Картина складывается: «Тетрис» и «Подземелья и драконы» появились в кино

Bollywood South

Два фильма по культовым играм — «Тетрис» и «Подземелья и драконы» — уже можно увидеть на российских экранах. В столице в апреле-мае намерены показать блокбастеры «Братья Супер Марио в кино», «Крид 3», «65», а летом ожидаются «Флэш», новые «Трансформеры» и «Стражи Галактики 3». Точной афиши ни в одном кинотеатре нет даже на ближайшую пару недель, горизонт планирования составляет два-три дня. «Известия» побывали в залах, где крутят голливудские новинки, и узнали, как сегодня обстоят дела с прокатом голливудских блокбастеров.

Новинки апреля
В сети кинотеатров «Космик» уже можно приобрести билеты на британо-американский фильм «Тетрис» с Никитой Ефремовым в главной роли. При этом картина не выходила на большом экране за рубежом: премьера состоялась в цифре на платформе Apple TV+. В «Космике» в Марьиной Роще показ идет предсеансовым обслуживанием к российскому короткометражному фильму «Три добрых дела». Это значит, что билет покупается на отечественную «коротышку», а «Тетрис» идет как часть рекламного блока. «Известия» не раз писали об этой схеме нелегального проката, за такое кинотеатр могут оштрафовать на сумму от 50 тыс. рублей.

— «Мужчины не плачут» — это короткометражка, которая после титров идет. Короткометражка — это как бы фильм, а «Аватар: Путь воды» — как бы реклама, в обход блокировок, — подтвердили «Известиям» сотрудники «Люксора» на Каширском шоссе.

Еще одна новинка, на которую уже можно сходить, — мировой хит «Подземелья и драконы: Честь среди воров». Его уже точно крутят в кинотеатрах Красноярска, Лесосибирска, Абакана, Тюмени, Калининграда и Санкт-Петербурга. Почти все сеансы «Подземелий» — предсеансовое обслуживание, и начались они спустя неделю после официального мирового релиза (в разных странах выход преимущественно пришелся на 29, 30 и 31 марта).

В ближайшей перспективе на апрель — мультфильм от студии Illumination «Братья Супер Марио в кино» по культовой видеоигре. Официальный мировой релиз состоялся 5 апреля 2023 года, и анимационную ленту уже можно найти в афишах российских кинотеатров в качестве анонса, но пока без конкретной даты. Скорее всего, первые сеансы можно будет ожидать не раньше, чем через неделю, как это случилось с «Подземельями».

Другие свежие западные новинки — «Крид 3» (Warner Bros.) с Майклом Б. Джорданом и «65» (Sony) с Адамом Драйвером, хоть и с небольшим опозданием, но уже идут в сетях Mori Cinema, «Киномакс», «Алмаз Синема» и Skycinema.

Сеанс связан
Как выяснили «Известия», наличие фильма в афише не гарантирует его реального появления в расписании.

Так, источники в кинотеатре на Варшавском шоссе утверждали, что «Тетрис» ожидался в прокате «Киноквартала», но 6 апреля фильм пропал из афиши, зато появился в сети «Космик». Таким же образом исчез мультфильм «Я краснею», хотя плакат с надписью «В кино с 10 марта» всё еще стоит возле залов «Киноквартала».

— Значит, не купили. Невыгодно. У прокатчиков не взяли, — объяснил «Известиям» так и не состоявшийся прокат мультфильма сотрудник «Киноквартала».

Способы показа сети выбирают разные. В «Люксоре» и «Космике» увидеть тот же «Тетрис» или новый «Шазам!» можно по предсеансовому обслуживанию. А вот в «Атлантис Кино» посмотреть новинки дают без короткометражных фильмов. Это означает, что кинотеатр формально сдает свой зал в аренду для показа фильма, и перед судом, если до него дойдет, должен будет отвечать сам арендатор. Как правило, это фирма-однодневка, которую очень сложно отследить.

— У нас такого нет — предсеансового обслуживания. Иногда зрители спрашивают про качество и звук. Мы не показываем в плохом качестве, и все у нас фильмы продублированы, — рассказали в «Атлантис Кино», добавив, что люди охотно ходят на зарубежные фильмы как в будни, так и по выходным.

В кинотеатре Prime Cinema возле метро «Зюзино» тоже показывают западные новинки, и сотрудники уверяют, что качество и дубляж не разочаруют зрителя. Большая часть новинок поступает из Казахстана с официальным русским переводом.

— Мы находим, покупаем и показываем фильмы. Нанятые компании переводят фильмы, так делают во многих кинотеатрах, мы не единственные такие. Из Казахстана покупаются фильмы, тоже на русском языке. Выходит, например, «Человек-муравей и Оса» в Казахстане, и так появляется русский дубляж, — рассказали «Известиям» представители сети.

Остаются и киносети, которые отказались от показа фильмов, не вышедших в России в официальный прокат, — например, «Синема Стар». Сейчас в афише киносети «Три мушкетера: Д’Артаньян», «Джон Уик 4», «Бюро магических услуг», «Профессор и призрачный убийца», «Тень Караваджо» — все зарубежные картины выходят в России официально.

— Мы занимаемся открытой деятельностью и ничего тайно не показываем. «Аватар: Путь воды» вообще не брали. Есть какие-то кинотеатры, они запускают пиратские копии, но у нас даже оборудование не пойдет для этого. У нас нужно флешку, к которой нужны ключи доступа, — объяснили «Известиям» в кинотеатре. Там добавили, что для показа западных новинок нужно не просто заполучить копию, но и настроить оборудование, что тоже создает трудности и сдвиги в расписании.

Впрочем, источники «Известий» в индустрии уверяют, что ключи к пиратским копиям тоже продаются и ничем не отличаются от лицензионных по своей сути, так что никакой специальной аппаратуры или программного обеспечения для этого не нужно.

Все на показ
Горизонт планирования составляет от двух-трех дней, сказали «Известиям» в нескольких столичных кинотеатрах. В понедельник, например, той или иной западной новинки может не быть, но уже в четверг всё может измениться и в расписании появятся сеансы.

— Я не знаю, как эти фильмы покупают. Мы сами расписание узнаем каждый четверг-среду, оно часто меняется. Что будет в дальнейшем, через две-три недели, мы не знаем, — рассказывает одна из сотрудниц кинотеатра «Атлантис Кино» на Варшавском шоссе.

Похожая картина сложилась и в сети «Люксор».

­­­— На неделю наперед у нас нет графика. У нас на два-три дня график строится. До 11-го числа у нас «Крик 6», «Шазам! Ярость богов». Это самое ближайшее, что точно будет. Информации о том, будет ли «Флэш» или «Барби», пока нет, — признает представитель компании.

Даже у кинотеатров, которые показывают пиратский контент, существуют определенные договоренности с российским прокатом: одни только западные новинки крутить не получается, необходимо показывать и отечественные ленты.

­— То, что показывается параллельно, нам приходится совмещать с российским контентом, а его мы обязаны показывать. Допустим, нужно десять сеансов «Чебурашки» в день ставить — и мы не имеем права сделать восемь, — рассказали «Известиям» в Prime Cinema в Зюзино.

Президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова назвала минусы подобного подхода.

— Без должного маркетинга любой голливудский шедевр собирает грустный минимум от его изначального потенциала, — объяснила она «Известиям». — Но пиратство есть пиратство, и если на «Чебурашку» это повлияло мало, то другие релизы недобрали свою заслуженную кассу. Любая реклама и сарафан показов пиратского контента отдаляют нас от построения независимой киноиндустрии, на которую есть все шансы.

В афише сети кинотеатров «Мираж Синема» заявлено немало западных картин — «Братья Супер Марио в кино», «Человек-паук: Паутина вселенных», «Стражи Галактики. Часть 3», «Трансформеры: Восхождение Звероботов», но ни дат, ни сеансов, ни даже примерных цен всё еще нет. В «Мираж Синема» «Известиям» посоветовали следить за анонсами на сайте — даты выхода пока неизвестны.

Watch The Super Mario Bros Movie TV
Watch The Super Mario Bros Movie TV
Watch The Super Mario Bros Movie TV
Watch The Super Mario Bros Movie TV
Watch The Super Mario Bros Movie TV
Watch The Super Mario Bros Movie TV
Watch The Super Mario Bros Movie TV
Watch The Super Mario Bros Movie TV
Watch The Super Mario Bros Movie TV
Watch The Super Mario Bros Movie TV