GAC представила обновленную модель электрокара Aion Y Plus | Новости авто | Известия

Спорт

Китайская компания GAC представила на домашнем рынке обновленный хэтчбек Aion Y Plus. Она предназначена не для расширения гаммы модели, а для полного замещения существующей электроверсии. Об этом 30 сентября сообщило издание «Авторевю».

Приставка Plus обозначает прибавку в размерах: длина электрокара увеличена с 4 410 мм до 4 535 мм. Увеличение кузова досталась заднему свесу: крыша и боковые панели машины прежние, но пятая дверь и задний бампер стали объемнее. Это позволило увеличить объем багажника почти на 40 л.

Мощность электромотора, который установлен на передней оси, повышена со 184 до 204 л. с. Покупатели смогут выбрать тяговую батарею емкостью 64 или 77 кВт∙ч. В первом случае паспортная дальность хода составит 510 км, во втором — 610 км.

У Aion Y Plus новые фары и другой передний бампер с уменьшенным воздухозаборником. Задние фонари теперь объединены перемычкой, порог багажника стал ниже, а площадка для госномера переехала с бампера на пятую дверь. Пересмотрены палитра цветов кузова и дизайн колес (от 17 до 19 дюймов).

В салоне тоже немало изменений. Вместо прежней шайбы за переключение режимов трансмиссии отныне отвечает правый подрулевой рычаг. Виртуальные приборы есть уже в базовой комплектации, для них предусмотрен экран диагональю 10,25 дюйма. Дисплей медиасистемы остался размерностью 14,6 дюйма, но его графика новая. Дополнительно появились режимы караоке и кинотеатра.

Эксперты назвали любопытной особенностью новой версии Y Plus возможность превращения салона в спальные места. Среди фирменных аксессуаров есть даже надувной матрац, форма которого подобрана специально под размеры салона электромобиля.

29 сентября агентство «Автостат Инфо» сообщило, что в России неуклонно растут продажи китайских кроссоверов с пробегом. В августе 2022 года в РФ было продано 10323 SUV. Это на 102% выше результата продаж в 2021 году, когда было реализовано 5100 машин. Возглавил рейтинг китайских кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro. Второе место занял Geely Coolray. Третий результат у Chery Tiggo.