили, сообщили в Минобороны.

Диверсанты не прошли
В Харьковской области, в ЛНР и ДНР пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп, рассказали 17 апреля в Минобороны России. Кроме того, в Запорожской области уничтожены склад боеприпасов, а также ангар с вооружением и военной техникой 65-й механизированной бригады ВФУ. В Харьковской области уничтожены украинские радиолокационные станции кругового обзора и наведения целей П-18 и 36Д6.

Авиацией совершено 22 самолето-вылета. Артиллерией Южной группировки войск выполнены 54 огневые задачи. Общие потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 270 военнослужащих и наемников, один танк, боевая машина пехоты, семь боевых бронированных машин и пять автомобилей.

бой

Фото: ИЗВЕСТИЯ

В понедельник корреспондент «Известий» Роман Польшаков показал, как российская артиллерия наносит удары по передовым позициям ВФУ в южном секторе военной операции. По данным разведки, противник собрал неподалеку от передовой внушительную группировку. Основная часть сил, вооружения и боеприпасов находится в тылу, но ряд подразделений всё равно в зоне досягаемости российских снарядов. Разведка передала данные о скоплении техники и личного состава примерно в 15 км от линии боевого соприкосновения. По цели ведется огонь снарядами 152 мм.

По словам корреспондента, сейчас в южном секторе СВО идут проливные дожди. В такую распутицу добраться до позиций можно только на спецтехнике. Российские военные говорят, что по таким дорогам на европейских боевых машинах идти в контрнаступление нереально. Те же «Леопарды» просто засядут в грязи.

По выявленным позициям ВФУ наносит удары реактивная система залпового огня «Торнадо-Г». Украинские формирования не жалеют людей в попытках выявить российские установки. Боевики выходят группами 6–10 человек, проверяют, откуда по ним будут стрелять, рассказал военнослужащий с позывным Нева. Такими вылазками они пытаются отвлечь внимание от передвижения американских гаубиц M777, РСЗО HIMARS, французских и британских танков.

ВФУ пытаются минимизировать ущерб от российских ударов и создают ложные цели, но разведка научилась их выявлять. Не исключено, что украинские формирования попытаются атаковать населенные пункты, которые открывают дорогу на Мелитополь и Бердянск. Но и к такому сценарию российская группировка готова, передает корреспондент «Известий».

Под плотным огнем
17 апреля в Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в ходе боевых действий мужество и самоотверженность.

Сапер инженерно-технической роты рядовой Максим Лебедев следит за бесперебойной подачей электроэнергии на командный пункт и позиции подразделения, а также обеспечивает энергопитание военной техники воздушно-десантных войск.

сапер

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Позиция подразделения, на которую Максим подавал электроэнергию, подверглась массированному минометному обстрелу. Вблизи дизельной электростанции разорвалась мина, возник пожар. В результате командный пункт и узел связи остались обесточенными.

Максим Лебедев, несмотря на огонь противника, выдвинулся к вышедшей из строя технике, потушил огонь и приступил к восстановлению ее работоспособности. Благодаря этому управление войсками не нарушилось, атака была отбита.

Подразделение подполковника Павла Варлакова оказывало огневую поддержку батальонной тактической группы в наступлении на стратегически важном направлении. Украинские формирования вели контрбатарейный огонь по российским огневым позициям. Несмотря на угрозу жизни, офицер лично корректировал стрельбу батареи.

В результате было уничтожено до пяти БМП и 30 военнослужащих ВФУ. Благодаря этому российские мотострелки смогли значительно продвинуться вперед и захватить важный плацдарм для развития дальнейшего наступления наших войск.

Watch Super Mario Bros Heda 2023 Full Movies
Watch Super Mario Bros Heda 2023 Full Movies
Watch Super Mario Bros Heda 2023 Full Movies
Watch Super Mario Bros Heda 2023 Full Movies
Watch Super Mario Bros Heda 2023 Full Movies
Watch Super Mario Bros Heda 2023 Full Movies