NYT: разведка США консультировала Украину по боевым действиям под Харьковом | Новости мира | Известия

Спорт

В процессе планирования контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) высокопоставленные украинские лица обменивались разведданными с американскими коллегами. Об этом 10 сентября пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

Отмечается, что специалисты из США «постоянно обсуждали» с коллегами из Киева, как Украина может переломить ход боевых действий в свою пользу на востоке страны. В частности, передавалась информация о командных пунктах, складах боеприпасов ВС РФ.

Успехи контрнаступления, которые наблюдаются последние дни, пишет издание, обусловлены именно обменом информацией между Киевом и Вашингтоном.

Как отметил французский политолог, журналист Жан-Мишель Верноше в беседе с «Известиями», за ВСУ стоит большой военный потенциал США. Данный факт может оказать влияние на ход развития ситуации вокруг Украины, и контрнаступление украинских боевиков может закончиться полномасштабной войной, добавил он.

Между тем 10 сентября французский телеканал France 2 показал репортаж из больницы Краматорска, куда прибывает огромное количество раненых украинских солдат. В репортаже указывалось на большую цену контрнаступления ВСУ.

Накануне официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что украинские 46-я аэромобильная и 61-я пехотная егерьская бригады, а также 35-я бригада морской пехоты потерпели поражение в Николаевской и Херсонской областях. По его словам, только за сутки на этом направлении ВСУ потеряли более 270 военнослужащих, три танка, четыре боевые машины пехоты, два пикапа с крупнокалиберными пулеметами и семь других бронированных машин.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».