СК РФ изучит данные о проведении на Украине биологических исследований

Новости

СК РФ изучит данные о проведении на Украине биологических исследований по изучению натуральной оспы. Об этом сообщается в пятницу, 27 мая, в Telegram-канале ведомства.

Аргументы по фактам: ГД изучила данные о биолабораториях на Украине
Какие проекты разрабатывались под контролем США в соседней стране
«Следственный комитет запросит и изучит данные Министерства обороны Российской Федерации о проведении на Украине биологических исследований по изучению натуральной оспы», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что, согласно имеющейся информации, на Украине осуществлялся проект по исследованию возможности распространения особо опасных инфекций через мигрирующих птиц.

Отмечается, что в лабораториях найдены материалы американских инструкторов по обучению украинских специалистов работе в данной сфере.

Ранее в этот день Минобороны РФ на фоне распространения оспы обезьян призвало ВОЗ расследовать деятельность финансируемых США нигерийских лабораторий в Абудже, Зариа и Лагосе.

По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игоря Кириллова, как минимум четыре биолаборатории, находящиеся под контролем Вашингтона, работают в Нигерии, откуда пришла оспа обезьян.

Кириллов также указал на «странное совпадение». Он сообщил, что, по данным европейских и американских СМИ, в материалах Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года, то есть на фоне пандемии COVID-19, отрабатывался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян.

Накануне «Украинские новости» со ссылкой на данные минздрава страны сообщили, что на Украине обнаружили американские биологические лаборатории, в которых находятся образцы особо опасных инфекций для «предотвращения разработки биооружия».

7 марта в Минобороны России рассказали о формировании на Украине сети более чем из 30 биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона. Их можно разделить на научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические. Заказчиком проводимых работ является управление министерства обороны США по снижению военной угрозы.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля он начал спецоперацию по защите мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.