NYT узнала о создании США в ФРГ центра по поддержке Украины

Спорт

Пентагон готовится разместить в Германии центр для контроля и управления мерами поддержки Украины, командование возглавит высокопоставленный генерал США. Об этом 29 сентября сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в военных и правительственных кругах.

Ожидается, что командный центр упростит систему обучения украинских военных и другой военной помощи Киеву. Данное предложение, по информации европейских официальных лиц, уже представлено американскому министру обороны Ллойду Остину.

«Предложение реализует официальную структуру безопасности, которой наши союзники и партнеры смогут придерживаться с точки зрения передачи своего оборудования и обучения в руки украинцев», — сказал бывший верховный главнокомандующий союзными войсками в Европе адмирал Джеймс Дж. Ставридис.

При этом, как уточняется, новое командование в подчинении американского генерала будет выполнять решения, принятые контактной группой по обороне Украины, коалицией из 40 стран. Всего, пишет газета, в миссии, которая будет проходить в Висбадене (Германия), будут задействованы около 300 человек.

Ранее в этот день сообщалось, что министерство обороны США заключило контракт с производителем средств связи и военного оборудования SRCTec на сумму почти $12,1 млн на обслуживание радиолокационных радаров UKR/TPQ-50 для нужд украинской армии. Финансирование будет выделено из ассигнований на «содействие безопасности Украины» на 2022 финансовый год.

Кроме того, сенат США одобрил законопроект о продолжении финансирования правительства, включающий $12,4 млрд дополнительной помощи Киеву. Предполагается, что в случае принятия законопроекта обеими палатами американского конгресса Украине будет выделено в целом $12,4 млрд на помощь, связанную, в том числе, с обеспечением подготовки, предоставлением военной техники, вооружений, логистической поддержки.

Накануне стало известно, что Федеральная разведывательная служба (BND) ФРГ предоставляет Киеву разведданные относительно, в частности, расположения позиций ВС РФ. Газета Die Zeit выразила предположение, что эти данные должны помочь украинской армии оценить боеспособность и боевой дух российских подразделений, а также вычислить их позиции.

Еще в апреле глава МИД РФ Сергей Лавров, Североатлантический альянс вступает в прокси-войну с Россией, поставляя вооружение на Украину. Он отметил, что западное вооружение, поставляемое Киеву, будет законной целью для российских военных.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».