Новосибирские хирурги спасли младенца с несколькими пороками сердца | Новости общества | Известия

Спорт

В Новосибирске специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ спасли жизнь недоношенному младенцу с множественными пороками сердца. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщает учреждение.

В клинике уточнили, что малыш родился раньше срока весом 1,6 кг. Кроме того, у него были диагностированы дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, провоцирующие смешение артериальной и венозной крови.

На 13-е сутки после рождения младенца экстренно доставили в Новосибирск на реанимобиле.

Отмечается, что хирурги сузили просвет главного кровеносного сосуда организма с недостаточным развитием дуги, перевязали и пересекли открытый артериальный проток, а также сузили ствол легочной артерии, чтобы ограничить поток крови через нее. Это позволило предотвратить повышение давления в легочной артерии.

По словам сердечно-сосудистого хирурга Наталии Ничай, маловесные дети всегда тяжело переносят «открытые» операции, поэтому хирурги всегда пытаются найти возможность менее травматичного вмешательства в маленький организм.

«Малыш неплохо перенес операцию и был выписан на восьмые сутки после вмешательства. В этом большая заслуга нашей команды анестезиологов-реаниматологов», — подчеркнула она.

Врачи подготовили ребенка к хирургическому вмешательству, выходили его после операции, а также подготовили малыша к переводу в стационар по месту жительства.

Ранее, 7 июля, хирурги Научно-исследовательского института краевой клинической больницы № 1 из Краснодара спасли новорожденного младенца с пороком сердца, которого экстренно доставили в город из Херсона.

При этом сначала девятидневного младенца по имени Слава экстренно привезли в Симферополь, где специалисты поставили ему точный диагноз. Затем с помощью санитарной авиации его перевезли в Краснодар, где хирурги провели операцию на сердце.