Liberation сообщила о добровольном решении режиссера Годара уйти из жизни | Новости мира | Известия

Спорт

Франко-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар, который скончался на 92-м году жизни, принял добровольное решение уйти из жизни. Об этом во вторник, 13 сентября, пишет газета Liberation со ссылкой на семью режиссера.

«Он не был болен, он просто устал. И поэтому он принял решение покончить с этим. Это было его решение, и для него было важно, чтобы об этом узнали», — приводит издание слова одного из родных Годара.

По словам вдовы режиссера, Анн-Мари Мьевиль, ее муж умер мирно, в окружении близких у себя дома, в швейцарской коммуне Роль.

В Швейцарии, где проживал режиссёр, легализована непрямая эвтаназия: помощь больному при самоубийстве.

Ранее во вторник сообщалось, что Жан-Люк Годар умер в возрасте 91 года.

Смерть мэтра прокомментировал российский режиссер Алексей Герман-младший. По его словам, Годар, наряду с такими режиссерами, как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и Ингмар Бергман, определил способ киноязыка, способ «разговора».

Годар родился 3 декабря 1930 года в Париже. Он стал одним из режиссеров, благодаря которым зарождалась французская «новая волна».

Его ранее творчество поспособствовало развитию мирового кинематографа.

«На последнем дыхании» — дебютная работа Годара. На экраны фильм вышел в 1960 году. Исполнителями главных ролей стали Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг. Концепт этого фильма заключался в том, что сценарий Годар и Франсуа Трюффо писали перед началом съемочного дня, а диалоги актеры придумывали на ходу.

Также среди фильмов Годара известны такие картины, как «Маленький солдат» (1960), «Женщина есть женщина» (1961) «Безумный Пьеро» (1965), «Мужское – женское» (1966) и другие.