Эрдоган не исключил проведения в Турции референдума о ношении хиджаба | Новости мира | Известия

Спорт

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил проведения в стране референдума по вопросу ношения женщинами хиджаба в случае, если парламент не примет соответствующие поправки в конституцию. Об этом он заявил 2 ноября в парламенте на заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Он отметил, что пакет соответствующих поправок в конституцию подготовлен. После обсуждения документа в случае необходимости предложения могут быть доработаны. Уже после этого проект будет направлен в парламент.

«Мы надеемся, что предложение о поправке к конституции будет реализовано при широком консенсусе. Если это соглашение не будет достигнуто, мы готовы предпринять другие шаги, включая плебисцит», — цитирует его турецкое издание Yeni Şafak.

О рассмотрении возможности вынести на общенациональный референдум вопрос о закреплении в конституции страны права женщин носить хиджаб Эрдоган сообщил еще 22 октября.

Изначально такую идею предложил лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемал Кылычдароглу, предложив внести соответствующий законопроект на рассмотрение в парламент, пишет «Газета.ru».