Nord Stream AG: сроки восстановления работоспособности газопроводов оценить невозможно | Новости мира | Известия

Спорт

Газопопроводы системы «Северный поток» получили беспрецедентный характер разрушений. Об этом 27 сентября сообщил оператор проекта Nord Stream AG.

«Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер», — заявил оператор журналистам.

Он подчеркнул, что сроки восстановления работоспособности газопроводов пока оценить невозможно.

Накануне вечером в обеих ветках «Северного потока» упало давление. Причины произошедшего пока выясняются.

В тот же день произошло ЧП на «Северном потоке – 2», где также было зафиксировано падение давления. Утечка произошла юго-восточнее датского острова Борнхольм. Береговые службы в качестве меры безопасности установили охранную зона радиусом пять морских миль.

По данным газеты Tagesspiegel, возможной причиной падения давления на «Северном потоке» является диверсия. Ответственность за нее могут нести различные стороны, в том числе Украина или связанные с ней силы, отмечает газета.

На фоне энергокризиса в Европе немецкие политики призывали ввести «Северный поток – 2» в эксплуатацию. Российская сторона подчеркивала, что трубопровод готов к функционированию.

В сентябре президент России Владимир Путин призвал Евросоюз снять санкции с газопровода «Северный поток – 2», если странам Запада «приспичило» и энергокризис серьезно по ним ударил. Однако в правительстве ФРГ заявили, что позиция Берлина по СП-2 неизменна.