Юрист предупредил о риске потери жилья при неправильной сдачи в аренду | Новости общества | Известия

Спорт

Под видом арендаторов в квартиру могут заселиться мошенники с целью продать ее. Обезопасить свою собственность можно с помощью запрета совершать любые сделки с вашим жильем без вашего участия. Об этом 17 сентября рассказал ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

«Есть опция, при активации которой ни одна сделка с собственностью не может пройти без личного присутствия владельца. При сдаче квартиры в аренду ее определенно стоит активировать, и внести этот пункт можно в ближайшем МФЦ», — приводит его слова агентство «Прайм».

Также юрист пояснил, что более сложным способом является наложение обременения. Например, заключить договор займа с кем-то из родственников под залог квартиры, получив от родственника расписку без даты о том, что сумму по договору он получил в полном объеме.

«Когда на квартире есть зарегистрированное в Росреестре обременение, а нотариусы обязаны передавать такую информацию в ведомство, все сделки с жильем блокируются до снятия обременения», — отметил специалист.

По его словам, при сдачи квартиры необходимо сделать опись имущества, находящегося в помещении. Кроме того, указать точные данные людей, планирующих снимать жилье.

Ранее, 15 августа, «Известия» ознакомились с исследованием «Яндекс Аренды», в котором эксперты проанализировали предпочтения арендаторов квартир и выяснили, что, в частности, им важно время на дорогу до метро, наличие мебели и техники в квартире. Еще один популярный запрос у арендаторов — возможность снимать жилье с питомцем. Также отмечалось, что благоустроенные квартиры арендуют быстрее.

До этого, 7 августа, директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова рассказала «Известиям», что при заключении договора аренды жилья следует обратить внимание на такую деталь, как проверка документов на собственность у арендодателя. Кроме того, не стоит забывать и о пунктах по возмещению ущерба.