Путин: Россия до поры до времени сдержанно отвечает на попытки терактов Украины | Новости мира | Известия

Спорт

Совершаемые Вооруженными силами Украины (ВСУ) удары по гражданской инфраструктуре России «до поры до времени» встречают сдержанную реакцию Москвы. Соответствующее заявление 16 сентября сделал Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

«На теракты и попытки нанести урон нашей гражданской инфраструктуре мы реагируем сдержанно до поры до времени. Вооруженные силы России нанесли в ответ пару чувствительных ударов. Это предупреждение», — сказал российский лидер.

Глава государства подчеркнул, что украинская сторона использует «террористические методы» как на территории Украины, так и на территории ряда российских регионов. Путин отметил также попытки киевского режима провести теракты вокруг российских ядерных объектов и атомных электростанций.

Президент указал на то, что спецоперация, проводимая Москвой, является не предупреждением, она направлена на определенные цели, прежде всего, — освобождение Донбасса.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что стоит посмотреть, чем закончится попытка контрнаступления ВСУ. Он прокомментировал заявление украинского коллеги Владимира Зеленского по поводу неготовности проводить переговоры с Россией.

При этом, как заявил российский президент, Россия сделает всё для того, чтобы украинский конфликт прекратился. Путин подчеркнул, что Киев надеется решить проблему военным путем.

Российский лидер обратил внимание на тот факт, что на данный момент на территории Украины в спецоперации задействована неполная армия ВС РФ, а лишь контрактная часть.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».