Японию на похоронах Елизаветы II представит императорская чета

Мероприятия

Японская императорская чета приедет на похороны королевы Великобритании Елизаветы II, которые состоятся на следующей неделе. Об этом в среду, 14 сентября, на регулярной пресс-конференции сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Ставка короля: что ждет британскую монархию с уходом Елизаветы II
На престол взошел Карл III, который не пользуется популярностью у подданных
«Императорская чета выразила желание присутствовать на похоронах королевы Елизаветы II по приглашению британской стороны», — сообщил он.

При этом Мацуно отметил, что официально это решение будет утверждено только 16 сентября на заседании кабинета министров Японии. Как он подчеркнул, между японской императорской семьей и британской королевской семьей за долгие годы сложились теплые и близкие отношения.

Мацуно уточнил, что премьер-министр Фумио Кисида не планирует присутствовать на похоронах Елизаветы II.

Ранее, 13 сентября, гроб с телом Елизаветы II был доставлен в Букингемский дворец. Вдоль улиц выстроились толпы людей, некоторые бросали цветы в сторону черного катафалка в знак уважения к королеве.

Тело Елизаветы II будет выставлено в одном из залов резиденции монарха, где с ней смогут проститься придворные и персонал дворца.

14 сентября состоится траурная процессия, во время которой гроб доставят в Вестминстерский дворец, где будет проходить церемония публичного прощания с королевой. Она продлится с 17:00 (19:00 мск) 14 сентября до 06:30 (08:30 мск) 19 сентября.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Новым королем стал старший сын королевы принц Чарльз, взявший имя Карл III.

Елизавета II царствовала более 70 лет и стала самым долгоправящим и старейшим монархом в истории Великобритании.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.