Наступление на грабли: за выходные ВФУ потеряли больше 30 танков

Финансы

На выходных киевский режим продолжал безуспешные попытки наступления на Николаево-Криворожском направлении, сообщили в Минобороны РФ. При этом противник потерял свыше 30 танков и почти 400 военнослужащих. В воздушных боях были сбиты три украинских штурмовика Су-25 и истребитель МиГ-29. Уничтожена пусковая установка американской реактивной системы залпового огня HIMARS и ударный беспилотник «Байрактар». Эксперты отмечают, что на юге страны противник бросил в бой резервы на иностранной технике, которые накапливались месяцами.

Огневое поражение
— За сутки боевых действий на данном направлении противник потерял 11 танков, 17 боевых машин пехоты, 10 других боевых бронированных машин, пять пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 150 военнослужащих, — заявил в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Днем ранее Минобороны РФ отчиталось об уничтожении в том же районе 23 танков, 27 боевых машин пехоты, 14 других боевых бронированных машин, девяти пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 230 военнослужащих.

Из-за больших потерь ВФУ на этом направлении не хватает койко-мест, медикаментов и запасов крови в медучреждениях Николаева и Николаевской области. Для задержания дезертиров в Николаеве увеличено количество военных патрулей и выставлены дополнительные посты на въездах в город, добавил генерал.

Выстрел из гаубицы «Гиацинт» батареи воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ на позициях на южном направлении специальной военной операции на Украине

Выстрел из гаубицы «Гиацинт» батареи воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ на позициях на южном направлении специальной военной операции на Украине

Фото: РИА Новости

Высокоточным оружием ВКС России уничтожены пункты временной дислокации подразделений 80-й десантно-штурмовой бригады и склад боеприпасов. Ликвидировано более 120 националистов и 11 единиц бронированной и специальной автомобильной техники.

В результате сосредоточенных огневых ударов по позициям подразделений 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ликвидировано 110 боевиков. Командование проводит доукомплектование этих соединений из мобилизованных граждан из западных и центральных областей Украины.

В районе Курахово в ДНР в результате удара высокоточным оружием по двум пунктам дислокации иностранных наемников ликвидировано до 50 иностранных наемников.

Кроме того, высокоточным оружием ВКС России поражен пункт временной дислокации ротной тактической группы 95-й десантно-штурмовой бригады. Уничтожено более 100 военнослужащих и 14 единиц бронированной и автомобильной техники.

Бронетранспортер ВСУ типа «Козак», подбитый артиллерией ВС РФ

Бронетранспортер ВСУ типа «Козак», подбитый артиллерией ВС РФ

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Сосредоточенными огневыми ударами нанесено поражение пунктам временной дислокации подразделений 93-й механизированной бригады. Ликвидировано до 120 боевиков и 11 единиц военной техники.

— На снимках уничтоженной техники и в сводках Минобороны РФ всё чаще встречаются иностранные образцы, — рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков. — Это говорит о том, что тысячи единиц советской техники, унаследованной Украиной, выбиты. Теперь артиллерия представлена в основном западными калибрами, в наступлении участвуют американские бронетранспортеры и бронемашины, самолеты, переданные из европейских стран НАТО. Всё это собиралось полгода — с начала операции — и сейчас горит на Херсонщине.

Европейские страны НАТО передали Украине количество бронетехники, достаточное для укомплектования нескольких механизированных бригад. Часть из них представляет советское наследине, часть — уже западные образы. И сейчас вся эта «сборная солянка» брошена на одно стратегическое направление. Для их подготовки требовались месяцы, но, судя по темпам, которыми она уничтожается в последние дни, вскоре этот наступательный порыв резервов ВФУ иссякнет, считает эксперт.

Перехваченный «Байрактар»
Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за двое суток поразили 110 артиллерийских подразделений на огневых позициях и четыре пункта управления. В их числе — штабы нацформирования «Кракен», а также 65-й и 66-й механизированных бригад. Кроме того, поражены девять складов боеприпасов, хранилище топлива 60-й пехотной бригады, пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS и до 30 человек ее боевого расчета, а также 346 районов сосредоточения войск и техники.

Многоцелевой истребитель Су-35 ВКС России, задействованный в специальной военной операции

Многоцелевой истребитель Су-35 ВКС России, задействованный в специальной военной операции

Фото: РИА Новости

В районе Романовки в Николаевской области истребители ВКС России уничтожили штурмовик Су-25 воздушных сил Украины. Еще два Су-25 сбиты в районе Сергеевки Херсонской области, а в районе Новоселовка Днепропетровской области — МиГ-29 воздушных сил Украины, переоборудованный для применения противорадиолокационных ракет HARM.

Подразделения ПВО России сбили восемь беспилотных летательных аппаратов, в том числе «Байрактар-ТБ2», три тактические ракеты «Точка-У» в Херсонской области, 67 снарядов реактивных систем залпового огня, в том числе 48 — РСЗО HIMARS, 15 — «Ольха», четыре — «Ураган», а также три противорадиолокационные ракеты HARM производства США у населенного пункта Новая Каховка Херсонской области.